Киноиндустрия вымирает

Читать...



Киноиндустрия вымирает№ 1
Автор: Костико Цукерка
Дата : 17-07-05, Вск, 12:38:04

ПО данным этой заметки намечается тенденция - зритель перестаёт ходить в кино.

Вопрос: перестаёт ли он смотреть фильмы?
Ответ: нет

Так где же он их смотрит? скачивает с интернета? Да, но процент пиратских просмотров несравнимо меньше домашнего видеопроката.

Уже сегодня 50% сборов фильма поступают от продаж и проката DVD и публикация бокс-оффисов и кассовых сборов в Америке не что иное как маркетинговый ход.

Так значит не нужны на больше кинотеатры с дорогущими билетами, невоспитанными подростками и разговорами по мобильнику. Будем дружно смотреть кино дома, на 42" (у кого сколько), мирно грызя орешки и нажимая паузу, чтобы сходить пописать. Хорошо устроились. Благо технология работает на человека.

Но давайте поразмыслим. Если отпадёт потребность в инфраструктуре кинотеатров и рынок будет работать на маленький экран, то сответсвенно изменятся и стандарты фильмов.

Из расчёта на домашие условия не будет всеми любимых визуальных и звуковых эффектов в предывущем масштабе, панорамные сЪёмки будут полностью смодулированы на компьютере, не нужно будет снимать на плёнку - достаточно видеокамеры Хайдефинишн.

Во что превратится кинематограф?
а поутру они неизбежно проснулись...
Профиль 

Киноиндустрия вымирает№ 2
Автор: Дядя Федор
Дата : 17-07-05, Вск, 14:45:45

про это уже писали, но я повторюсь: "Звездные войны" 2 и 3 снимали на HD, что от этого пострадало? Домашние проекторы с каждым днем падают в цене, что мешает с такой штукой забацать дома киноэкран в 150"?
Мое мнение - в перспективе будущее у кинотеатров, явно не лучезарное, если... вот тут опять же, все за прорывом на технологическом уровне и в ценовой политике кинотеатров... сегодня настенным экраном и 8-ми канальным звуком в домашних условиях, мало кого удивишь, а зачем ходить раз в месяц (образно) и наслаждаться "эффектами" изношенного оборудования, напрягать глаза и слуховой аппарат, а иногда и шейные позвонки (попадется кто-нибудь широкоплечий или широкоухий, перед тобой), если все доступно в более комфортабельной обстановке? Тем более, что в Израиле кинотеатры вообще на очень низком уровне, по сравнению с мировыми стандартами. В какой-то вшивой Литве, я за 3 бака наслаждался просмотром фильма в вибрирующем в такт спецэффектам кресле с подставкой для напитка и попкорна, а в вонючем Рав-Хен - у меня коленки упираются в предыдущий ряд и 1 подлокотник на кресле расчитан на двоих, а что делать если у меня бицепс в обхвате 42 сантиметра?? Правильно - чесать генеталии...
Наверное, будущее кинотеатров за 3D, именно поэтому IMAX на протяжении 30 лет остаются такими популярными, а когда кинотеатры выйдут на существенно другой технологический уровень, возможно к ним и вернется зритель, хотя встает тут вопрос курицы и яйца, нет бабок - нет прогресса или наоборот, ведь на самом деле киноиндустрия, это всего лишь очень доходный бизнес и воспринимать ее как-то по другому - грубейшая ошибка...

Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!
Профиль 

Киноиндустрия вымирает№ 3
Костико Цукерка

По моему глубокому убеждению кино надо смотреть вне дома. Конечно, иногда важно иметь возможность хорошего качества и в домашних условиях, но по определению надо ходить в кинотеатр. Разница как пить пиво дома за 5 шек из супера или в баре за 20 шек. Вроде бы и пиво тоже самое, но тем не менее бар это бар. Лично я никогда не сталкиваюсь с кричащими подростками и прочими неудобствами. Кинотеатры надо выбирать правильные.

Но отставим в сторону моё личное мнение. Просто подойдём к проблеме практически. Если центр тяжести кинематографа переместится на домашнее видео, то (повторяюсь) изменятся стандарты. Тут дело не только в видеокамере. Просто изменится суть кинокадра, если он будет расчитан на маленький экран.

Дядя Федор, ну что за наивные фантазии о 42инчевом экране и проекторе в каждом доме. Сегодня это стоит 15-20 тыс. Их покупают единицы.
через 10 лет это смогут себе позволить ну 20-25% от силы. Большинство останется на уровне обычных телевизоров, а сравнится с кинотеатром это никак не может.

ведь на самом деле киноиндустрия, это всего лишь очень доходный бизнес и воспринимать ее как-то по другому - грубейшая ошибка...

Грубейшая ошибка это воспринимать кинематограф как индустрию. Это прежде всего искусство. И если лидирующий кинематограф мира - Голливуд - сделал из этого тупой бизнес, то это его большая проблема. Недаром зритель уходит.

Да, любому искусству нужен потребитель. И чем больше, тем лучше. Система продавец-покупатель работает и в этом случае. Но практика показывает, что кинематограф способен существовать и на государственные дотации и не обязан приносить миллионные прибыли. Но это уже отдельный разговор
 а поутру они неизбежно проснулись...
Профиль 

Киноиндустрия вымирает№ 4
Дядя Федор

Костико,
не хочу вдаваться в полемику, просто несколько замечаний:
DVD лет 10 назад, тоже считался предметом роскоши... тоже самое грозит плазме, ЖК и проекторам, притом быстрее чем тебе кажется. Таких цен как 10-15 тысяч, уже просто не существует, отними процентов 60!!!
Компания YES сегодня раздает ЖК-панели бесплатно (или условно бесплатно). К тому же, на подходе такая технология как OLED, то есть с началом массового производства OLED, цены на все остальное упадут еще на 50%. Это насчет прогресса.

А теперь просвети меня насчет государственных доций? Это где, кто снял качественное современное кино на государственное бабло? Нет такого, и больше никогда не будет, сегодняшний принцип ясен "искусство в массы... но сачала бабки", не то чтобы я с этим согласен, но это то что есть. Только не надо СССР приводить в пример, мы говорим о состоянии индустрии на сегодняшний день...
Профиль 

Киноиндустрия вымирает№ 5
Костико Цукерка

 а поутру они неизбежно проснулись...
Профиль 

Киноиндустрия вымирает№ 6
Костико Цукерка

Азия надеется только на гориллу из «Кинг Конга» 10-08-05


В этом году продажа билетов на азиатском кинорынке снизилась на 5-15%. То же происходит в Австралии и Новой Зеландии, где посещаемость по итогам первой половины 2005 года упала примерно на 13-14%.

В этой ситуации вся надежда только на гигантскую гориллу - то есть на заглавного персонажа новой версии «Кинг Конга», которую сделал новозеландский режиссёр Питер Джексон (Peter Jackson).

Джексон ранее уже выступал в качестве «спасителя», когда пользовалась огромной популярностью в мире его экранная трилогия «Властелин колец». Зрительские ожидания «Кинг Конга», который выходит на экраны в декабре, намного выше, чем у лент «Гарри Поттер и кубок огня» и «Хроники Нарнии: Лев, ведьма и шкаф».

Источник: КМ.ру
URL: http://CINEMA.km.ru
 а поутру они неизбежно проснулись...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003816    Постингов:   000006