Боясь обидеть№ 1
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 09:35:28

... близкого человека, я не решаюсь сказать ему то, что думаю. То, что чувствую.

То есть, я прибираю в руки свои слабые и мягкие, божественный промысел. Я решаю, что ему (близкому моему) должно знать, а что нет, бо жаль обидеть.

Мысли:
Если во мне зашевелилось сформированное мнение\видение, значит кому-нибудь это надо.
Если я не решаюсь высказать его вслух, опасаясь принести дискомфортность в состояние , в котором пребывает близкий мне человек, я всецело отдаю себе отчёт в том, что вполне возможно, что мои обсуждения и высказывания за его спиной, а не ему в лицо, окажут ему весьма медвежью услугу.
Существованию было угодно, чтобы он услышал. Я говорю. Но не ему.
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 2
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 09:44:24

А где грань между "не сказать" и солгать (нет, не словом-отсутствием его)?
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 3
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 10:15:42

Отдельная тема. Если важна именно грань.
Мне важно другое.
Я часто сталкиваюсь со смелостью, ясностью, бескомпромисностью в высказывании наболевшего за спиной того, от кого наболело. (Имён не будет!)))
И вот думается мне, а не ... Наталья мне рассказала, как Кастанеда поднял с дороги улитку и отнёс её в придорожные кусты. И знаешь, что сказал ему Дон Хуан?
Что бедная улитка переползла по горячему асфальту половину пути от пыльных кустов до бесконечного в её (улитки) понимании луга, и тут пришёл "мудрый" Карлос, возомнил себя богом и унёс её обратно.
А теперь расскажи мне свой асоциативный ряд)
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 4
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 10:17:46

А вот тебе абстрактное ядро.
Жалеть о сказанном мне приходилось, о несказанном - никогда.
Ксенократ

Какая грустная ирония)
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 5
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 10:41:22

Болючий это вопрос "Мысли в лицо". Ассоциации пока не пробиваются.
"возомнил себя богом"-это уже из ряда мотиваций проговоренного в лицо.
А, что исходно? Что главенствует? Что толкает тебя, Магус, изнутри, сказать или мучатся индикацией несказанного (прав/не прав и т.д.)? Обидеться на тебя могут и в том, и в другом, ведь, случае.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 6
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 11:12:50

Автор: фост
Дата : 04-01-05, Tue, 17:41:22

Болючий это вопрос "Мысли в лицо". Ассоциации пока не пробиваются.

А где написано, что будет легко? Ну вот кто обещал?))
"возомнил себя богом"-это уже из ряда мотиваций проговоренного в лицо.

Не-не, ты не поняла. Я вижу так, что мои домысливания лишь усугубляют. Я получу импульс, вознамерюсь действовать, и лишь потом начну думать, как.
То есть интуитивные такие потоки, помноженные на целесообразность.Элементарную такую.
Я вспоминаю просто, в прошлом... слушаю человека. Некого Х, говорящего о неком Y. Но, почему-то мне, а не Y. Раз за разом.
Что толкает тебя, Магус, изнутри, сказать или мучатся индикацией несказанного (прав/не прав и т.д.)?

Дык меня и не толкает.)))Я и не мучаюсь. Ни туда, ни сюда. Хочу - говорю. Хочу определяется готовностью собеседника. Готовность - мной.
Если близкий мне человек спросит меня...
Сложно. Я всё равно анализирую готовность его принять то, что мне есть сказать.
Вопрос вопросу тож рознь, согласишься? Всмысле формы... Есть вопрос, за которым толпится тысяча вариантов ответа. И на каждый - контрдовод. Это скушно. Есть вопросы, за которыми не стоит ничего. Чистое пространство. На такие не отвечать - себе дороже...
Обидеться на тебя могут и в том, и в другом, ведь, случае.

Это да. С каких пор чужие обиды являются моими проблемами? )
Убеждение:" Любой обидковый конфликт можно решить решить разумным путём при наличии бвух разумностей"
Можно не решать.
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 7
Автор: Madam
Дата : 04-01-05, Втр, 11:36:57

Вопрос в том, как изначально, в некоем сообществе, не встать ни на чью сторону. Чтобы были от тебя готовы к любому. Опять же, кто поручится, что именно тебя избрало провидение ? А может, вот ты кому-то про А рассказал, и тот, другой, выложит все... Конечно, тебе могут вменить в вину. И даже счесть неискренним. Вопрос всегда в том, готов ли индивидуй к твоей правде...И на пользу ли она ему...
Все, о чем вы говорите, все, что повседневно вас занимает, - мне бесконечно посторонне. Да. А о том, что меня занимает, - об этом никогда и никому не скажу ни слова.В.Ерофеев
Профиль 

Боясь обидеть№ 8
Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Втр, 11:56:30

Убеждение:" Любой обидковый конфликт можно решить решить разумным путём при наличии бвух разумностей"
Можно не решать.

Да? А как знать, что оба - разумны? "Всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод"(Филатов, "Сказка о Федоте-стрельце" )
Если не вышло разрешить, значит, либо путь был неразумен, либо кто-то из двух, либо - оба?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 9
Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Втр, 11:59:16

как изначально ... не встать ни на чью сторону

Дык невозможно ж! "На сторону" - можно и не вставать. Но по каждому вопросу ты бываешь то на стороне одного, то на стороне другого,то видишь что-то третье.
...и очень велика вероятность при этом лишиться если не обоих, то одного как минимум.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 10
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 13:42:40



Автор: Magus
А где написано, что будет легко? Ну вот кто обещал?))

Если бы было так написано, если бы кто-то пообещал, что будет легко--не пошла бы я. Бо не верю в это.
Если близкий мне человек спросит меня...

Это еще "упрощенный" вариант ситуации. А, когда не спрашивают, а внутри все рвется и раскачиваешься ты на этих качелях "Не можется не сказать"-----"Боюсь причинить боль" с сумасшедшей амплитудой.
Я всё равно анализирую готовность его принять то, что мне есть сказать.

Но, ведь, тем ни менее, бывают ситуации, когда довольно плачевный вывод анализа, все равно не остановит.
Обидеться на тебя могут и в том, и в другом, ведь, случае.

Это да. С каких пор чужие обиды являются моими проблемами?

Не ври. Может, и не проблемами, но...
Убеждение:" Любой обидковый конфликт можно решить решить разумным путём при наличии двух разумностей"
Можно не решать.

Не согласна. Нет, с тем, что плюнуть и не решать-да, согласна, можно. Но, а, если отношения важны и нерешенность, как снежный ком за собой потащит "все, что есть" и результат-разруха? Что, не бывало у тебя?

Автор: Н@талья
...и очень велика вероятность при этом лишиться если не обоих, то одного как минимум.

Кстати, да.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 11
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 14:03:13

Автор: Madam
Дата : 04-01-05, Tue, 18:36:57

Вопрос в том, как изначально, в некоем сообществе, не встать ни на чью сторону.

Оставаться на своей.
Чтобы были от тебя готовы к любому.

Это уже прерогатива сообщества. Ты готова к любому?
Опять же, кто поручится, что именно тебя избрало провидение ?

Ты не поняла. Божественное предназначение есть во всём. От моего соседа по блоку и до травинки на заднем дворе. Слышу ли я его? Или слишком занят насущным?
А может, вот ты кому-то про А рассказал, и тот, другой, выложит все...

Может. Предлагаешь искать длинные окольные пути с минимальным уровнем личной ответственности?
Конечно, тебе могут вменить в вину.

Завсегда и по любому. Твоя проблема? Или вменяющего?
И даже счесть неискренним.

Вопрос в том, насколько ты зависишь от того, что тебе вменяется окружающими тебя. Ты, вроде как, не очень? Или где?
Вопрос всегда в том, готов ли индивидум к твоей правде...И на пользу ли она ему...

ВОТ!!! По сему - первый закон термодинамики человеческих отношений - целесообразность. Ну и ненасилие)
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 12
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 14:05:53

Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Tue, 18:56:30

Убеждение:" Любой обидковый конфликт можно решить решить разумным путём при наличии двух разумностей"
Можно не решать.

Да? А как знать, что оба - разумны?

Как ты думаешь? По результатам? Что тебе помешало НЕ достичь решённости?

Если не вышло разрешить, значит, либо путь был неразумен, либо кто-то из двух, либо - оба?
Есть у тебя другие варианты?
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 13
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 14:06:34

Автор: Magus
Вопрос всегда в том, готов ли индивидум к твоей правде...И на пользу ли она ему...

ВОТ!!! По сему - первый закон термодинамики человеческих отношений - целесообразность. Ну и ненасилие)

Цель твоя (моя, его), боязнь твоя, обида другого. Так, что есть целесообразность в данном случае?
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 14
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 14:08:07

Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Tue, 18:59:16
...и очень велика вероятность при этом лишиться если не обоих, то одного как минимум.

Милая-милая...
На пути к себе, теряю друзей. Приобретаю попутчиков.Непреложность такая...
Ггаддд!
[ 04-01-05, Tue, 21:10:00 Отредактировано: Magus ]
Профиль 

Боясь обидеть№ 15
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 14:17:13

Автор: фост
Дата : 04-01-05, Tue, 20:42:40



Автор: Magus
А где написано, что будет легко? Ну вот кто обещал?))

Если бы было так написано, если бы кто-то пообещал, что будет легко--не пошла бы я. Бо не верю в это.

Потом легко...
Если близкий мне человек спросит меня...

Это еще "упрощенный" вариант ситуации. А, когда не спрашивают, а внутри все рвется и раскачиваешься ты на этих качелях "Не можется не сказать"-----"Боюсь причинить боль" с сумасшедшей амплитудой.

Ну... сумашедшие амплитуды не знал...
Я всё равно анализирую готовность его принять то, что мне есть сказать.

Но, ведь, тем ни менее, бывают ситуации, когда довольно плачевный вывод анализа, все равно не остановит.

Сплошь и рядушком)))
Обидеться на тебя могут и в том, и в другом, ведь, случае.

Это да. С каких пор чужие обиды являются моими проблемами?

Не ври. Может, и не проблемами, но...

Но? Послушай, это настолько нормально и привычно, что перестало задевать. Чукжие обиды. Когда виден их механизм...



Убеждение:" Любой обидковый конфликт можно решить решить разумным путём при наличии двух разумностей"
Можно не решать.

Не согласна. Нет, с тем, что плюнуть и не решать-да, согласна, можно. Но, а, если отношения важны и нерешенность, как снежный ком за собой потащит "все, что есть" и результат-разруха? Что, не бывало у тебя?

Фост. Ты сама себе отвечаешью))
В чём важность отношений? А?

Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 16
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 14:19:26

Автор: фост
Дата : 04-01-05, Tue, 21:06:34

Автор: Magus
Вопрос всегда в том, готов ли индивидум к твоей правде...И на пользу ли она ему...

ВОТ!!! По сему - первый закон термодинамики человеческих отношений - целесообразность. Ну и ненасилие)

Цель твоя (моя, его), боязнь твоя, обида другого. Так, что есть целесообразность в данном случае?

Результат, Фост. Если есть результат в конце всех обидушек - стоило того. Не предвидится результат - не лезь!

На самом деле всё сложнее. Есть эффект замедленного действия.
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 17
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 14:20:04

Автор: Magus
Фост. Ты сама себе отвечаешью))
В чём важность отношений? А?

В желании в них состоять.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 18
Автор: Magus
Дата : 04-01-05, Втр, 14:37:24

Автор: фост
Дата : 04-01-05, Tue, 21:20:04

Автор: Magus
Фост. Ты сама себе отвечаешью))
В чём важность отношений? А?

В желании в них состоять.

Красим забор, чтобы был покрашен?
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 19
Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Втр, 14:42:18

Не предвидится результат - не лезь!

А как знать? Можно только надеяться... А кто у нас мать разочарований? Прааавильно. Она. Надежда.
Есть эффект замедленного действия.

Даже допуская существование кармы, не очень верится в свою такую уж прям знАчимость...
это настолько нормально и привычно, что перестало задевать. Чужие обиды. Когда виден их механизм...

Пугаешь... может, потому что я плавать не умею, то и уверена быть не могу...
А если ты ошибаешься?
теряю друзей. Приобретаю попутчиков

А как бы вот чтоб и сесть и съесть? Не? Я понима. потерять сто приятелей... но друзей...
Что тебе помешало НЕ достичь решённости?

Разность в восприятии и невладение языком. Бо стремление было с двух сторон.
Есть у тебя другие варианты?

нет, но как знать,какой их них?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 20
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 14:44:34

Автор: Magus
Красим забор, чтобы был покрашен?

Нет. Но опять же-потому что хотим его покрасить.

"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 21
Автор: Н@талья
Дата : 04-01-05, Втр, 15:30:32

...уж если боишься обидеть - есть только одно, но стопроцентное средство - молчи ваообще. И будет всем шчасце.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 22
Автор: фост
Дата : 04-01-05, Втр, 15:45:43

Боясь обидить, боясь возмутить, боясь наступить, боясь, что не поймут, боясь, что не примут...и что? И пшик. "0" общения. "0" отношений. "0".

Черт, соседний тред прочитала....
Хотя, это, может, и не верное восприятие. Мое.
"...и подумал: Как редко встречаешь своих."
Профиль 

Боясь обидеть№ 23
Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Срд, 10:54:33

Я тоже думаю об этом. Больше всего быть собой (В том числе говорить то, что думаешь и чувствуешь) мешает страх ( обидеть, потерять , ошибиться и т.д. - нужное подчеркнуть.) Я когда-то в детстве читала сказку, о том, что жил-бил заяц, который всего боялся: хрустнет ветка в лесу, у него душа в пятки... И вот как-то надоело ему бояться. Вскочил заяц на пень и закричал: "Никого я не боюсь!!" Меня настлько поразил сам факт того, что трусливый заяц принял решение не бояться, что всё остальное было уже не важно, видимо, поэтому я не помню, чем кончилась сказка. Я сейчас в похожей ситуации: решила не бояться быть искренней. Кайфую от непривычного ощущения. А душа-то - заячья.
Профиль 

Боясь обидеть№ 24
Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Срд, 11:13:08

Что это я в самом деле? Решила говорить правду и тут же вру (Привычка!!!) Никакая она у меня не заячья!
Профиль 

Боясь обидеть№ 25
Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Срд, 11:21:54


Жанна,сказка закончилась хорошо.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 26
Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Срд, 11:33:49

Что, и волки сыты и зайцы целы?
Профиль 

Боясь обидеть№ 27
Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Срд, 11:41:01

Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Wed, 17:54:33
Больше всего быть собой (В том числе говорить то, что думаешь и чувствуешь)

А... интересно стало... Попробуй весь список привести того, из чего для тебя формируется понятие "Быть собой". Не брезгуй мелочами.)))
мешает страх ( обидеть, потерять , ошибиться и т.д. - нужное подчеркнуть.)

Ну, давай подчёркивать.
Обидеть. Ты готова врать во имя спокойствия чьего-то. Врать самую высокую ложь? Врать себя?
Зачем такие отношения?
Потерять? Что? То, что стоит между тобой и твоим решением быть собой?
Ошибиться? Жан, не ошибаются ТОЛЬКО те, кто ничего не делает. Ошибка - всегда урок. Всегда повод сделать выводы.

Я когда-то в детстве читала сказку

Ну, теперь читай сказки для взрослых. Удивительное впереди.
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Срд, 11:49:36

Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Wed, 18:33:49

Что, и волки сыты и зайцы целы?

Не помню точно. Заяц точно в порядке, а волк, наверное, сожрал кого-то другого. Того, кто продолжил трусить, будем считать.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 29
Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Срд, 12:01:27

Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Wed, 18:41:01
А... интересно стало... Попробуй весь список привести того, из чего для тебя формируется понятие "Быть собой". Не брезгуй мелочами.)))

Нет у меня никакого списка. И я имею весьма смутное представление о том, кто я. Поэтому любой прохожий, который скажет мне, например, что я дура, заставит меня задуматься. А уж тем более близкий человек, который скажет, например, что я эгоистка, вызовет у меня полную растеренность и неуверенную попытку понять, а прав ли он (попытка может и провалиться).

[ 05-01-05, Wed, 22:08:08 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Боясь обидеть№ 30
Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Срд, 12:03:10

У меня не получается вставлять цитату. Помогите компьютерному гению...
Профиль 

Боясь обидеть№ 31
Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Срд, 12:14:12

Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Wed, 18:41:01


Я когда-то в детстве читала сказку

Ну, теперь читай сказки для взрослых. Удивительное впереди.

С удовольствием! А чем взрослые сказки отличаются от детских?
Профиль 

Боясь обидеть№ 32
Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Срд, 12:15:30

Скопированное выделяешь и клацаешь на кнопочку сверху, над окошком, на неё белый пузырь эдакий..., она 7-ая по счёту. Слева на право.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 33
Автор: NewNatty
Дата : 05-01-05, Срд, 12:22:24

Вы не обижайтесь, но куда вас всех так несет? Разрослись, понимаешь...и все на одно лицо...
Ищу в пыли веков я золото семян
Атааллах Аррани
Профиль 

Боясь обидеть№ 34
Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Срд, 12:38:55

Автор: NewNatty
Дата : 05-01-05, Wed, 19:22:24
все на одно лицо...

Ты про нас или про темы?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 35
Автор: NewNatty
Дата : 05-01-05, Срд, 12:48:10

Ты про нас или про темы?

Про темы.
Ищу в пыли веков я золото семян
Атааллах Аррани
Профиль 

Боясь обидеть№ 36
Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Срд, 12:55:34

Это да. Есть такое. Потрём, я думаю, половину, делов-то!
чем взрослые сказки отличаются от детских?

Жанн, они не всегда хорошо заканчиваются.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 37
Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Срд, 15:15:47

Автор: Jаna
И я имею весьма смутное представление о том, кто я.

Автор: Jаna
Больше всего хочу быть собой.

Мне показалось, или есть тут противоречие? Если хочешь быть, но не знаешь - кем...
Может начнёшь с себя? С того, кто ты? С того, чего ты хочешь?

Поэтому любой прохожий, который скажет мне, например, что я дура, заставит меня задуматься.

Ну, по крайней мене не обидеться))) Большой шаг вовнутрь)))
А уж тем более близкий человек, который скажет, например, что я эгоистка, вызовет у меня полную растеренность и неуверенную попытку понять, а прав ли он (попытка может и провалиться).
Твой близкий прав. Всегда. Потому, что он высказывает своё понимание тебя. Своё видение тебя. Своё понимание тебя. Какое тебе до этого дело? Ты ведь не собираешься создавать свой образ у близких? Ты собираешься быть собой? Чужое мнение помогает увидеть себя со стороны, но не явояется основой твоего знания о себе. Не?)
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 38
Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Срд, 15:16:52

Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Wed, 19:14:12
С удовольствием! А чем взрослые сказки отличаются от детских?

А вот ты прочитай, и расскажешь. Чем тебе тут поможет моё суверенное ИМХО?
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 39
Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Срд, 15:17:58

Автор: NewNatty
Дата : 05-01-05, Wed, 19:48:10

Ты про нас или про темы?

Про темы.
Мешают, что-ли? Или что?)
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 40
Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Срд, 15:22:14

Чужое мнение помогает увидеть себя со стороны, но не явояется основой твоего знания о себе. Не?)

Основой - не. А частью, и иногда большей, чем хотелось бы - да.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 41
Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Срд, 15:44:54

Хех))
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 42
Автор: Jаna
Дата : 06-01-05, Чтв, 10:11:03

Автор: Н@талья
Дата : 05-01-05, Wed, 19:55:34


чем взрослые сказки отличаются от детских?

Жанн, они не всегда хорошо заканчиваются.

Может быть,вся разница в том, что в детстве конец (Гусары - молчать!!!) "А потом они поженились" воспринимается как счастливый, а "умудрённым" взрослым как ... Впрочем, это кому как.
Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Wed, 22:16:52

Автор: Jаna
Дата : 05-01-05, Wed, 19:14:12
С удовольствием! А чем взрослые сказки отличаются от детских?

А вот ты прочитай, и расскажешь. Чем тебе тут поможет моё суверенное ИМХО?


Понять сказку по-своему, может быть, даже и помешает, а вот понять тебя твоё "суверенное ИМХО" очень поможет. Случается, что человек оказывается интереснее сказки. Кстати, приведите пример "взрослой сказки"? А её можно рассказывать на ночь? А то плохой конец мне не по душе. (Гусары, я же просила!..)
Профиль 

Боясь обидеть№ 43
Автор: Н@талья
Дата : 06-01-05, Чтв, 16:22:50

Случается, что человек оказывается интереснее сказки.

Угу. Сплошь и рядом! иногда самая страшная сказка отдыхает! А уж тошных сказок - и вовсе не бывает ,чего не скажешь о людях!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Боясь обидеть№ 44
Автор: Magus
Дата : 06-01-05, Чтв, 17:54:07

Автор: Jаna
Дата : 06-01-05, Thu, 17:11:03 Кстати, приведите пример "взрослой сказки"?



I. И пришел на эту землю Мессия, и родился он на священной земле штата
Индиана, и вырос он среди таинственных холмов к востоку от Форт-Уэйна.

    2. Мессия знакомился с этим миром в обычной школе штата Индиана, а
потом, когда вырос, стал автомехаником.

    3. Но у Мессии были и другие знания, и получил он их в других краях, в
других школах, в других жизнях, которые он прожил. Он помнил их, и эта
память сделала его мудрым и сильным, и другие видели его силу и приходили к
нему за советом.

    4. Мессия верил, что   он   способен помочь самому себе и всему
человечеству, и было ему по вере его, и другие видели его могущество и
приходили к нему, чтобы он избавил их от их бед и бесчисленных болезней.

    5. Мессия верил, что каждому следует считать себя сыном Бога, и было по
вере его, и мастерские и гаражи, где он работал переполнялись теми, кто
искал его учения и его прикосновения, а улицы поблизости - теми, кто жаждал
лишь того, чтобы на них случайно пала его тень и переменила их жизни.

    6. И было так, что из-за этих толп владельцы мастерских просили Мессию,
чтобы он оставил свою работу и шел своей дорогой, ибо он всегда был так
плотно окружен толпой, что ни ему ни другим механикам просто негде было
заниматься ремонтом автомобилей.

    7. И пошел он в открытое поле, и люди, пошедшие за ним стали называть
его Мессией и чудотворцем; и было им по вере их.

    8. И если случалась буря, пока он говорил, ни единой капли не падало на
головы слушавших его; и посреди грома и молний, бушующих на небесах,
стоявший дальше всех от него слышал его слова так же ясно и четко, как и
стоявший ближе всех к нему. А говорил он с ними всегда на языке притч.

    9. И сказал он им: "В каждом из нас скрыта наша готовность принять
здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только
мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой".

    10. Тут заговорил некий мельник, и сказал он: "Легко говорить тебе,
Мессия, ибо нам свыше никто не указывает путь истинный, как тебе, а тебе не
приходится зарабатывать на хлеб в поте лица твоего, как нам. В этом мире,
чтобы жить - человек должен работать".

    11. И сказал ему Мессия в ответ: "Когда-то на дне одной большой
хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа".

    12. "Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми
и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем
собственном хрустальном "Я".

    13. И все эти существа, каждый по своему, цеплялись за камни и тонкие
стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой
жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

    14. Но одно существо наконец сказало: "Я устал цепляться. И хоть я не
вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется.
Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от
скуки".

    15. Другие существа засмеялись и сказали: "Дурак! Только отпусти свой
камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни,
что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!"

    16. Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в
тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни".

    17. "Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда
поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било.

    18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем,
закричали: "Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите,
Мессия пришел, чтобы спасти нас!"

    19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: "Я такой же Мессия,
как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только
осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в
этом странствии, в этом отважном путешествии".

    20. Но они лишь громче закричали: "Спаситель!", все также цепляясь за
камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались
одни и начали слагать легенды о Спасителе".

    21. И случилось так, когда он увидел, что с каждым днем толпа
собирается все больше, все теснее окружает его и становится все неистовее,
когда он увидел, что они требуют, чтобы он лечил их без отдыха и постоянно
тешил их чудесами, чтобы он учился за них и жил вместо них их жизнями, то в
тот день он в одиночестве пошел на пустынную вершину горы, и там он сотворил
молитву.

    22. И молвил он в своем сердце, Беспредельный Сверкающий Абсолют, если
будет на то воля твоя, пусть минет меня чаша сия, позволь мне отказаться от
этой невыполнимой задачи. Я не могу жить жизнью даже одного другого
человека, однако десятки тысяч молят меня о жизни. Я сожалею, что позволил
всему этому случиться. И если будет на то воля твоя, позволь мне вернуться к
моим моторам и моим инструментам, и позволь мне жить как все".

    23. И там, на вершине горы, голос сказал ему, и голос тот был ни
мужским ни женским, ни громким ни тихим, и голос тот был безгранично добрым.
И голос сказал ему: "Да исполнится воля не моя, но твоя. Ибо для тебя твоя
воля - это моя воля. Иди своим путем, подобно всем остальным, и будь
счастлив на земле".

    24. И услыхав это, Мессия обрадовался и, поблагодарив, спустился с
горы, напевая незатейливую песенку. А когда толпа окружила его, моля его
лечить за нее и учить за нее, и пичкать ее постоянно его пониманием и
забавлять ее его чудесами, он, глядя на них, улыбнулся и сказал: "Я ухожу".

    25. На мгновение толпа от удивления оцепенела.

    26. И сказал он им: "Если человек сказал Богу, что больше всего он
желает помочь миру, полному страданий, и неважно какой ценой, и Бог ответил
и сказал ему, Что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было
сказано?"

    27. "Конечно, Учитель!" - закричала толпа. "Ему должно быть приятно
испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!"

    28. "И неважно, каковы эти муки и насколько сложна задача?"

    29. "Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожженным, если о том
попросил Господь," - сказали они.

    30. "А что вы сделаете", - сказал Мессия толпе, - "если Господь
обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ
МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?"

    31. И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не
было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли.

    32. И Мессия сказал в наступившей тишине: "На пути нашего счастья, да
будет так, чтобы нашли мы учение, ради которого выбрали мы именно эту жизнь.
Вот что открылось мне сегодня, и решаю я оставить вас, чтобы шли вы своей
дорогой, как сами того пожелаете".

    33. А он пошел своей дорогой, сквозь толпы, и покинул их, и вернулся в
привычный мир людей и машин.

Источник.
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 45
Автор: Magus
Дата : 06-01-05, Чтв, 17:56:16

Автор: Jаna
Дата : 06-01-05, Thu, 17:11:03
Чем тебе тут поможет моё суверенное ИМХО?


Понять сказку по-своему, может быть, даже и помешает, а вот понять тебя твоё "суверенное ИМХО" очень поможет.

Хех. Я бы сам порой непрочь...
Ггаддд!
[ 07-01-05, Fri, 13:35:28 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Боясь обидеть№ 46
Автор: Jаna
Дата : 07-01-05, Птн, 01:06:26

Автор: Magus
Дата : 05-01-05, Wed, 22:15:47

Автор: Jаna
И я имею весьма смутное представление о том, кто я.

Автор: Jаna
Больше всего хочу быть собой.

Мне показалось, или есть тут противоречие? Если хочешь быть, но не знаешь - кем...
Автор: Magus
Дата : 07-01-05, Fri, 0:56:16

Автор: Jаna
Дата : 06-01-05, Thu, 17:11:03
Чем тебе тут поможет моё суверенное ИМХО?


Понять сказку по-своему, может быть, даже и помешает, а вот понять тебя твоё "суверенное ИМХО" очень поможет.

Хех. Я бы сам порой непрочь...


Магус, получается, что ты тоже непрочь понять суверенного себя, другими словами, всё ещё себя не-до-понял. Однако, при этом ты умудряешься быть собой. Так, может, нет здесь никакого противоречия? И по ходу действия (=быть собой) заодно разбираешься с вопросом "Кто я"?

[ 07-01-05, Fri, 13:35:46 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Боясь обидеть№ 47
Автор: Magus
Дата : 11-01-05, Втр, 05:36:49

Автор: Jаna
Дата : 07-01-05, Fri, 8:06:26

Магус, получается, что ты тоже непрочь понять суверенного себя, другими словами, всё ещё себя не-до-понял.

Острота ума тебе присуща)))
Однако, при этом ты умудряешься быть собой.

Это ты как знаешь? Ответ важен.

Так, может, нет здесь никакого противоречия?

Может. Есть несколько способов знать чего ты хочешь, не обладая оным. И было бы странно хотеть именно того, что у тебя и так есть.
И по ходу действия (=быть собой) заодно разбираешься с вопросом "Кто я"?

Эээ... Быть собой - это, скорее, состояние, нежели действие. Это контроль. Это некий душевно-психологический ОТК, постоянно (Ну, почти постоянно) взвешивающий и оценивающий степень настоящести моих поступков, действий, мыслей, ощущений.
То есть "то ли это, что я почувствовал, или было оно мне навеяно заложенными в меня в далёком детстве моими родителями принципами из разряда "Что такое "хорошо", и что такое "плохо"?
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 48
Автор: Jаna
Дата : 11-01-05, Втр, 21:23:39

Автор: Magus
Дата : 11-01-05, Tue, 12:36:49


Острота ума тебе присуща)))


Видимо, во мне действительно что-то изменилось: словила себя на том, что я приняла такое мнение о себе без подозрения на издёвку.

Однако, при этом ты умудряешься быть собой.

Это ты как знаешь? Ответ важен.

Ты ведь не ждёшь,что я сейчас напишу список критериев, по которым определяю, насколько человек искренен? Я просто это чувствую: "Натуральный продукт". И знаешь, в последнее время у меня полоса везения: я стала замечать НАСТОЯЩНОСТЬ у окружающих людей, то есть, не такая уж это редкость, как казалось. Это нисколько не умаляет твоей мощной внутренней работы, просто обнадёживает, окрыляет: "Ур-р-а!!! Шансы на счастливое общение велики!"

Есть несколько способов знать чего ты хочешь, не обладая оным.

Расскажи, пожалуйста.
Эээ... Быть собой - это, скорее, состояние, нежели действие. Это контроль.

Согласна! Это состояние контроля. И блаженства.
Профиль 

Боясь обидеть№ 49
Автор: Magus
Дата : 12-01-05, Срд, 01:40:13

Автор: Jаna
Дата : 12-01-05, Wed, 4:23:39

Автор: Magus
Дата : 11-01-05, Tue, 12:36:49


Острота ума тебе присуща)))


Видимо, во мне действительно что-то изменилось: словила себя на том, что я приняла такое мнение о себе без подозрения на издёвку.

Один из способов контроля над происходящим, который тебе, видимо, в ближайшее время понадобится: Сравнивай реакцию на события тебя сегодняшней с тобой вчерашней. Отслеживай разницу: "Вчера я бы подумала... А сегодня..."

Однако, при этом ты умудряешься быть собой.

Это ты как знаешь? Ответ важен.

Ты ведь не ждёшь...

Не, я не(С) Просто хотел узнать, или ты в курсе. А каким способом - не суть.
Я просто это чувствую: "Натуральный продукт". И знаешь, в последнее время у меня полоса везения: я стала замечать НАСТОЯЩНОСТЬ у окружающих людей,
то есть, не такая уж это редкость, как казалось.

Не очень понял, причём тут "полоса везения" в вопросах того, что ты стала замечать. Просто раньше не замечала...
Это нисколько не умаляет твоей мощной внутренней работы

Чьей, прости, внутренней работы?


Есть несколько способов знать чего ты хочешь, не обладая оным.

Расскажи, пожалуйста.

Увидев дядю в семьсот сороковом BMW, можно захотеть такой. Не обладая оным. Согласна?
Жизнь дарит мне людей, сверкающих своей принадлежностью самим себе, своим согласием с самим собой.
Люди эти обладают чем-то, что нельзя спутать ни с каким надуманным очарованием. Единственная проблема - научиться видеть таких людей. Я бы сказал, замечать.

Встреча с одним таким человеком вполне достаточна, чтобы обнаружить в себе, и уже никогда не потерять, невыразимую тягу к давным-давно утерянному, к самому себе.

Несколько патетично звучит, не? Но так вот, примерно оно и есть.

Там, в далёком-далёком прошлом, в сине-розовом детсве начался мой путь наружу. С привнесённых определений про "хорошо" и "плохо", с воспитания морали, устоев, святынь и других непреложностей... Всё дальше и дальше от себя. Всё ближе и ближе к законам, по которым решило для себя необходимым жить общество.
Эээ... Быть собой - это, скорее, состояние, нежели действие. Это контроль.

Согласна! Это состояние контроля. И блаженства.

Согласие - есть продукт непротивления сторон(С))
Ггаддд!
Профиль 

Боясь обидеть№ 50
Автор: Н@талья
Дата : 12-01-05, Срд, 05:17:03

Автор: Jаna
Дата : 12-01-05, Wed, 4:23:39


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   014809    Постингов:   000185