Я в толщу скал, Я следом, невесом, Туда, где задышал мой новый сон, Под серым небом наугад, Под низким, Под странными небом, Под чужим лицом.
А листья лягут, зашумят, заснут... По ним уйду в неведомый маршрут, Туда, где по седым вершинам кистью Художники и пастухи пройдут.
Лицом назад, на запад, на закат Ушёл с дождями первыми мой брат, Тот незнакомый, не существовавший, Меня смелей и радостней стократ.
Теперь решают люди у воды - В снегу и травах - чьи лежат следы? Я говорю им - всматривайтесь лучше, В осенний сумрак всматривайтесь лучше, И в отшумевший вслушивайтесь дым.
И коршун в небе. И звезда - в ночи. И старый филин горестно кричит. И белочка орх кедровы лущит, И белый путь пресветел и пречист.
|