Порог, за которым - агрессия№ 251
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 23-08-03, Сбт, 08:13:12

Паш, а тут нечего продолжать, все было настолько давно, что давным давно утратило свою актуальность на самом-то деле.

А вот что меня действительно зацепило. Я на днях смотрела "Бессонницу" с Аль Пачино. И там есть один нехилый момент, на котором очень много в фильме завязано. Суть в том, что следователь сделал подлог в одном деле , где не хватало доказательств. А дело было такое. Некто, молодой человек 24 лет, подрабатывал на полставки в какой-то кафешке. Каждый день он видел из окна мальчика 8 лет, который ждал, когда за ним приедет машина. Машина приезжала каждый день и мальчика забирали. В один день у молодого человека сорвало крышу от этой картинки и он украл мальчика. Насиловал его 3 дня на каком-то чердаке. А потом повесил.
В общем, когда слышишь в фильме этот рассказ, то внутри все переворачивается...

Но это так, три зеленых свистка в воздух.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 252
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 23-08-03, Сбт, 15:29:15

Грызь!!!
Автор: Lela
Дата : 23-08-03, Sat, 12:57:44
Грызь - с моей точки зрения, там не о чем было договариваться. У меня ведь противоречий не было - они возникли у вас. Раз я считаю, к примеру, что связь между защитой и агрессией возможна, то для меня в этом нет никакого противоречия. И так далее.
Ну о чем еще можно говорить?
***********************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
***********************************************

Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 253
Автор: Lela
Дата : 23-08-03, Сбт, 17:16:02

Грызь - НАЙДИ В МОИХ ПОСТИНГАХ ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКИ. Что касается противоречий - я их объяснила в посте 217, отсылающем к еще более ранним постам. Так что "отсутствие логики" здесь и близко не стояло. Недостаточно конкретно, недостаточно четко - возможно. Но не "нелогично".

Когда налицо такая разница между мнением и определением (см. пост 226), получается, что мы оба говорим на разных языках. То есть каждый говорит свое.

"Лёля, 100 постингов тебе говорят, что защита и агрессия - разные вещи и рядом друг с другом не стояли, что ежели у кого-то защита перетекает в агрессию против обидчика вместо защиты обиженного, то хреновый из этого кто-то защитник и это не защита вообще, а именно агрессия."

В этом посте ты как будто отрицаешь саму возможность говорить о том, как защита перетекает в агрессию, и вообще обсуждать это. Сколько бы я ни повторяла, что ДА, защита и агрессия это разные вещи, противоположные и т.д. Почему? Потому что ты застрял на самом определении защиты и агрессии. Перечитай тему и ты увидишь именно это.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 24-08-03, Sun, 0:17:02 Отредактировано: Lela ]
[ 24-08-03, Sun, 0:17:23 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 254
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-08-03, Сбт, 17:18:32

Лёля, в самом деле... надоело.. оставь.. ты права.. я неправ.. ок? вот и договорились
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 255
Автор: Lela
Дата : 23-08-03, Сбт, 17:33:25

Паша (ответ на 243) -

но ведь, говоря столь категорично, я и подразумеваю, что эта вероятность присутствует (возможна) в ЛЮБОЙ ситуации, и в экстремальной тоже (пост 233). Если люди видят только одну категоричность, и набрасываются на нее, как пчелы на мед, и не видят то, что стоит за этим...(вместо того, чтобы конкретно спросить, как ты это делаешь, что имеется в виду, раз это "что-то" осталось неясным)...

2. Почему сдержанность (по твоему имхо) не имеет отношения к агрессии? Я уже писала, что для меня это не столько "спокойное отношение к внешним раздражителям", сколько умение держать себя в руках и не раздражаться попусту. Быть более сдержанным, чем другие (непротивленец из первого поста). Это, по-моему, я достаточно ясно высказала в предыдущих постах.

1. Ага! Вот в этом-то и вопрос!
Начнем с предпосылки, что агрессия в экстремальных случаях необходима (когда нет другого средства). Потому что она необходима, проблема, собственно, и возникает - раз нет другого средства ее избежать). Но и тогда, когда она необходима, отношение к агрессии остается неоднозначным (и это я пыталась сказать на протяжении всей темы). Рамок в самом отношении к агрессии нет. Желательно, чтоб они были, "как хорошо я сделал, что проучил этого мерзавца". Желательно, чтобы с легкостью можно было отделить неприятие агрессии в бытовых случаях от легкого перехода к агрессии в экстремальных. На деле это получается только у того, кто оправдывает, сам для себя, агрессию и хамство словами "иногда это необходимо", "иногда нужно дать в морду". Таких людей много. Но много и других - тех, о которых я говорю.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 256
Автор: Chipa
Дата : 23-08-03, Сбт, 18:05:57

Не Припева, насчет ребенка - я тебе сказал. Чтобы совершить такое, нужно иметь определенный характер, определенную систему ценностей и психику. И - я с тобой согласен - такое знание может изменить мнение.
В том давнем случае... Знаешь, мне было 15, остальным (и ей в том числе) лет по 13-14... Если хочешь, я тебе как-нить расскажу подробности. Кстати, по закону она была ребенком... Мы, впрочем, тоже.

Леля, скажи, ты зачем эту тему открыла? Тебя интересовало чужое мнение? Если нет - то и надо было предупредить, что
это просто твои глубокие изыски и что по этому поводу думают другие - тебе наплевать.
Если же мнение интересовало - то напряги, плз, свои мозги и постарайся понять, почему 250 с гаком постов народ тебя ПОНЯТЬ не может. Ну ладно, Грызь, он вообще, самовлюбленный хам, любящий власть и не умеющий спорить. И Чипа, его подпевала и пополиз. Но вот ведь и Паша, и Красотка, и Некст, и Мираж, и Не Припевочка - ну никто не въехал. Один Сталкер. И Зяблик. У тебя нет ощущения, что все ж таки где-то ты чего-то недотянула?
А доказывать тебе, что 2х2=4, когда ты утвепждаешь, что 8 на том основании, что таково твое мнение, на которое у тебя неотъемлимое право - полный маразм. Потому как тут уже будет самое время выдать оценку автору. Чего, по правде, делать неохота.
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 257
Автор: Паша
Дата : 24-08-03, Вск, 01:12:17

2. Лёля - тут, на мой взгляд ты сильно заблуждаешься. Если человек нервничает, быстро заводится, это совсем не означает, что он при этом становится агрессивным, хотя выглядит это похоже. Другое дело, что человек неагрессивный будет стараться сдерживаться, так как ему самому это не нравится, он даже и выглядеть будет более сдержанным по этой причине. Человек же агрессивный наоборот будет распаляться всё больше и больше. Так что эти два качества влияют на проявления друг друга, но всё равно это разные качества и мой тебе совет по жизни стараться их отличать.
1. Тебя не поняли, так как ты нашла плохие слова, уводящие людей совсем в другую тему. Дело в том, что человек и особенно мужчина обязан быть психологически готов к экстремальным ситуациям. Если он не готов, то попав с таким мужчиной в эту самуюю ситуацию ты будешь очень неприятно удивлена его поведением. Так что независимо от его отношения к агрессии мужчина должен чётко осозновать, что "иногда это необходимо". Более того, человек неагрессивный по сути должен продумать заранее свою готовность к агрессии и психологически приготовится к СВОЕЙ агрессии, как бы это не было ему противно по его характеру. Это тяжёлая работа над собой, но она необходима. Другой вопрос, что человек неагрессивный приложит все усилия, чтобы этой ситуации избежать, но твоя категоричность увела людей в другую тему.
3. Кстати "работа над собой", это ещё одна проблема, которая просматривается в этой теме. Если многие, вполне разумные люди, тебя не понимают, то это не только от того, что они не хотят тебя понимать, но и от того, что составляя посты ты предпочитаешь отдыхать, а не стараться писать более чёткие и понятные формулировки и аргументы. Подумай над этим, хотя это и непросто...
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 258
Автор: Красотка
Дата : 24-08-03, Вск, 05:31:51

надо же... впервые абсолютно согласна с Пашей
Красота - страшная сила
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 259
Автор: Tik
Дата : 24-08-03, Вск, 07:24:21

агрессия - вооружённое нападение одого или несколькихипериалистических государств на другие страны с целью захвата их территорий и насильственного подчинения, порабощения их населения.

агрессивный - наступательно-захватнический.

захватнический - стремящийся к насильственному захвату чего-н., агрессивный.

защита - 1. см. защитить.
2. то что защищает, служит обороной.
3. защищающая сторона в судебном процессе.
4. часть команды которая защищает ворота.

защитить - 1. охранить, спасти от кого-чего-н. неприятного, враждебного, опасного.
2. перен. Отстоять перед чьей нибудь критикой, возражениями, нападками.

отразить - 1. отбить, защититься от кого-чего-н.
2....

так что получается что в общем агрессия это намеренные действия нападения с целью захвата и подчинения. А защита она применение силы с целью отразить агрессора. Так что я совсем не собираюсь смешивать эти два понжятия, и тот факт что в "бою" после отражения нападения можно перейти в атаку (агрессия), тут стоит право выбора, который не обязателен вообще. Для того и существуют разные слова для этих действий...

продолжим с агрессией - я думаю она неуместна вообще нигде и никогда - это твоя инициатива - грубая, и которая повлечёт за собой неприятые последствия для обеих сторон.
защита - защита продолжается столько времени, насколько производится нападение со стороны агрессора, и она легитимна, пока защитник придерживается как максимум того же уровня что и агрессор. И если тебе пришли бить морду, получи разрешение сделать тоже самое. но как ты поступихь это твой выбор, но осудить теба никто не имеет права, напротив даже глупо.

а вообще японская философия гласит - не поднимай руку не желая бить, и бей если поднял.
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 260
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 10:39:52

Прочла пока 10 постов.
Что захотелось сказать срАзу - я понимаю автора темы.
"Человек познается во гневе". Более того - если я узнаю о том, что человек в принципе способен на агрессивные поступки, на откровенное хамство и т.д., я начинаю его меньше уважать.
Я больше уважаю того, у которого этот порог вообще отсутствует, который способен на такое, только переступив через себя.
Я предпочитаю человека, который не делает этого в принципе, потому что тогда ему самому будет плохо...
И если его вынуждают на такое, в каких-то крайних случаях, и он идет на это - потом ему плохо.
Человек, который не оправдывает, сам для себя, агрессию и хамство словами "иногда это необходимо", "иногда нужно дать в морду"...Тех, кто так говорит, я скорее презираю, чем уважаю.

Хотя и не согласна.
Пока что мне вот что хочется сказать - для меня важнее -КАК человек проявляет своё гнев. А уважать человека, за то, что он флегматик (сдержан и всё сопутствующее) - равносильно уважению кареглазых.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 261
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 11:11:14

Автор: Blackhawk
Дата : 20-08-03, Срд, 13:20:06
За долгие годы совместной жизни моя бывшая супруга никогда не повысила на меня голос,причинив,при этом немеренное количество зла.К вопросу о природной сдержанности.

Я думаю, это не природная сдержанность, это как-то иначе назвается. Я пока не подобрала слова.. Когда умышленно травят, при этом оставаясь спокойным, как удав...
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 13:50:41
Можно заменить "уважаю" на "предпочитаю", раз ты считаешь, что можно уважать только за благоприобретенное (потому что это вопрос для отдельной темы) . Но смысл останется тем же.
И дело не в толстокожести, а в неприятии агрессии.

Я неприятие агрессии - это как? "Непротивление злу - насилием"?

Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 14:10:59
Я верю, что нужно (?) судить о человеке по состояниям аффекта, так как тогда человек раскрывается больше, чем когда-либо. Говорю не только о физической агрессии, а вообще о том, что обозначается словом "сорвался", "не сдержался" и т.д.


Вот тут мне есть что сказать поподробнее. Вернее - спросить.
У меня есть убеждение, основанное, правда, только на личном опыте, что сказанное во гневе - всегда то, что человек думает. То, что не рещался сказать... или щадил... или боялся... в общем - что угодно. Но проговорённое в нём - существовало, молчащее, скрываемое...

Оппоненты, убедите меня в неправоте, если сможете - мне было бы много комфортнее, если юы я смогла поверить в то, что сказанное во гневе - вовсе не то, что сказавший думает.
*кроткая просьба*

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 262
Автор: Dimka
Дата : 14-02-05, Пнд, 11:18:05

Н@талья - согласен. Да и по теме... меня очень очень трудно довести до кондиции. За всю жизнь это случалось раз 5. И каждый раз я врубался что происходит после того как все заканчивалось. А заканчивалось плохо. Потому что сдержанность - палка о двух концах, и пока сдерживаешься злость накапливается, и такой человек доведенный до точки высвобождает ВСЕ и СРАЗУ. А если человек еще и умеет вести себя агрессивно, на уровне рефлексов... Я себя в такой ситуации боюсь. Не за себя а за окружающих.
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 263
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 11:25:25

...да и когда не умеет, хорошего мало. Что-то включается. Животное. Когда и неповоритливый может стать, как змея, а слабый - гераклом...

...а про сказанное "в запале"?

Анекдот дурацкий вспомнился, не очень к месту, но уж очень смешной:
После обстрела один хохол другому:
-ци мне здаецца, ци ты усрауси, куме?
-це я з ненависци...
(сорри за такой "украинский" )

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 264
Автор: Irka
Дата : 14-02-05, Пнд, 11:34:29

Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 18:11:14

У меня есть убеждение, основанное, правда, только на личном опыте, что сказанное во гневе - всегда то, что человек думает. То, что не рещался сказать... или щадил... или боялся... в общем - что угодно. Но проговорённое в нём - существовало, молчащее, скрываемое...

Оппоненты, убедите меня в неправоте, если сможете - мне было бы много комфортнее, если юы я смогла поверить в то, что сказанное во гневе - вовсе не то, что сказавший думает.

У меня бывало, что в порыве злости хотелось как можно больше обидеть, ранить и унизить человека, причинившего мне боль. Когда он сознательно доводил меня до бешенства на его голову выливалось всё - правда и не правда, а не только то, что я сама думаю. Если бы могла - избила бы до полусмерти ( ). Но не могла физически, поэтому пыталась травить морально.
Идея in the past
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 265
Автор: Lyudmilka
Дата : 14-02-05, Пнд, 11:47:00

Irka и я... и я...
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 266
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 12:00:39

Деушкт, вы говорите от злости то, чего на самом деле не думаете?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 267
Автор: Irka
Дата : 14-02-05, Пнд, 12:06:05

Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 19:00:39

Деушкт, вы говорите от злости то, чего на самом деле не думаете?

Со мной такое бывало, что говорила не только то, что на самом деле думала, с одной целью - сделать гадостливо человеку.
Идея in the past
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 268
Автор: Lyudmilka
Дата : 14-02-05, Пнд, 12:13:09

Я говорила то, что сама понимаю, правдой не является, просто так можно истолковать, самым отвратительным и привратным образом, если видеть только одну сторону и пренебречь прочей сопутствующей информацией.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 269
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 13:37:08

... никак не представляю... А где же вы берёте информацию? То есть, если я выкрикиваю с перекошенной физиономией какое-то оскорбительное определение, это вовсе не означает, что я именно так, случалось, и думала оь этом человеке? Причём правда это или неправда - совершенно неважно в этом случае...
Анализируя свои "выкрики", я прихожу к выводу, что всё, что мне доводилось "выкрикивать" - это вытаскивание чего-то, что я, может, даже и сама себе не решалась сказать. Например, потому что это неправда (а мне так думается), или - что это очень больно (а конструктивности от проговаривания не предвиделось, вот и помалкивала)или потому, что за это можно получить по кумполу (и было страшно, а, рассвирипев, я уже "имела в виду" страх)или ещё чего... Но всегда сказанное было проговариванием уже думанного, или мимолётно прочувствованного, или позде осознанного, как присутствовавшего всегда.

Мутно?(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 270
Автор: Lyudmilka
Дата : 14-02-05, Пнд, 13:45:46

Нет не мутно...
Тоесть за просто так гордое звание "сволочь" от тебя не дождесся. И идя дальше, если я наградила мужа каким-то нелицеприятным эпитетом, то тоже не за зря, типа заслужил, за зря такое звание не дают. Так?
Не согласна я. Это примерно если я тебе расскажу половину правды, то у тебя будет определенно представление о предмете. А если расскажу всю, то совсем другое. Вот и я в порыве злости вычеркиваю вот ту вторую, восполняющую картину, часть, закрываю на нее глаза, как будто я о ней не знаю и веду себя соответственно, вру сама себе, саму себя оправдывая. Почему я это делаю? От слабости своих аргументов, потому что "сам дурак".

А вообще-то я белая и пушистая
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 271
Автор: NewNatty
Дата : 14-02-05, Пнд, 14:33:06

Агрессиат тискуль - очень даже знакомо. Можно понять человека,- ведь все хотят любви, ласки, внимания, общения...Просто - кто чуть более культурен и понимает, что человек, на которого все выливается - точно такой же и точно так же чувствует себя, старается каким-то способом свою сгрессию <<отвести>> в такой форме, чтобы никого не задеть. Ну, спортом заняться - если это физическое неудовлетворение, или творчеством. Если денег нет - понять в чем причина и начать ее решать ипрочая и прочая...
А кто не понимает, что другие ничем не хуже него, ничего, - научат, природа найдет как выйти. Дойдет.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 272
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 14:36:19

что ьы белая и пушистая, я знаю.
А вот этого
я в порыве злости вычеркиваю вот ту вторую, восполняющую картину, часть, закрываю на нее глаза, как будто я о ней не знаю и веду себя соответственно, вру сама себе, саму себя оправдывая.

Не поняла. Какая связь? То есть, ты говоришь что-то такое... эээ... мохаичное, что в цельной картине - уже не гадко и не больно и не страшно? А таковым является только в выщербленном состоянии?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 273
Автор: Lyudmilka
Дата : 14-02-05, Пнд, 15:06:09

Хм... задумалась
Где-то так. Нету же чего-то идеального, всегда есть какая-то щербинка, а вот как на нее смотреть, под увеличительным стеклом, под микроскопом или на расстоянии вытянутой руки, это и определяет результат наблюдения.

Стерла а то что-то сама запуталась в своих примерах.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 274
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 15:28:23

Нету же чего-то идеального, всегда есть какая-то щербинка

Людмилка, а ты помнишь, ЧТО я спрашивала?
во гневе - всегда то, что человек думает. То, что не рещался сказать... или щадил... или боялся... *добавлено*: или осознавал, что высказнное только как часть - неправда в общем - что угодно. Но проговорённое в нём - существовало, молчащее, скрываемое...

Спрашиваю ещё раз.
Сказанное в минуту злости для меня - только лишь "вытаскивание" наружу спрятанного... Позволение себе сказать то, что раньше - не смел, не хотел... А для вас?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 275
Автор: Lyudmilka
Дата : 14-02-05, Пнд, 15:34:46

Ну уж в очень непропорциональном соотношении к действитеьности. даже я бы сказала - в искаженном виде.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 276
Автор: фост
Дата : 14-02-05, Пнд, 15:41:47

Автор: Н@талья
Сказанное в минуту злости для меня - только лишь "вытаскивание" наружу спрятанного... Позволение себе сказать то, что раньше - не смел, не хотел... А для вас?

Вытаскивание спрятанного-согласна. Это один из вариантов. Для меня в свое время существовал еще один вариант злостных тирад. Параллельный первому или смешанный с первым. Сгустки злости, желчи, затуманенность сознания в них рождали желание сделать больно. Словом. То ли оскорбительным, то ли грязным. И вот это слово, порой, было ложно по отношению к тому, что я знаю, думаю или чувствую по отношению к человеку, которому хотелось сделать больно. Т.е. рассудочность в тени, вербальностью правит желание унизить и т.д.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 277
Автор: Н@талья
Дата : 14-02-05, Пнд, 15:46:07

Мне кажется,не важно, в каком. Я просто слушала рассуждения "как можно принимать всерьёз сказанное в минуты злости, ссоры?" и думала, что именно тогда я бываю не просто откровенна, а, может быть, безжалостно, но, опять же - откровенна.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 278
Автор: Chipa
Дата : 15-02-05, Втр, 00:36:00

Наталья, я тоже не согласный делать выводы из сказанного в минуту гнева. Здесь уже сказали одну цель этого сказанного: причинить боль. А злость в средствах неразборчива. Кроме того, что тоже возможно, злость на нескольких выливается на одного. То есть, сравнительно небольшой проступок вызывает совершенно неадекватную реакцию и на человека идет поток, не только ему предназначенный.

Лично я представляю себе этот процесс вот каким образом. Каждый человек - есть комплект качеств, плюсов и минусов, именно для тебя (это я для примера ). Ты взвешиваешь их - и определяешь важность для себя же. Если плюсы важнее минусов, ты строишь отношения, с учетом, соответственно. какие-то минусы, возможно, нивелируются в процессе общения, какие-то так и остаются, с ними мирятся. Ты говоришь так: "Да, у него(нее) то-то и то-то, но мне гораздо важнее, что у него(нее) то-то и то-то". В момент гнева и злобы ты как бы отбрасываешь то хорошее, что привлекло тебя в человеке, то, что ты сочла вазным и вываливаешь лишь негатив. И, хотя ты этот негатив видишь, не он главный в твоих оценках. А ты ж можешь еще и анализ на основании негатива выдать. Причем это будет анализ - твое как бы: "Если бы для меня было бы важно вот это, то тогда я бы наверняка считала бы так и воспринимала тебя бы эдак". Но в гневе это "бы" исчезает... Получается уже как реальность. Если сделать из этого выводы - можно пролететь...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 279
Автор: Н@талья
Дата : 16-02-05, Срд, 07:32:28

Фост
это слово, порой, было ложно по отношению к тому, что я знаю, думаю или чувствую по отношению к человеку,

Вот оно. Вот в это мне и трудно поверить. Мне другое в этом видится - в "здоровом" состоянии дело обстоит так, ка сказал Чипа:
Если плюсы важнее минусов, ты строишь отношения, с учетом, соответственно. какие-то минусы, возможно, нивелируются в процессе общения, какие-то так и остаются, с ними мирятся. Ты говоришь так: "Да, у него(нее) то-то и то-то, но мне гораздо важнее, что у него(нее) то-то и то-то".

"Заболев" злостью же:
В момент гнева и злобы ты как бы отбрасываешь то хорошее, что привлекло тебя в человеке, то, что ты сочла вазным и вываливаешь лишь негатив.

Негатив, замечу, не ВЫДУМАННЫЙ, а тот, на который в своё время ЗАКРЫВАЛ ГЛАЗА.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 280
Автор: Chipa
Дата : 16-02-05, Срд, 07:48:42

Г-споди, Наталья... Ну какая жа ты...

Вот те канкрэтный пример. Скажем есть у чела подруга. Хороший чел, веселый, умный, добрый. Но вот беда - жутко некрасивый. Естественно, для чела это не важно (секс не предлагать). Он что, не видит, что его подруга некрасива? Видит. Может, подруга не в курсе, что она не Клавка Шифер? И она в курсе. А улай, она думает, что чел этой некрасивости не копенгаген? Тоже - знает.
И тут трах-бах, поцапались, капитально, страшное дело. И чел подруге вываливает, в гневе, в запале, не соображая: "Да ты вообще корова кривоногая!". По твоим понятиям, Наталья, подруга должна подумать: "Да онм просто притворялся, когда меня милой называл! А на самом-то деле...". Так вот я с этим и несогласный.

Нет общего вывода... каждый конкретный случай надо рассматривать. И думать...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 281
Автор: Н@талья
Дата : 16-02-05, Срд, 13:05:00

Г-споди, Наталья... Ну какая жа ты...

Звыняйте, мистеру... бананьев не маемо.(с)
По твоим понятиям, Наталья, подруга должна подумать: ...

По моим, Чипа ты зловредный, понятиям, никто никому ничего не должен.
А я бы в этом случае подумала вот что: "Эх, значит, таки и ему видно, что ноги у меня кривые".
А в том, что я мила ему, я не усомнюсь. Одно другому не мешает.

...вот если бы он сказал, что ноги у меня кривые, при том, что они - хорощи, я подумала бы, что этот человек - гауно. Потому что в желании нагадить он готов приписать мне недостатки каких-то своих прежних подружек.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 282
Автор: Chipa
Дата : 27-02-05, Вск, 05:15:46

Наталья, дак ты ж как раз обратное своему утверждению зашшила! Если по твоим оценкам, ты должна была именно подумать, что он, гад, всю дорогу злорадствовал, дескать, кака она кривонога, а притворялся... И ты всерьез уверена, что чел, с которым у тебя близкие (не только будуар) отношения не в состоянии дать оценку твоей внешности? С указанием недостатков?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 283
Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 13:41:33

не поняла...
Я вот что хотела сказатьвидать ,как обычно, косноязыко
Если я точно знаю, что ноги мои хороши, а в ссоре мне говорят - "да ты кривоногое коровище" - значит,
человек - гауно. Потому что в желании нагадить он готов приписать мне недостатки каких-то своих прежних подружек.

ты всерьез уверена, что чел, с которым у тебя близкие (не только будуар) отношения не в состоянии дать оценку твоей внешности? С указанием недостатков?

Да нет... более того, я знаю, что такую (и любую другую) оценку мне может быть и проходящий мимо...
А ты к чему спросил-то, я что-то никак не врублюсь..?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 284
Автор: Chipa
Дата : 27-02-05, Вск, 13:55:55

Наталья, так ты вспомни начало нашего тутошнего препирательства. Давай сразу откинем чистое фуфло, ибо, скажем кривизна ног, наличие талии или волосатости на груди - есть факт абсолютный и нормальный человек, даже и в запале не будет лепить чистое вранье.

Ты говорила, что словам, сказанным в запале, ты поверишь. И будешь считать, что человек так и думает на самом деле.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 285
Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 14:14:42

Да. И чего?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 286
Автор: Chipa
Дата : 27-02-05, Вск, 15:29:15

Автор: Н@талья
А я бы в этом случае подумала вот что: "Эх, значит, таки и ему видно, что ноги у меня кривые".
А в том, что я мила ему, я не усомнюсь. Одно другому не мешает.
Автор: Chipa
Дата : 27-02-05, Вск, 20:55:55
Ты говорила, что словам, сказанным в запале, ты поверишь. И будешь считать, что человек так и думает на самом деле.
Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 21:14:42
Да. И чего?
Получается, ты согласишься с тем, что человек считает тебя кривоногой коровищей и при этом не усомнишься, что ты ему мила? Это уже мазохизм какой-то. Я б так не смог...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 287
Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 15:40:22

ты согласишься с тем, что человек считает тебя кривоногой коровищей и при этом не усомнишься, что ты ему мила?

Была мила.
Чипа-Чипа... видала я ТАКИЕ ноги, что меня оторопь вщяла, а влюблённый их "не видел". То есть, глаза ему не залепило, конечно... но - не видел. Ну, как не видят в любимых глупости, блядства, трусости, лживости... При наличии богатого воображения достаточно чувства любви, а оъбект может быть каким угодно.
...а потом глаза "открываются".

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 288
Автор: Chipa
Дата : 27-02-05, Вск, 15:56:26

А почему ты за человека решила, что "была мила"? Тем более, что ранее про "была" ты не говорила? И еще. Я готов согласиться, что "коровища кривоногая" - подобное не стоит говорить и в запале, все-таки, должны быть границы. Однако вполне возможно, в запале же, высказывание претензий, с которыми можно еще сто лет прожить в мире и согласии...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 289
Автор: Н@талья
Дата : 27-02-05, Вск, 16:18:34

в запале же, высказывание претензий, с которыми можно еще сто лет прожить в мире и согласии...

Чип, согласишься ли..? Люди продолжают оставаться вместе и после самых страшных слов... Тех даже, что из разряда "непрощаемых", куда там "кривоногой коровище"! Есть ведь машканты... дети... мало ли что ещё... Хоть бы даже и просто страх остаться одному. Про то, что иногда никакое "коровище" не убъёт любви к тому, кто тебя так обозначил, осерчав...
Жить можно после всего, как показывает практика. И даже "в мире и согласии" - для окружающих.
почему ты за человека решила, что "была мила"?

Зачем же "за..." Я ни за кого не рещаю.Я о своих ощущениях говорю.
ранее про "была" ты не говорила

Чипа, слушай сюда.
Вот я живу-живу с кем-то, красывенько так... какое-то время. Всё замечательно у нас, никаких претензий, сомнений или проблем. И вдруг - поругались. И в запале мне мой любимый говорит - среди всего другого, что по делу -"коровище ты кривоногое".
На то, что "по делу", я реагирую адекватно, а за "коровище" - страшно надуваюсь, бо - не по делу. Говорить же мне потом, что я и никакое и не коровище вовсе, а это просто так сказалось - голый вася. Если понимаю, что, в принципе, на кривоногую коровищу вполне потяну - я пойму, что теперь это видно не только мне, и просто "вылез наружу", потому что... что-то ушло из наших отношений... Если же я совершенно убдеждена, что я стройна и грациозна, как газель, значит,
человек - гауно. Потому что в желании нагадить он готов приписать мне недостатки каких-то своих прежних подружек.

ВотЪ. Как-то так.(с)

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 290
Автор: Chipa
Дата : 23-06-05, Чтв, 00:07:36

По другому поводу, но вчера весь вечер изучал тему. И кое-что новенькое, специально для Натальи , добавилось. Относительно того, что есть "в гневе" и насколько это отражает истиное лицо. На мой взгляд, сами по себе слова - они это самое лицо никак не отражают. Ибо верить оценкам, выданным в гневе не стоит, а факты - так они факты и есть. Но цель "гнева" - причинить боль. И вот до какой границы человек может в этом опуститься - его таки да характеризует. Иными словами, насколько для него цель оправает средства. И далеко не всегда больные слова и негативные оценки сами по себе могут приниматься во внимание, как основания для изменения мнения о человеке.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 291
Автор: фост
Дата : 23-06-05, Чтв, 02:41:51

Автор: Chipa
Но цель "гнева" - причинить боль.

Себе? Или объекту?

Гнев мне видится попыткой управлять внешними процессами/объектами в стадии/ситуации, когда вот это внешнее вышло за рамки (не вошло в собственные рамки) внутреннего удовлетворения. Этакое бессилие не оправданного соответствия и попытка сохранения и защиты собственных границ/представлений. А уж на разных уровнях разбушевания внутренностей, как мне кажется, возникает желание или наказать цель гнева, или подчинить ее себе. Причинение боли мне видится не целью, но орудием. А конечная цель гнева-адаптирование окружающего "под себя". Или же процесс обратный-адаптирование себя (может, на энергетическом каком уровне) к другим (не от гневающегося зависящего) условиям.

[ 23-06-05, Чтв, 09:43:39 Отредактировано: фост ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 292
Автор: Н@талья
Дата : 23-06-05, Чтв, 02:46:50

верить оценкам, выданным в гневе не стоит

А моим - стоит. *вздыхаю*
цель "гнева" - причинить боль.

... н-н-ну... у меня вроде на первом месте в момент гнева - успеть высказать всё, что вылазит из подсознания. Так как ничего особенного там нет, то и гнев не дюже страшный. Моежт, потому я и лажу (в смысле - поладила) с мужьями, даже бышими?
вот до какой границы человек может в этом опуститься - его таки да характеризует.

Согласна. Я только назвала бы это чуть иначе - "до какой границы человек может ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ в этом опуститься - характеризует его способность к сдержанности".
А его самого характеризует другое - особенности того, что он позволяет или не позволяет себе выплеснуть,того, что есть в нём самом внутри, независимо от того, показывает он это или в момент гнева оно само вылазит.

*мутно?*

далеко не всегда больные слова и негативные оценки сами по себе могут приниматься во внимание, как основания для изменения мнения о человеке.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 23-06-05, Чтв, 09:48:46 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 293
Автор: Н@талья
Дата : 23-06-05, Чтв, 02:50:33

Автор: фост
Дата : 23-06-05, Чтв, 09:41:51

Согласна совершенно. Только там надо править то ли стилистику, то ли что - но всё равно понятно и я согласна.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 294
Автор: Chipa
Дата : 23-06-05, Чтв, 15:24:41

Фост, ну, я так далеко не заглублялся. Но согласись, что так или иначе, для того или для другого, но желание причинить боль близкому - возникает. (В минуты гнева роковые).

Наталья, дело не в том, что слова, сказанные в подобном запале, я не считаю правдой. Сидят они у человека в подсознании. Но человек может прекрасно сознавать и то (в обычной жизни), что слова эти, оценки эти - не есть правда. А есть всего лишь некая реакция, зачастую совершенно эгоистичная и меркантильная, на некий поступок или слово. И он понимает, что подобная реакция ни в коей мере не отражает его отношение. (Я не говорю, что, коли такого накопилось аж через горлышко хлещет, так отношение уже должно быть иным). И надо учитывать, какой именно поступок/слово вызвал подобную реакцию подсознания. И в момент гнева вполне можно все это вывалить. И это не есть отражение отношений, это всего лишь тычок в проблему.

Я говорил вовсе не о сдержанности. Кто-то может терпеть месяцы, кто-то неделю, а кто-то выдаст мгновенно. Но вот то КАК он выдаст - и есть характеристика того, до чего он может опуститься. Так что мы, вроде как, сказали одно и то же. Разными словами.

И сто тебя смутило в последней фразе - я как-то не... Ты бы - да?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 295
Автор: Н@талья
Дата : 23-06-05, Чтв, 15:37:56

Я, как раз - не(0.5с)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 296
Автор: Chipa
Дата : 23-06-05, Чтв, 15:57:43

Наталья, так я к тому, чтоб да объяснила, чего не.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 297
Автор: Н@талья
Дата : 23-06-05, Чтв, 16:10:27

"далеко не всегда больные слова и негативные оценки сами по себе могут приниматься во внимание, как основания для изменения мнения о человеке" - да, я нечасто меняю мнение на основании больных слов и негативных оценок.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 298
Автор: Лю Ци
Дата : 26-06-05, Вск, 04:40:18

Автор: фост
Автор: Chipa
Но цель "гнева" - причинить боль.

Себе? Или объекту?
Причинить? Вы серьёзно полагаете, господа, что у гнева есть цель?? Да знавали ли вы гнев?? И был он у вас с целью??

Гнев мне видится попыткой управлять(!) внешними процессами/объектами

Я вам завидую. Где вы умудряетесь усматривать попытки, цели? В гневе??

в стадии/ситуации, когда вот это внешнее вышло за рамки (не вошло в собственные рамки) внутреннего удовлетворения
Потерял. Что есть внешнее? Партнёр? Что есть рамки?


Этакое бессилие не оправданного соответствия
Опять потерял.. То есть соответствие есть, но не оправдано? Кем\чем?

Причинение боли мне видится не целью, но орудием

Способность усматривать в гневе цель или орудие мне видится высшей степенью самоконтроля, в котором и место гневу не найдётся))

Гнев - это бесконтрольный выплеск эмоции, рождённой вот этим самым неоправданным несоответствием представлению о..
Цель? Ну какая цель у выплеска эмоции? Не здохнуть от удара)))

Наталья - двинься..
У меня похожее ощущение согласия при полном непонимании
Ггаддд!
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 299
Автор: Н@талья
Дата : 26-06-05, Вск, 04:47:07

Вы серьёзно полагаете, господа, что у гнева есть цель??

Не у гнева, а у гневающегося. Есть, есть цель - просто в то мгновение она не осознаётся.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 300
Автор: Большой Грызь
Дата : 26-06-05, Вск, 05:01:48

Не у гнева, а у гневающегося. Есть, есть цель - просто в то мгновение она не осознаётся.

Угу... и это, кстати, видно из того, что гнев обычно выплёскивается не на всех подряд, а на обидчика. В этом отличие от раздражения - то сыпется на всех, кто под руку попадётся..
А гнев - таки узко направлен.. Так что цель вполне определима..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   024497    Постингов:   000302