Зарево тает, сумерки всё сильней. Зарево нарастает с вереницею дней. По обугленным тропам уходят тени солдат. Спать. Впрочем, они и так уже спят. Они и так уже спят.
Мир человеческой глупости спит, И во сне поднимается из-под земли Невиданный, бескрылый злой зной. Я отчётливо вижу в небе асфальт, Я просыпаюсь от окрика «Хальт!», Я вспоминаю: «Хальт» означает - «Стой». Видимо, было мало слёз, мало крови, мало дерьма. 21-й раз их сводит с ума. Снова погоны главнее всех, лучше всех и умнее всех. Видимо, они обречены на успех В этой стране.
Глупые игры на красном снегу, на подёрнутом кровью песке. Видимо, к чистой реке не дойти налегке, Видимо, я сам себе лгу, - или кто-то лжёт мне.
Кончится тема грязи и крови, Кончится то, что здесь звали любовью. Глупые рифмы пройдут, как зима. Но где та ночь, с которой мне драться, Где тот царь, которого... Это - новая фаза сна.
2000, Екатеринбург
|