Страх одиночества и пустоты...№ 51
Лю Ци

Страх.
 Ггадд
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 52
tais

А я там не увидела страха.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 53
Лю Ци

А что по твоему заставляет жить вневедении и невежестве?
 Ггадд
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 54
tais

Лень.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 55
Лю Ци

Вот видишь, как по разному можно видеть один и тот же вопрос))))))
 Ггадд
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 56
Rin

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 01:27:41

Лень.
А лень она от страха...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 57
tais

Лю Ци, люди по разному противостоят страхам, некоторые, а может, многие, - желанием оставться в неведении и невежестве.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 58
Волк Дремучий

Когда-то я услышал от одной женщины: "Одиночества боится тот, кто боится себя. Кому страшно остаться наедине с собой". Мудрые слова, на мой взгляд.
 Бойся того, кто боится тебя- он точит нож.

Омар Хайям
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 59
tais

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:29:45

Когда-то я услышал от одной женщины: "Одиночества боится тот, кто боится себя. Кому страшно остаться наедине с собой". Мудрые слова, на мой взгляд.
Вот и я про это, и статья, на которую я ссылаюсь. Я просто хотела услышать, кто как к этому относится.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 60
Лю Ци

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:50:37
Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:29:45
Когда-то я услышал от одной женщины: "Одиночества боится тот, кто боится себя. Кому страшно остаться наедине с собой". Мудрые слова, на мой взгляд.
Вот и я про это..

А да?
Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 01:13:14
А я там не увидела страха.

Автор: Лю Ци
Дата : 24-10-05, Пнд, 01:25:47
А что по твоему заставляет жить вневедении и невежестве?

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 01:27:41
Лень.
Ну-ну.
 Ггадд
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 61
Волк Дремучий

Тут ещё нужно различать, на мой взгляд, одиночество и уединение.
Это разные вещи. Уединение- когда человек сам ищет возможности побыть одному. Я имею в виду не физическое уединение- побыть одному можно и в толпе, и даже на вечеринке с друзьями.
Одиночество же- когда человек не ищет уединения, а оказывается в нём против своей воли.
Примерно так, я полагаю.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 62
tais

Лю Ци, твой вопрос.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 63
Вальдэмар

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:50:37

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:29:45

Когда-то я услышал от одной женщины: "Одиночества боится тот, кто боится себя. Кому страшно остаться наедине с собой". Мудрые слова, на мой взгляд.
Вот и я про это, и статья, на которую я ссылаюсь. Я просто хотела услышать, кто как к этому относится.

как же так? ты же сказала что всё от лени.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 64
Вальдэмар

Волк Дремучий человек одинок по сути. мы рождаемся одинокими, и умираем такими-же.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 65
tais

Вальдэмар, я сказала это, просто чтобы прекратить флуд Лю Ци.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 66
Lyudmilka

tais, тебе сюда, для пояснения обстановки
http://www.coolfold.com/phorum/read.php?fid=14&tid=5501
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 67
Вальдэмар

Lyudmilka, она говорила, вроде, что читала уже.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 68
Волк Дремучий

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:16:06

Волк Дремучий человек одинок по сути. мы рождаемся одинокими, и умираем такими-же.


Я-то с этим отчасти согласен. Но немало найдётся людей, полагающих, что общение- суть преодоление одиночества (полагающих, скорее, подсознательно, не обращая это в слова).
Иначе откуда такое количество всяких "клубов для одиноких"?

 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 69
Вальдэмар

tais, флуд? Где? насколько я понимаю понятие, ФЛУД-это разговор не по теме, а тут вроде всё с этим нормально.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 70
Lyudmilka

Вальдэмар, а.. это я не все посты таис читала...
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 71
tais

Вальдэмар, да, сейчас я посмотрела, это не был флуд. Это я по неопытности перенесла свое ощущение сюда из другой темы, где флуд именно был. Извините.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 72
Вальдэмар

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:24:12

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:16:06

Волк Дремучий человек одинок по сути. мы рождаемся одинокими, и умираем такими-же.


Я-то с этим отчасти согласен. Но немало найдётся людей, полагающих, что общение- суть преодоление одиночества (полагающих, скорее, подсознательно, не обращая это в слова).
Иначе откуда такое количество всяких "клубов для одиноких"?
Почему только отчасти согласен? Общение-преодоление уеденения, но не одиночества.И клубы для одиноких созданы, для тех кто боится одиночества, как следствия уеденения. Не одиноки лишь люди с раздвоением личности, но их считают больными почему-то.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 73
Вальдэмар

tais, а на вопрос ответить.
Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:13:28

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:50:37

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:29:45

Когда-то я услышал от одной женщины: "Одиночества боится тот, кто боится себя. Кому страшно остаться наедине с собой". Мудрые слова, на мой взгляд.
Вот и я про это, и статья, на которую я ссылаюсь. Я просто хотела услышать, кто как к этому относится.

как же так? ты же сказала что всё от лени.
вот на этот.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 74
Волк Дремучий

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:33:17

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:24:12

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:16:06

Волк Дремучий человек одинок по сути. мы рождаемся одинокими, и умираем такими-же.


Я-то с этим отчасти согласен. Но немало найдётся людей, полагающих, что общение- суть преодоление одиночества (полагающих, скорее, подсознательно, не обращая это в слова).
Иначе откуда такое количество всяких "клубов для одиноких"?
Почему только отчасти согласен? Общение-преодоление уеденения, но не одиночества.И клубы для одиноких созданы, для тех кто боится одиночества, как следствия уеденения. Не одиноки лишь люди с раздвоением личности, но их считают больными почему-то.


Отчасти- потому что считаю любовь (чистую, без "примесей" ) некоторым преодолением одиночества (полное преодоление невозможно, на мой взгляд).
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 75
tais

Вальдэмар, я сказала, что от лени, чтобы прекратить доставания Лю Ци, хотя бы и по теме. Потому что вряд ли ему была интересна суть моих ответов, он задавл вопросы, решая какие-то свои проблемы. Поэтому я ответила: лень. Но я думаю иначе об одиночестве.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 76
Rin

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:12:04
Одиночество же- когда человек не ищет уединения, а оказывается в нём против своей воли.
Примерно так, я полагаю.
А что когда человек окружен людьми, он не может чувствовать себя одиноким?
По-моему одиночество и уединение это вообще никак не связанные вещи...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 77
Волк Дремучий

Автор: Rin
Дата : 24-10-05, Пнд, 14:06:27

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:12:04
Одиночество же- когда человек не ищет уединения, а оказывается в нём против своей воли.
Примерно так, я полагаю.
А что когда человек окружен людьми, он не может чувствовать себя одиноким?
По-моему одиночество и уединение это вообще никак не связанные вещи...


И в толпе можно быть одиноким (а можно уединиться). И на вечеринке в честь себя, любимого. Я говорил именно об этом, а не о том, что человек физически один.
Одиночество и уединение- на мой взгляд, две стороны одного и того же: когда человек чувствует себя песчинкой во Вселенной. Только второе- добровольное, а первое вынужденное.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)

[ 24-10-05, Пнд, 14:28:28 Отредактировано: Волк Дремучий ]
[ 24-10-05, Пнд, 14:38:19 Отредактировано: Волк Дремучий ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 78
Вальдэмар

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 13:45:30

Вальдэмар, я сказала, что от лени, чтобы прекратить доставания Лю Ци, хотя бы и по теме. Потому что вряд ли ему была интересна суть моих ответов, он задавал вопросы, решая какие-то свои проблемы. Поэтому я ответила: лень. Но я думаю иначе об одиночестве.

ты меня извини, но это совершенно ничем не обоснованная позиция. с чего вдруг ты решила что кому-то будет неинтересна суть твоих ответов? а зачем тогда вообще что-либо обсуждать? а что ты думаешь об одиночестве?
 Никогда не говори «Никогда не говори никогда». Не говори. Никогда.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 79
Вальдэмар

Волк Дремучий, что такое, любовь без примесей? без примесей чего?
 Никогда не говори «Никогда не говори никогда». Не говори. Никогда.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 80
Волк Дремучий

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 14:46:04

Волк Дремучий, что такое, любовь без примесей? без примесей чего?


Без примесей эгоизма и манипуляций. Без ожидания награды за неё ("я ради него то-то и то-то. А он..." )

Любовь, принимающая человека таким, каков он есть.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)

[ 24-10-05, Пнд, 14:50:29 Отредактировано: Волк Дремучий ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 81
tais

Вальдэмар, я об одиночестве раньше много думала, а потом случайно набрела на сайт, где прочитала статью, и нашла там много, что окликнулось мне.
Это чувство появляется только тогда, когда вы бежите от одиночества, когда вы не готовы принять его Подобно угрозе смерти, угроза одиночества, даже только предвидимая, отнимает у нас энергию и жизненную силу. Вы совершенно одиноки, это нужно понять. Не убегайте от этого факта в общество друзей, ассоциации и толпы. Это величайшее явление – весь процесс эволюции стремился к этому. Тебя загоняют под твою собственную кожу. Но ты сопротивляешься, тебе бы хотелось по-прежнему жить в неведении и невежестве. Истинное мужество – это смелость оставаться в одиночестве. Ты у себя есть В этом твоя ответственность перед собой и перед обществом, ибо в состоянии внутреннего разлада ты опасен для окружающих.

Общаясь с другими людьми, человек с самого начала обучается общению с самим собой, иными словами, готовится к одиночеству. Не спешите сострадать, когда ближний твой объявил себя одиноким; и не ждите сострадания, когда признаешь одиноким самого себя. Одиночество – это не особенность индивидуальной биографии, а объективный факт – независимо от того, сознается он человеком или нет. Познакомьтесь с самим собой, научитесь слушать себя и слышать свой голос; возможно, вы поймете, что ваш собственный голос авторитетней для вас, чем любой другой; научитесь не бояться разговоров с самим собой и преданно заботиться о себе, доверять себе и не обманывать своего доверия

Полностью: http://lonelymind.h15.ru/One.files/0002.htm
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 82
Вальдэмар

это я уже прочитал ниже, там ты уже дала ссылку. а что в тебе перекликается с написанным?
 Никогда не говори «Никогда не говори никогда». Не говори. Никогда.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 83
Rin

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 14:26:33
Одиночество и уединение- на мой взгляд, две стороны одного и того же: когда человек чувствует себя песчинкой во Вселенной. Только второе- добровольное, а первое вынужденное.
Может быть ты и прав, бо я не уверена, но какое-то внутренне сопротивление мешает мне согласиться с тобой полностью...ведь можно быть

не одиноким и не уединении
не одиноким уединившись
одиноким и не в уединении
одиноким в уединении
(программист блин)

Но все эти варианты реально могут быть...

А по-поводу "песчинки во вселенной" так это, мне кажется, всегда вынужденное ощущение...не?
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 84
Вальдэмар

Любовь, принимающая человека таким, каков он есть.
по-моему это и есть любовь. а всё остальное,это не любовь, это желание поиметь, во всех смыслах.
 Никогда не говори «Никогда не говори никогда». Не говори. Никогда.
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 85
tais

Вальдэмар, да все. Я согласна, что человек живет, нуждаясь в подтверждении, что он ЕСТЬ, и пускается ради этого на всякие уловки. Я также уверена в необходимости ощущения человеком того факта, что ему незачем искать подтверждения этого у других, ведь у себя он ЕСТЬ. Если понимаю это, значит снимается проблема одиночества, если она ощущалась как проблема.
 Festina lentae
[ 24-10-05, Пнд, 15:26:45 Отредактировано: tais ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 86
Волк Дремучий

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 15:09:09

Любовь, принимающая человека таким, каков он есть.
по-моему это и есть любовь. а всё остальное,это не любовь, это желание поиметь, во всех смыслах.


Всем привет от Анны Карениной. Вспомним, что люди сплошь и рядом называют любовью?
И не просто называют, а искренне считают. Многие родители, хотя бы- "я для тебя... а ты..." (дальше следует непереводимая игра слов).

На самом деле, это очень заметное свойство человеческой натуры- примешивать к чистому чувству всякое разное. К любви- эгоизм и жажду обладания. К восхищению- зависть.
И так далее.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)

[ 24-10-05, Пнд, 17:11:40 Отредактировано: Волк Дремучий ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 87
tais

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:05:01

Автор: Вальдэмар
Дата : 24-10-05, Пнд, 15:09:09

Любовь, принимающая человека таким, каков он есть.
по-моему это и есть любовь. а всё остальное,это не любовь, это желание поиметь, во всех смыслах.


Всем привет от Анны Карениной. Вспомним, что люди сплошь и рядом называют любовью?
И не просто называют, а искренне считают. Многие родители, хотя бы- "я для тебя... а ты..." (дальше следует непереводимая игра слов).

Браво!!!
 Festina lentae
[ 24-10-05, Пнд, 17:12:43 Отредактировано: tais ]
[ 24-10-05, Пнд, 17:13:25 Отредактировано: tais ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 88
Rin

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:05:01
Всем привет от Анны Карениной.
Подожди Анна Каренина как пример Любви или ... что-то я не поняла...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 89
Волк Дремучий

Автор: Rin
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:16:35

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:05:01
Всем привет от Анны Карениной.
Подожди Анна Каренина как пример Любви или ... что-то я не поняла...


Как пример любви, густо смешанной с эгоизмом и жаждой обладания. Я говорю о её чувствах к Вронскому, а не к сыну, разумеется.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 90
Rin

Уффф, а то я уж было испугалась, что ты считаешь Анну Каренину образчиком Любви...Извини...обознатушки...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 91
tais

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:19:22

Автор: Rin
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:16:35

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:05:01
Всем привет от Анны Карениной.
Подожди Анна Каренина как пример Любви или ... что-то я не поняла...


Как пример любви, густо смешанной с эгоизмом и жаждой обладания. Я говорю о её чувствах к Вронскому, а не к сыну, разумеется.

Ничего не поняла, кто кого как Любит?
 Festina lentae
[ 24-10-05, Пнд, 17:47:03 Отредактировано: tais ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 92
Волк Дремучий

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:45:17

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:19:22

Автор: Rin
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:16:35

Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 17:05:01
Всем привет от Анны Карениной.
Подожди Анна Каренина как пример Любви или ... что-то я не поняла...


Как пример любви, густо смешанной с эгоизмом и жаждой обладания. Я говорю о её чувствах к Вронскому, а не к сыну, разумеется.

Как трудно! Я уж, было, думала, что поняла, наконец-то , сразу. Ан, нет, не тут-то было!
Я-то считаю, что Анна - образец того, как можно любовь превратить в трагедию дичности, а тут говорят - образец Любви к Вронскому. А чего вам помешал сын-то? Нормальное желание ухаживать за цветочком, который взращиваешь.


Ни коим образом. Там и эгоизм, и жажда обладания, и ревность и чёрт знает что ещё.
Её любовь к сыну- чистое, ничем не замутнённое чувство.
Так мне видится.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 93
tais

Волк Дремучий, я перечитала, увидела, что все переврала в понимании написанного и со страху стерла, написала другое сообщение, но ты мне уже и на него ответил.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 94
Волк Дремучий

Автор: tais
Дата : 24-10-05, Пнд, 18:01:11

Волк Дремучий, я перечитала, увидела, что все переврала в понимании написанного и со страху стерла, написала другое сообщение, но ты мне уже и на него ответил.


Это я выразился несколько невнятно.
 
Если в сердце больше нет
любви-
Значит, плохи дела
Значит, скоро война. (с)
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 95
Н@талья

Автор: tais
Вальдэмар, я сказала, что от лени, чтобы прекратить доставания Лю Ци, хотя бы и по теме. Потому что вряд ли ему была интересна суть моих ответов, он задавл вопросы, решая какие-то свои проблемы. Поэтому я ответила: лень.

Но я думаю иначе об одиночестве.


..хорошо, хоть объяснила. Но не договорила - так и как же?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 96
tais

Автор: Н@талья
Дата : 24-10-05, Пнд, 23:48:08

Автор: tais
Вальдэмар, я сказала, что от лени, чтобы прекратить доставания Лю Ци, хотя бы и по теме. Потому что вряд ли ему была интересна суть моих ответов, он задавл вопросы, решая какие-то свои проблемы. Поэтому я ответила: лень.

Но я думаю иначе об одиночестве.


..хорошо, хоть объяснила. Но не договорила - так и как же?

Я думаю, что одиночество - это нормальное состояние человека, как группа крови - дано. Другое дело, путаница понятий, чувством одиночества называют чувство покинутости. Это совсем другое ощущение - корнями в младенчестве.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 97
Yojik66

Во первых, всем здрасте!
мне каэтся что каждый человек испытывает определенное одыночество, как бы ни был связан с другими людьми, внутри своего тела ты всегда один, и нет никого в мире такого же точно как ты
любовь - это поиск или некий компромисс с тем, что ты не избавишься до конца от экзистенциалного одиночества
Автор: Волк Дремучий
Дата : 24-10-05, Пнд, 12:29:45

Когда-то я услышал от одной женщины: "Одиночества боится тот, кто боится себя. Кому страшно остаться наедине с собой". Мудрые слова, на мой взгляд.


Давай определимся с терминологией.
У меня - одиночество - недостаток. Пылесос. Магнит. Причём именно себе подобного. Бо на взаимовыгодных условиях существовать легче)
Анекдот. Бизнес в период перестройки. Встречаются два бизнесмена. Один говорит :
- Нужен вагон апельсинов.
- За вагон леса отдам.
- По рукам?
- По рукам!
И разошлись. Один - искать лес. Другой - апельсины.
Просветление - Свобода. Свобода НЕ может привести к недостатку. Свобода не может привести к потребности в ком-то рядом.
 Отредактировано верно? *модератор*
[ 26-10-05, Срд, 15:08:45 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 98
tais

Yojik66, а что сказать-то хотелось? Я не поняла.
 Festina lentae
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 99
Yojik66

я хотела сказать толко первую часть поста
вторую пыталась "цитироват", но похоje не слишком в етом преуспела
я первыy раз в форуме обсчаюсь, надеюсь не последний
в лuбом случае приятно познакомится
Профиль 

Страх одиночества и пустоты...№ 100
tais

Взаимно.
 Festina lentae
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   025299    Постингов:   000251