Грех№ 51
Автор: dandrey
Дата : 06-04-05, Срд, 07:42:28

Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 14:29:41

Если это не влечёт за собой реального ущерба

а что считается реАльным ущербом?
Ведь если из-за того, что, встретив на улице мою довольную... личность, кто-то заснёт на полчаса позже - это ж тоже "помеха чужой жизни".
Потому некотОрыи своё счастье прикрывают ветошью, а несчастье, ополировав до блеска, выставляют на витрину - "смотрите, у меня тоже фсё плохо, не беспокойтесь!"

Это проблема неправельного воспитания. Люди не умеют и не учатся контролировать свои мысли. Тот кто заснёт на полчаса позже после созерцания твоей довольной ... личности, сделает это потому что его собственные мысли не дадут ему уснуть вовремя. Тоесть он сам нанесёт себе ущерб.

С другой стороны, для него эти пол часа могут принести колосальную пользу если он будет заниматься самовоспитанием.

Ты в данном случае выступаеш соблазнителем, а уже он решает соблазняться ли ему или нет.
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 52
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 08:05:25

Какой-то тошный у меня пост вышел предыдущий, сейчас перечитала и скрваилась. Ну, не править же теперь...
Люди не умеют и не учатся контролировать свои мысли.

А надо? А если надо, то зачем?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 53
Автор: dandrey
Дата : 06-04-05, Срд, 09:44:16

Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 15:05:25

Люди не умеют и не учатся контролировать свои мысли.

А надо? А если надо, то зачем?

Чтобы не грешить
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 54
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 10:32:30

А какая связь между согрешением и умением контролировать свои мысли?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 55
Автор: dandrey
Дата : 06-04-05, Срд, 11:31:06

Вернёмся к нашим довольным ... лицам

Человек который имеет чтото против, наверняка начнёт размышлять на тему "как вернуть всё в исходное положение". Если он не умеет контролировать свои мысли, то он даже и не догадывается что приближается к совершению греха. Со временем он начнёт вести пропоганду, а при случае с радастью нанесёт нам ущерб. Более того, он будет собой гордиться и хвастаться другим как он "смог наказать злодея", а те, в свою очередь, возьмут с него пример.

Если же он умеет контролировать свои мысли, то сможет остановить себя ещё на этапе первичных размышлений и осознав что наши довольные ... лица не наносят ему ущерба, он вздохнёт с облегчением и ... спокойно продолжит планировать очередное убийство
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 56
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 11:40:46

*c большим сомнением*
Полагаешь, всё дело в самоконтроле? В оглядке на своё соотетствие правилам (законам, морали, кодексу и проч)?
Если он не умеет контролировать...Со временем он начнёт...

Думаешь, если умеет, то "со временем нЕ начнёт"? *с ещё бОльшим сомнением*
Может, я запуталась в терминах, но кажется мне, что дело во внутреннем ошушении
"правильности"\"хорошести" думаемого (), а не в умении контролировать свои "грещные" мысли.
Ну, проконтролировал. Видишь, что дело - дрянь. И что, только поэтому что-то изменится в мыслях? Как вариант - от этого может родиться новая философия, оправдывающая задуманное. Например.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 57
Автор: Лю Ци
Дата : 06-04-05, Срд, 11:48:48

Давайте станем определяться.

    внутри?
Грех{
    снаружи?

То есть. Пошли мы в Тив Там и набрали свинины. Грех? Несомненно. Бо ясно (ясно??) написано, что жрать этого зверя - грех. Испытывает ли его (чувство, что грешит, поедая) человек? Вопрос. Или да, или нет.
Рискну предположить, что есть масса действий, которые в той или иной системе ценностей рассматриваются как грехи. Что далеко не всегда совпадает с ощущениям совершающего действие.
С другой стороны имеют быть действия, которые в той или иной системе ценностей приемлимы весьма. А с точки зрения индивида - ни разу невозможны. Примеров не надо?))
То есть как судить? Либо придерживаясь выбранной системы и "подгоняя" под неё собственные ощущения, либо на.. отказавшись от систем и прислушиваясь к собственным ощущениям.
Оба пути череваты. В первом случае затрудняется культурный обмен (В Турецком самолёте подавали булочки, намазанные маслом, внутри которых лежал кусок курицы), во втором - нечего продемонстрировать в ответ на вопрос о принадлежности.
Какие идеи?
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 58
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 12:19:27

Судя по тому, что весь самолёт (ну ладно, не весь, но сколько я успела заметить) очень даже спокойно эти булочки скушал - все выбрали путь намбер 2.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 59
Автор: Лю Ци
Дата : 06-04-05, Срд, 12:26:15

Не, это путь номер один. Примыкание к группе НЕверующих в ЭТИ законы поведения.
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 60
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 15:12:44

http://www.lib.ru/INPROZ/ZINGER/shosha.txt
Вопросы эти я задавал моему подсознанию, или надсозна-нию, но ответа не получил. Это
как с человеком, который совершает самоубийство, -- объяснил я себе. Он
нашел крюк в потолке, сделал петлю, подставил стул и до последней минуты не
знает, зачем он это делает.
Кто сказал, что в природе и человеческом
обществе все можно выразить словами и для всякого действия должны быть
мотивы?
Уже давно я осознал, что литература только описывает события и
характеры, а уж потом подыскивает оправдания для них.
Все мотивации в
беллетристике или очевидны, или неверны

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 61
Автор: dandrey
Дата : 06-04-05, Срд, 15:13:07

Поэтому свод правил должен быть коротким и однозначным и из него не должно быть исключений. Сказано "не убей" значит не убей, без всяких там "а вот он убил". Убил? - В тюрьму пожизненно без права на амнистию.

А что кому есть - это пусть каждый сам решает.

Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 18:40:46

*c большим сомнением*
Полагаешь, всё дело в самоконтроле? В оглядке на своё соотетствие правилам (законам, морали, кодексу и проч)?
Если он не умеет контролировать...Со временем он начнёт...

Думаешь, если умеет, то "со временем нЕ начнёт"? *с ещё бОльшим сомнением*

Неумение контролировать свои мысли проявляется и в самообмане. Научившись распознавать самообман человек сможет, в максимальном числе случаев, приходить к правильным выводам. Мне так кааца...
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 62
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 15:41:46

Сказано "не убей" значит не убей, без всяких там "а вот он убил". Убил? - В тюрьму пожизненно без права на амнистию.

Ага. Угу.
А вот скажиттттепжалллста... вот если одной тётке бомжи на дачу влезли, да не раз, да не просто влезли-покрали что-то, а ещё и нагадили на подушки. И тётка прикупила полёной водки, оставила её на столе и бомжи, влезщи снова, потравились насмерть. Вот это вот что - убийство или что?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 63
Автор: dandrey
Дата : 06-04-05, Срд, 16:01:10

Убийство. Возможно что её оправдают в суде, но грех она совершила.

Юридические законы в данном случае далековаты от определения греха. Кстати, доблесная милиция тоже грешна в данной ситуации, раз не смогла помочь гражданке избежать её греха. Тоесть бездействие тоже может оказаться грехом
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 64
Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 16:10:16

дык ото ж.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 65
Автор: Лю Ци
Дата : 07-04-05, Чтв, 02:23:54

Прравакаторр ты, Наталья)))
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 66
Автор: dandrey
Дата : 07-04-05, Чтв, 04:20:25

Автор: Н@талья
Дата : 06-04-05, Срд, 23:10:16

дык ото ж.

Автор: Лю Ци
Дата : 07-04-05, Чтв, 09:23:54

Прравакаторр ты, Наталья)))

Я что-то пропустил?
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 67
Автор: Лю Ци
Дата : 07-04-05, Чтв, 04:55:58

Автор: dandrey
Дата : 07-04-05, Чтв, 11:20:25
Я что-то пропустил?

Ну смотри.. Ты сам этого захотел)))

**кстати, самая большая тема на портале)))**
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 68
Автор: Н@талья
Дата : 07-04-05, Чтв, 06:59:46

Это ты провокатор. Я ссылок не давала. Просто спросила - мне важно знать, что он думает по этому поводу.
Я как была, так и осталась в убеждении, что тётка совершила страшый грех. Убийца она, тётка эта. И из смягчающих обстоятельств у неё разве что бездеятельность правохр.органов в деле защиты её собственности. Но к чёриту, к чёрту тётку, а то сейчас и тут начнём.

Я спросила это к тому, что трудно, очень трудно определить иногда... Ну, прочтёт ту тему, сам поймёт.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Грех№ 69
Автор: Лю Ци
Дата : 07-04-05, Чтв, 08:30:36

Хех.. Ему надо отпуск взять))) Для прочтения))) Дюма со своей "Войной и миром" отдыхает
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 70
Автор: Моник
Дата : 07-04-05, Чтв, 08:44:12

Автор: Н@талья
только я один и решаю, что грех, а что не грех
Поэтому тебе не нужны уже ни мораль, ни законы, ни принципы, ни прочие "костыли". Правильно?
Учитель - ученику
- Можешь ли ты украсть? - Ну что ты...


грех иль добродетель?- сказанное душе?
...бля, слышь, курва-душа? - подвиньсь на%... - не то, БЛЫН))) тя((( - оболью...?

[ 07-04-05, Чтв, 15:46:53 Отредактировано: Моник ]
Профиль 

Грех№ 71
Автор: Лю Ци
Дата : 07-04-05, Чтв, 12:18:15

Моник, Вы это прекратите. Тут Вам не там За мат необоснованный и оверквотинг нас живенько турнут с портала. И пойдём мы, солнцем гонимыя..
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 72
Автор: dandrey
Дата : 07-04-05, Чтв, 16:54:44

Автор: Н@талья
Дата : 07-04-05, Чтв, 13:59:46

Я как была, так и осталась в убеждении, что тётка совершила страшый грех. Убийца она, тётка эта. И из смягчающих обстоятельств у неё разве что бездеятельность правохр.органов в деле защиты её собственности.

Ага... Тобиш мы (в смысле наши мысли) где-то рядом лежали
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Грех№ 73
Автор: Лю Ци
Дата : 25-04-05, Пнд, 03:13:31

мы __________ где-то рядом лежали
Ггаддд!
Профиль 

Грех№ 74
Автор: Н@талья
Дата : 25-04-05, Пнд, 05:24:40

К вопросу о грехе - кусочек их "Башни..."

Генри знал, что грех - это вызов жизни; не безрассудство, а акт мужества и воображения. Он грещил по необходимосьи и в силу инстинкта;
Дэвид же не грешил из страха. (...) Его мучила не цель, а средство её достижения. Мучило не то, что он думает о сьбе самом, а то, что думают о нём люди. Страх перед собственным тзеславием, эгоизмом, "естеством", которой он вынужден был прикрывать такими понятими,как "честность" и "непредубеждённость". Вот почему он тайно и с таким удовольствием предавлался самонанализу.


Джон Фаулз "Башня из черного дерева"
Или тут.
Или тут..
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Добавлены ссылки.

[ 27-04-05, Срд, 17:03:42 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Грех№ 75
Автор: Лю Ци
Дата : 02-05-05, Пнд, 05:08:26

грех - это вызов жизни..
Ну, не знаю. Если изначально загонять жизнь в пуританские рамки.. То есть жизнь как-то бледнеет, если рассматнивать грех - как вызов, не?
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008454    Постингов:   000075