Поля неведомых планет души славянской не пленят, но кто почёл, что водка яд, таким у нас пощады нет. На самом деле ж водка – дар для всех трудящихся людей, и был весёлый чародей, кто это дело отгадал.
Когда б не нёс её ко рту, то я б давно зачах и слёг. О, где мне взять достойный слог, дабы воспеть сию бурду? Хрустален, терпок и терпим её процеженный настой. У синя моря Лев Толстой её по молодости пил.
Под Емельяном конь икал, шарахаясь от вольных толп. Кто в русской водке знает толк, тот не пригубит коньяка. Сие народное питьё развязывает языки, и наши думы высоки, когда мы тяпаем её.
Нас бражный дух не укачал, нам эта влага по зубам, предоставляя финь-шампань начальникам и стукачам. Им не узнать вовек того невосполнимого тепла, когда над скудостью стола воспрянет светлое питво.
Любое горе отлегло, обидам русским грош цена, когда заплещется она сквозь запотевшее стекло. А кто с вралями заодно, смотри, чтоб в глотку не влили: при ней отпетые врали проговорятся всё равно.
Вот тем она и хороша, что с ней не всяк дружить горазд. Сам Разин дул её не раз, полки боярские круша. С Есениным в иные дни история была такая ж – и, коль на нас ты намекнешь, мы тоже Разину сродни.
И тот бессовестный кащей, кто на неё повысил цену, но баять нам на эту тему не подобает вообще. Мы все когда-нибудь подохнем, быть может, трезвость и мудра, – а Бог наш – Пушкин пил с утра и пить советовал потомкам.
1963
|