Письмо другу. Израильские тараканы.№ 1
Автор: Solarwind
Дата : 27-06-03, Птн, 09:31:50

Тараканы здесь очень большие. Величиной с жука-носорога или жука-оленя, наверное есть и побольше – с носорога или с оленя, но я таких, слава Богу, ещё не видел. Говорят тараканы водятся в жухлой, нестриженной листве пальмы и за особенность эту их прозвали пальмовыми жуками. Дело в том, что если пальму не стричь, то она превратится в одну сплошную крону вдоль ствола, в которой и коротают своё время разные насекомые и птицы . Но я хочу сказать, что в стриженой тоже водятся. Как-то вечером я шел по тротуару, на котором иногда лежат стожки срезанных листьев (как в России осенью и поздней весной) и чуть не наступил на жука, который вышел из одного такого стожка и по-моему зашёл обратно, но это уже не важно. То есть, когда стемнеет, тараканы здесь разгуливают по улицам, как какие-нибудь коты или дворняги. Не то чтобы полчища, но то тут, то там можно увидеть одного-двух. А может только в Ришоне так? Чёрт его знает. Если бы местные городские службы не были так заняты своими делами и чаще срезали сухие листья, то пальмовый жук ушёл бы в прошлое или, конечно, ушел бы в квартиры. А может и правильно не срезают листья?
У местных тараканов есть самая отвратительная особенность, в целом не присущая жукам, они бегут не От человека, а На человека, даже если человек уже замахнулся тапочком...(об этом чуть позже)
Я так понял, что в квартиру они проникают не для того, что бы поселиться там на долгое время, как это веками делают русские тараканы или тараканы Европы, а чтобы попить воды и заночевать.
К нам они забираются через балкон в ванной и через окно в туалете и там уже ждут, когда им откроют дверь.
Однажды, знойной ночью я пошел в туалет и получилось именно так, как я рассказал выше: открыл дверь и впустил в квартиру тараканище. Он ринулся прямо на меня, я ж в дышло кол ему воткнул и там два раза провернул. Такого конечно не было. Он просто побежал на меня и я через него перепрыгнул, сон как рукой сняло. Таракан скрылся во тьме гостиной.
Потом ещё долго я не мог уснуть и всё думал как буду ловить его утром, от этой мысли сердце моё сжималось и к горлу подступал комок. Ведь мне рассказывали как одна девочка ударила это чудовище тяжёлым отцовским тапком, но скоро очухавшись жучара побежал дальше, унося с собой тапок, а может даже и девочку.
Утром мы, к счастью не нашли таракана, видать напившись вдоволь воды он вернулся на пальму с которой слез этой душной ночью гонимый жаждой.
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 2
Автор: Solarwind
Дата : 27-06-03, Птн, 09:40:35

Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 3
Автор: Карина
Дата : 27-06-03, Птн, 10:43:59

Боже, какие страшилки ты рассказываешь!
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 4
Автор: Барбудос
Дата : 27-06-03, Птн, 12:16:52

Не приведи Господь ночью с таким "зверюгой" встретиться...
Так ведь и заикой можно остаться...
Или ТАРАКАНИЩЕ унесет к себе на пальиу...
**********************************************
Перекуем мечи на ОРАЛО
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 5
Автор: Galka
Дата : 27-06-03, Птн, 13:31:07

У нас их тоже много((
Они ведь ещё и летают. Сплю я себе ночью, потом просыпаюсь от того, что что-то ударилось о стену. Этот гад пролез через триссы, пролетел через всю комнату и споткнустя о стену. Хорошо, что эти гады живут недолго, к утру обычно трупики нахожу.
А вообще я кричу, если вижу это чудовище, а муж надо мной смеётся и пшикает на них К700.
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 6
Автор: Solarwind
Дата : 28-06-03, Сбт, 01:57:25

А мы их иногда хлоркой поливаем, одного кипятком ошпарили - он в ванной сидел и шевелил усищами.
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 7
Автор: Stalker
Дата : 28-06-03, Сбт, 03:23:02

Говорят, что продают специальные ловушки для тараканов. Что-то основанное на липучке с приманкой внутри, они заходят и прилипают. Это лучше, чем всякие опрыскивающие средства, т.к. эти средства ядовиты, хоть и немного, но вредны для человека.
    Мы применяем самодельные липучие ловушки. Берем обычную широкую липучую ленту, лучше темную, а не прозрачную, она более липучая. Отрезаем куска 3-4 длиной по 30-40 или больше сантиметров. Склеиваем их все рядом друг с другом, чтобы получился прямоугольник шириной из 3-4 лент. И укладываем его в места наиболее вероятного появления или нахождения тараканов. В середину ложим кусочек хлеба, лучше черный запашистый, но можно любой. Поливаем его пивом, тараканы страстные любители пива и его запаха. И все, ловушка может работать несколько дней, они могут пойматься и не сразу. На эту ловушку идут и любые домашние тараканы и большие летающие. Летающие большие и сильные, бьются и стараются вырваться, издавая при этом своими крыльями хорошо слышимые звуки. Желательно их тут же прибить, иначе могут вырваться. Также большие черные домашние могут вырваться, если вовремя не прибить, если слабо прилипли, с краю, не зашли далеко. Но часто прилипают капитально. Вся суть в том, что это совершенно безвредно для человека. Кроме того, если залетел большой таракан и залез под мебель, где не достать, то если рядом устроить такую ловушку, то обычно он скоро на нее выходит и начинает трепыхаться. Тут не зевай, бей его скорее подготовленной палкой, или другим подручным средством, или заверни в эту же самую липучку, только аккуратнее, накрыв его сразу лентой. Будешь победителем, и все будет ОК.
[ 28-06-03, Sat, 10:30:13 Отредактировано: Stalker ]
[ 28-06-03, Sat, 10:32:58 Отредактировано: Stalker ]
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 8
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 28-06-03, Сбт, 03:58:44

Красочная картинка.
Бррр.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 9
Автор: Jirafa
Дата : 28-06-03, Сбт, 05:44:05

У меня к летучим уличным тараканам совсем другое отношение, чем к домашним. Если домашними брезгую, и тапок или брызгалка кажутся мне вполне конвенциональным оружием против них, то огромные уличные вызывают страх и странное почтение: эк вымахал-то! Я их стараюсь просто выгнать. Жуткий хруст этого насекомого, погибающего под тапком, наводит мысль о странных, несовместимых по своей сути с нашей, формах жизни, что-то, как из фантастических фильмов ужаса. Похоже, что автор темы чувствует что-то сходное.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 10
Автор: Solarwind
Дата : 28-06-03, Сбт, 06:42:18

to Stalker:
Снимаю шапку перед вашей смекалкой! Надо будет соорудить что-нибудь похожее. Единственное, что меня пугает, это перспектива обнаружить поутру жуткое зрелище - капашащихся на ленте тараканов...
Меня сейчас стошнит...
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 11
Автор: Galka
Дата : 28-06-03, Сбт, 07:14:26

А я пока живу в Израиле ни одного таракана в доме не видела. Даже подумалось, что их тут и нет вовсе или они от жары прячутся
А вот летучие.....
Боюсь я их, скорее они вызывают у меня чуство омерзения, как и пауки. И уж точно метко подмечано, эти страшилки бегут не от, а на тебя. Брррррррр.
Ну что за лето, то жуки, то медузы
Ушла ворчать в угол
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 12
Автор: Волна
Дата : 28-06-03, Сбт, 08:18:11

Умерла бы со страху, увидев такое чудовище   в облике огромного насекомого...
А у нас вообще тараканов нет, нигде... Лет семь уже точно, даже не то что бы в квартирах, а вообще во всех местах, где они обычно раньше любили селиться: детские сады, гостиницы, больницы. Наверное, перевелись.   
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 13
Автор: NewNatty
Дата : 28-06-03, Сбт, 10:00:52

Ой, и я тут вклинюсь, как всегда рассказами из далекого детства. У нас дома всегда было много всяких экзотических животных. У папы был друг из зоопарка, плюс частный дом - много места: террариумы, аквариумы, котята в коробках (кошка вечнобеременняя ходила). К нам приходили дети с улицы, я приводила со школы, с кружков всяких... Мы держали очень редкого палочника, кубинскую улитку-гермофродита, черепаху, которая ночью шкреблась по стенкам террариума. В клетках вечно чирикали попугаи, чижи, канарейки. А рыбки? 2 аквариума, в 70 литров каждый, сделанные папиными руками летом во дворе, где все пропахлось запахом резинового клея...Весь этот рассказ я веду к тому, что кроме всей той живности, мы держали невиданное по тем временам и местам животное - огромных тараканов! Я их боялась больше всего, потому что мне было сказано, что они кусаются, и надо вытащит жало аккуратно пинцетом. Папа придумал эту теорию, что бы я не лезла к ним в террариум, иначе они разбегались по всей квартире. Вернее, маленькие таракашечки, детки быстроплодяцихся тараканов... Вот я в Израиле, и вижу этих тараканов, свободно гуляющих по улицам и квартирам, и нет в них ни какой загадочности. Знаю, что жало - выдумка взрослых, но вот убить такого таракана не могу, ведь мы, можно сказать, вместе росли...
Завтра Начинается Сегодня
[ 28-06-03, Sat, 17:47:01 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 14
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 28-06-03, Сбт, 12:50:23

Когда мы только приехали, у меня была "интересная встреча"... вот уж не знаю с кем.
Вывешивала белье после стирки, склонилась над машиной и услышала странный звук... как детская игрушка-вертолет пролетела над головой...
Что-то крупное промелькнуло по полу сбоку...
Первая мысль -- крыса...
Выдвинула стиралку и... увидела нечто непонятное...
По внешнему виду это было похоже на гиганскую "божью коровку", но цвета этих самых летающих тараканов.
Размеры былы впечатляющие: в длину 14-15см, в ширину где-то 5...
Прибили молотком. Ничем другим не могли пробить панцирь.
Это было в Афуле.


Когда мы переехали в эту квартиру, проснулась от какого-то странного "топота". Вышла из комнаты и... застыла. Ногу поставить было просто некуда. Этих летающих тварей было несчетное количество... Воевали с ними до утра. А потом залили всю квартиру отравой.
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 15
Автор: 369
Дата : 28-06-03, Сбт, 13:02:39

Galka
...и пшикает на них К700.

К-700 действительно, хорошее средство для борьбы с тараканами!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 16
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 28-06-03, Сбт, 13:25:50

Я уже рассказывала это как-то , что первого убитого таракана била молотком, так что приятно узнать, что не только со мной такое случалось , и зря мои друзья над этим ржут. Незнакомка , но пасаран !!!

А самое лучшее средство , которое я знаю , продается почему-то только на юге, называется Антикан, содержит органический азот, хватает одной обработки на полгода ,сама обработка элементарна и вся дрянь от него шарахается , безвреден для млекопитающих.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 17
Автор: Galka
Дата : 28-06-03, Сбт, 13:29:58

369, ну откуда мне знать чем он на них пшикает, главное спасает меня, прям рыцарь
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 18
Автор: Карина
Дата : 28-06-03, Сбт, 13:38:22

Переезжайте в Лод, у нас этих тараканов не водится!Пять лет живу, а еще не видела.А в Холоне было только свет включишь, тут же эта летающая тварь и шмякнется под ноги!
А еще бывают ящерицы такие прозрачные, хамелиончики, что ли, не разбираюсь...В ванную иногда приползают...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 28-06-03, Сбт, 13:49:20

Это не хамелеончики, это гекончики, кажется. Я их очень люблю и осторожненько отлавливаю в полиэтиленовый пакет и выпускаю во двор, чтобы мой пёс на них не охотился.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 20
Автор: 369
Дата : 28-06-03, Сбт, 14:01:42

Карина
Переезжайте в Лод, у нас этих тараканов не водится!

Зато в лоде водятся арабы! А это похуже тараканов!
А еще бывают ящерицы такие прозрачные, хамелиончики, что ли, не разбираюсь...В ванную иногда приползают...



Это, скорее всего, геконы. Они бывают разные, полезны хотя бы тем, что питаются насекомыми - мухами, комарами. Может быть, даже тараканами...

Кстати, хорошее средство от последних - К-1100. Менее вредное для людей и животных, дольше сохраняется токсичность обработанной поверхности для насекомых, почти без запаха.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 21
Автор: Gven
Дата : 28-06-03, Сбт, 15:08:53

Карина
ты в тамошней мерказ клите не жила.. вот где
***********************************************
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 22
Автор: Galka
Дата : 28-06-03, Сбт, 15:26:20

А мы этих ящерок Васками называем и очень нежно к ним относимся
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 23
Автор: Jirafa
Дата : 28-06-03, Сбт, 15:29:05

Кажется, есть примета, что ящерки приносят богатство в дом.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 24
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 28-06-03, Сбт, 16:09:22

ИХС - ящерки. К тараканам я уже привыкла и мужественно с ними борюсь, хоть зачастую и с визгами , а вот с ящерками как бороться ???
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 25
Автор: Gven
Дата : 28-06-03, Сбт, 16:13:55

Да ладно тебе они классные! Еще года два назад когда я работала по ночам и иногда ложилась подремать (как правило на одеяло кинутое на пол) розовая такая ящерка прибегала и грелась сидя у меня в ногах (зимой понятное дело) Они такие сладкие!!!
***********************************************
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 26
Автор: Galka
Дата : 28-06-03, Сбт, 16:22:17

Ящерок даже я не боюсь, хотя и мышей тоже, а вот тараканы и пауки вызывают животный страх и отвращение
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 27
Автор: Паша
Дата : 29-06-03, Вск, 13:03:37

Ладно там тараканы, а что с муравьями делать?
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 28
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-06-03, Вск, 13:06:44

Паша , тот же самый Антикан от муравьв тоже помогает.
А вообще , против них самое главное-следить, чтоб не оставалось нигде никаких крошек случайно.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 29
Автор: Solarwind
Дата : 29-06-03, Вск, 14:35:35

Автор: Паша
Дата : 29-06-03, Sun, 20:03:37

Ладно там тараканы, а что с муравьями делать?


Можно протереть рамы разведённым уксусом или, ежели удалось обнаружить муравьиную тропу, можно посыпать её солью.
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 30
Автор: smily
Дата : 29-06-03, Вск, 14:38:21

люди, а вы когда нибудь пробавали "рисус" заказывать. стоит около 250 шек., но хватает на год.
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 31
Автор: Jirafa
Дата : 29-06-03, Вск, 16:22:06

У меня 3 года после рисуса чисто, тьфу-тьфу.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 32
Автор: 369
Дата : 05-07-03, Сбт, 10:05:10

Поднимаю наверх эту уже ушедшую тему, поскольку только что выявил новый (для меня) способ распространения тараканов.
Они, оказывается, не только залетают - заползают в квартиры, но иногда мы сами их туда доставляем! Вытаскивая пластиковую бутылку воды из привезенной вчера картонной коробки на шесть бутылок("шишия" ), заметил в коробке трех огромных тараканов! Двух немедленно уничтожил "К-1100", один успел удрать, пока я за отравой бегал. Так что мой совет - покупая в магазине что-либо в картонной упаковке, проверяйте, нет ли там непрошенных гостей! Или сразу по доставке домой обрабатывайте спецсредствами! А мне теперь еще и багажник машины придется обработать - вдруг по дороге кто-то из тараканов там высадился...
ЗЫ. Третьего, сбежавшего, таракана тоже уже урекал!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

[ 05-07-03, Sat, 17:32:09 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 33
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 05-07-03, Сбт, 11:08:49

А у меня информация для тех, кто одевает чехлы на мебель.
Сняла чехлы для стирки и... Тараканов там было множество --естественно, дохлые, но они попортили диваны. Никогда не думала, что они действуют как моль...
Профиль 

Письмо другу. Израильские тараканы.№ 34
Автор: Letta
Дата : 05-07-03, Сбт, 11:14:44

А ящерицы (в нашем случае-гекконы) в доме - это к счастью!
Тем более, что они безобидные и симпатичные.

А вот если ваш дом построили поперёк муравьиного пути, которым они путешествуют неисчеслимое количество лет, то никакие пшикалки, уксус и соль не помогут. Когда-то, в школе наш класс находился в домике на земле, и было массовое путешествие муравьёв, которое пролегало прямо поперёк комнаты, чёрная полоса из муравьёв шириной в полметра тянулась дня 2-3. Нам ничего не оставалось, как посторониться и отодвинуть парты с их пути. Они благополучно протопали и сгинули.
~Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007986    Постингов:   000034