Никто никому ничего не должен№ 1
Автор: Н@талья
Дата : 25-04-05, Пнд, 08:09:48

Долгое время это была моя подпись на форуме "Право". Доставалось мне за неё нещадно, тем не менее. и сейчас она мне близка.
Тогда я не трудилась объяснять (мне казалось,что это и так ясно, но, как и моё молчание, так и эта уверенность были неопрадвнны), что эти слова - напоминание самой себе.
Вспомнила об этом, прочитав в Дворике (тема "язык ребёнка", почитайте, интересно)Хейфеца:
Общество, где никто никому ничего не должен - это Ассоциация шизоидных психопатов-аутистов.
В любом обществе, которое стремится им остаться и развиваться - все друг другу должны. Иначе - что хочу, то и ворочу. Со всеми вытекающими...
Другое дело, что долженствование это само по себе - вещь странная. Ибо, на первый взгляд, все должны друг другу - а на самом деле каждый человек, в первую очередь, ДОЛЖЕН САМОМУ СЕБЕ.
Ну, правда: разве я не должен сохранить и преумножить в себе всё человеческое?
Выиграет от этого передовое развивающееся общество?
Разумеется, да.
Но ведь я сам от этого в первую очередь выиграю.
И пока ребёнок НЕ ЕСТЬ САМОСТЬ в личностном плане - РОДИТЕЛИ ЕМУ ДОЛЖНЫ.
И, в частности, они ДОЛЖНЫ помочь ему определиться с языком - потому что язык - самое главное средство самоопределения человека - в любой среде, во все времена.
Другое дело, что быть должным - не означает применять насилие.
Я вообще никого ничему не смогу научить и никому ничем не смогу помочь, пока я сам - слеп, абсолютно эгоистичен и глух к запросам других людей - дальних и ближних.
Если я никому ничего не должен - то я только сам для себя и представляю ценность, а на всех других мне просто наплевать.
И тогда я буду всех учить - а сам учиться не стану, и того, кто мне заметит, что, прежде чем вещать что-то кому-то свысока, я должен был бы усвоить ту простую истину, что мой голос, мягко говоря, не единственный голос во Вселенной - я того человека в землю по пояс втопчу, потому что он осмелилися заявить мне, что я что-то кому-то должен.
Пока мы люди - мы должны друг другу. А кто свободен от всех - тот и не нужен никому.

на вопрос Людмилки, почем жу шизоидных:
Одним из ведущих симптомов в клинике шизоидной психопатии является чудовищный эгоцентризм.
Поскольку срелди шизоидных психопатов очень много образованцев ( так называемых, учёных), этот эгоцентризм ими не только не скрывается, но прямо-таки, выставляется напоказ.
Логика здесь проста.
Поскольку я - говорит шизоид - высоко образован, имею научную степень, не курю, не пью, не изменяю жене, плачу налоги, безукоризненно выполняю свои обязанности, постольку я - образцовый член социума и прекрасный человек. Поведение моё строго логично, выверено и предсказуемо, как и непоколебимая система моих логических умозаключений. Стало быть, моя общественная ценность - чрезвычано высока. Все, кто менее образован, не имеет научных степеней и наград и все, чьё моральное поведение и образ моыслей уступают моему поведению и образу мыслей в строгой логичности - все они в той или иной степени - быдло и шваль мирская по сравнению со мной.
Я имею право всех учить и диктовать всем манеру поведения и образ мыслей. Мне же никто ничего не имеет право диктовать и указывать, поскольку я - практически совершенен. Я никому ничего не должен. Мне - все должны. Если бы общество состояло из подобных мне - мир был бы раем.
Пропагандируя свободу и демократию, шизоид примеряет то и другое на себя - и исключительно на себя.. Ему странно даже предположить,что это ещё может делать кто-то, кроме него.
Дети и жена для него - ОДНА КОМАНДА.
Он так и говорит своей жене: " Мы с тобой в одной команде - или нет?"
Это у него - признание в любви.
Представьте - у иеня немало таких пациентов...

Я прочла - и вновь уверилась в правильности слов "никто никому ничего не должен" Это такое счастье, когда ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ДОЛЖНЫМ... Попытка осчастливить насильно ("все всем должны" )- ничего не даст. Закон не поможет, мораль бессильна...
Помнить бы, что всему есть место и всё - ценно...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 2
Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 08:51:33

Вы, НАТАШ, глубочайшие пласты поднимаете...
Чувствует ли СВОБОДНЫЙ человек свою СВОБОДУ?
Нет. Она для него органична. Мы также не замечаем, что дышим, когда и если наше дыхание ничем не затруднено и не ограничено.
Если БЫТЬ ДОЛЖНЫМ для человека - радость, чувствует ли он, что всем должен?
Нет. Он просто живёт, относясь к другим, как к самому себе.
А тот, для кого долженствование - в тягость, страдает непреходящим ЧУВСТВОМ ВИНЫ И ТОТАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Я так думаю.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 3
Автор: Н@талья
Дата : 25-04-05, Пнд, 09:19:59

Если БЫТЬ ДОЛЖНЫМ для человека - радость, чувствует ли он, что всем должен?
Нет. Он просто живёт, относясь к другим, как к самому себе.

А тот, для кого долженствование - в тягость, страдает непреходящим ЧУВСТВОМ ВИНЫ И ТОТАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.


Я узнаю вас в обоих вариантх. Это так?

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 4
Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 10:12:36

Очевидно, так. Ибо до первого варианта мне - как до Луны, но - ужасно хочется. А от второго я со страшной силой хочу уйти, но пока мало преуспел в этом....
Тот, кто стоит на Земле, но постоянно смотрит в Небо, не находится ни там ни там. Хотя ему самому и может казаться (и чаще всего и кажется), что он - И ТАМ, И ТАМ.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 5
Автор: Н@талья
Дата : 25-04-05, Пнд, 10:16:34

А если быть должным тогда только, когда хочется этого самому? Не считается?
Я иногда смотрю на некотОрых и думаю себе - ведь вот и это - чей-то сын\муж\любымый.. кому-то нужен-важен... Может, чем "устраивать судьбы иностранных оборванцев"...?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 6
Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 10:23:17

Нет, ровно наоборот, - СЛУЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ. То есть, должно хотеться.
А насчёт того, кто кому нужен...
На всякий товар есть покупатель. Товар может этого и не знать. Достаточно ,чтобы покупатель знал.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 7
Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 10:28:30

Я прошу прощения - мне бежать надо...Завтра продолжим, если хотите, ладно? Удачи!
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 8
Автор: Lyudmilka
Дата : 25-04-05, Пнд, 10:32:14

Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 17:21:15

А если Вы не только полагаете, что Вы никому ничего не должны, но и что Вам никто ничего не должен, то Вам не на земле место, а в небесах...
Если серьёзно - то здесь и зарыта собака.
НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОЛАГАЮЩИХ, ЧТО ИМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Лукавство это. В лучшем случае - бессознательное.
Нормальный человек прежде всего осознаёт,что он - вечный должник. Далее он понимает, что он - должник не всего человечества, а КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА - ТО ЕСТЬ, СЕБЯ САМОГО.
Он доджен быть в своих глазах человеком. Этот долг невыполним без отдачи долга общественного. Но счастье в том, что достаточно служить ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, чтобы служить этим самым и себе, и этому человеку, и всему человечеству.
Здесь опять работает Закон Паскаля.
Повторю:
МЫШЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЕСТЬ МЫШЛЕНИЕ ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ МЫСЛИТ ВЕЧНО И НЕПРЕРЫВНО.
Иными словами, границ между нами нет.
Кто служит себе - тот служит всем, но служить ТОЛЬКО себе невозможно, ибо нет точки отсчёта.
И тогда, служа кому-то КОНКРЕТНО, служишь и себе, и всем.


Я про то, что не хочу чтобы что-то делалось для меня исключительно по причине того, что мне должны. Хочется - я рада принять. не хочется - не надо, только не из чувства долга. В чем же лукавство. Остальная часть цитаты мне понятна. Достаточно того, чтобы я делала хорошо себе и тогда всем будет хорошо. Конечно, подняться от понятия долга на бытовом уровне до понятия долга вообще, в конце концов, я должна почему-то жить в этом мире, это, красивый подъем. Но не уход ли это от вопроса кто кому что должен?
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 9
Автор: Н@талья
Дата : 25-04-05, Пнд, 10:44:49

НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОЛАГАЮЩИХ, ЧТО ИМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Лукавство это. В лучшем случае - бессознательное.

Зато есть, которыи напоминают сье -"эй, деушка, тебе ничего не должны, а ели дают - то это радость, удача и счастье, а не нечто само собой разумеющееся"
*гордо*
вот я, например.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 10
Автор: don kihotka
Дата : 25-04-05, Пнд, 11:00:47

Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 15:51:33

Чувствует ли СВОБОДНЫЙ человек свою СВОБОДУ?
Нет. Она для него органична. Мы также не замечаем, что дышим, когда и если наше дыхание ничем не затруднено и не ограничено.
Если БЫТЬ ДОЛЖНЫМ для человека - радость, чувствует ли он, что всем должен?
Нет. Он просто живёт, относясь к другим, как к самому себе.
А тот, для кого долженствование - в тягость, страдает непреходящим ЧУВСТВОМ ВИНЫ И ТОТАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Я так думаю.


Красиво.Но к сожалению даже если быть должнымдля человека радость это ограничивает его свободу.Потому что быть должнымэто духовная работа и иногда это обессиливает.Я говорю это из своего опыта и хотела бы спросить:а как Вы пополняете запасы душевных сил а как Вы относитесь к тем кто пытается от Вас взять слишком много?
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 11
Автор: Н@талья
Дата : 25-04-05, Пнд, 11:11:55

1.как Вы пополняете запасы душевных сил
2.как Вы относитесь к тем кто пытается от Вас взять слишком много?

Пополняю просто - новыми впечатлениями, встречами, книгами, музыкой, поездками (мой фотофайловский альбом тому свидетель)) )
Отношусь тоже просто - по обстоятельствам либо потихоньку растворяюсь, либо посылаю подальше. Я не могу давать больше, чем у меня есть желание дать.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 12
Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 16:03:10

А я вовсе не озабочен ни соображениями пополнения своих духовных сил, ни сображениями, что кто-то что-то от меня забрал...да ещё в слишком больших количествах...
Я имею дело - во всех отношениях! - только с людьми, милыми моему сердцу. Если человек мне отвратителен - то мне сердце говорит об этом сразу и навсегда, и это - конец всяческих отношений. При этом меня совершенно не интересует ни объём заслуг этого чеорвека перед человечеством, ни объём его интеллекта - ровно ничего.
Напротив, если моё сердце радостно принимает человека - служить ему есть для меня дело первейшей радости.
Вообще, я всю свою жизнь прожил по завету Экзюпери:
" ТОЛЬКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ ЗОРКО!"
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 13
Автор: Леди
Дата : 25-04-05, Пнд, 20:58:38

Харррошая подпись....ага
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 14
Автор: Н@талья
Дата : 26-04-05, Втр, 07:59:44

либо потихоньку растворяюсь, либо посылаю подальше.
Если человек мне отвратителен - то мне сердце говорит об этом сразу и навсегда, и это - конец всяческих отношений.

"Это одно и то же"(с) "Дао Пуха"
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 15
Автор: Лександр
Дата : 26-04-05, Втр, 13:01:09

По совету Натальи (кто стрелочник? это я то - стрелочник?!!), прочитал тока первые пару постов и кинулся вносить свою лепту, а потом уж выносить отсюда - умное, доброе, вечное или что поближе будет
У уважаемого Хейфица, в плагиате мыслей которого я был так и не замечен, хотя и участвовал, вычитал фразу о человеке с "ЧУВСТВОМ ВИНЫ И ТОТАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". Так и видится кто-то хороший и высоконравственный. А для повсеместного ношения есть аналогичные определения? Хотелось бы иметь парочку. Ибо вышецитированные моральные качества - как Белые одежды, и не испачкать их снаружи, так изнутри, было бы проблематично - "черен я, черен"(с) Но при этом постоянное неуютство в области этих атавизмов, пусть даже и фантомная, портит не только настроение, что дело личное и темное, но и жизнь, как-то - в характере, в делах и поступках, во взаимодействиях с людьми.
Циник, как хотелось о себе думать, эгоист, как и положено на роду, но почему же так виновато то?
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 16
Автор: Kheyfets
Дата : 26-04-05, Втр, 13:51:46

ЛЕКСАНДР,
Я, видимо, был Вам неправильно понят...
ЧУВСТВО ВИНЫ И ТОТАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в моём понимании вовсе не "белые одежды праведника", а ужасный тяжкий чёрный груз.
Ощущения эти ни о чём не говорят, кроме глубоких заблуждений их хозяина.
Тот, кто умеет любить КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, а не всё абстрактное человечество, чувств этих не испытывает. Он просто живёт как служит и служит как живёт.
Возможно, и я Вас не понял - но, воля Ваша, изъясняетесь Вы...как бы это сказать...не просто весьма....
Буду Вам очень признателен за КОНКРЕТНО И ЧЁТКО сформулированный вопрос.
Спасибо заранее!
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 17
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 03:29:30

Ну, правда: разве я не должен сохранить и преумножить в себе всё человеческое?

Дык.. А зачем? То есть мне это зачем? Зачем обществу - понятно. Зачем мне, как члену общества - тоже вполне. И, именно по этому, должен сохранять и преумножать человеческое не себе, а обществу, в котором я живу.
Выиграет от этого передовое развивающееся общество?

Разумеется, да. Вопрос в том, ЧТО, кроме бесконфликтного существования в обществе, выигрываю я?

И пока ребёнок НЕ ЕСТЬ САМОСТЬ в личностном плане - РОДИТЕЛИ ЕМУ ДОЛЖНЫ.
И, в частности, они ДОЛЖНЫ помочь ему определиться с языком - потому что язык - самое главное средство самоопределения человека - в любой среде, во все времена.
В дореволюционной России весьма популярным было нанимать гувернантку, которая, промеждупрочим, ещё и общалась с ребёнком на модном и актуальном тогда французском. То есть опять же, я в сомнении. Общество, мне кажется, должно ребёнку гораздо больше. Уже, хотя бы, потому, что ему (обществу) с этим ребёнком жить. Гоорраздо дольше, чем родителям. Никакие ценности, привитые ребёнку родителями, не спасут его от тюрьмы, если пойдут вразрез с законами ОБЩЕСТВА. Общество (УВЫ!) НЕ живёт по общечеловеческим законам.
Дык и воспитывало бы.. Член офф. Централизованно, профессионально, с любовью. Хех.

Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 15:51:33
Чувствует ли СВОБОДНЫЙ человек свою СВОБОДУ?

Мир не меняется. Ни разу. Меняется моё его восприятие)))


О свободе

И просил оратор:
- Скажи нам о Свободе.
И он ответил:
- У городских ворот и у ваших очагов я видел, как вы падаете ниц и поклоняетесь своей свободе, - так рабы заискивают перед тираном и восхваляют его, хотя он убивает их.
Да, в храмовой роще и в тени крепости я видел, как самые свободные из вас носят свою свободу, как ярмо и наручники.
И сердце мое обливалось кровью, ибо вы можете стать свободными лишь тогда, когда даже самое желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе, как об искомом и достигнутом.
Истинно свободными вы станете не тогда, когда лишены забот будут ваши дни и ваши ночи будут избавлены от нужды и горя.
А когда ваша жизнь будет опоясана ими, но вы подыметесь над ними нагие, без оков.
И как вам подняться над днями и ночами, не разорвав цепей, которыми вы сковали ваш полдень на заре своего постижения?
Истинно, то, что вы называете свободой, - самая крепкая из этих цепей, хотя звенья ее блестят на солнце и слепят ваши глаза.
И что, как не частицы вас самих, хотелось бы вам сбросить, чтобы обрести свободу?
Если это несправедливый закон, который вы хотели бы отменить, то закон этот был бы начертан вашей же рукой на лбу вашем.
Вам не стереть его, даже если вы бросите в огонь книги законов; вам не смыть его со лбов ваших судей, даже если вы на них выльете целое море.
А если это деспот, которого вы хотели бы свергнуть с престола, посмотрите прежде, разрушен ли его престол, воздвигнутый в вашей душе.
Ибо как может тиран властвовать над свободными и гордыми, если нет в их свободе тирании и нет в их гордости стыда?
Если эта забота, от которой вы хотели бы избавиться, то эта забота была скорее выбрана вами, чем навязана вам.
И если это страх, который вы хотели бы изгнать, то источник этого страха - в вашем сердце, а не в руке устрашающего.
Истинно, все в вашем естестве движется в неизменном полуобъятии, желанное и ужасающее, отвратительное и заветное, то, что вы ищете и то, от чего бежали бы.
Все это движется в вас, как свет и тень, слитые в пары.
Когда тень бледнеет и исчезает, угасающий свет становится тенью другого света.
Так и ваша свобода, теряя свои оковы, сама становится оковами большей свободы
.


Халиль Джебран
(1883 - 1931)

А океан - суть тот же самый колодец, только побольше..
   
Лягушка, живущая на дне колодца, не имеет представления об океане, а летнее насекомое не знает, что такое лед. Так же и ученый не в состоянии постичь Дао. Его ученость ограничивает его.
    Чжуан-цзы



Если БЫТЬ ДОЛЖНЫМ для человека - радость, чувствует ли он, что всем должен?

Если БЫТЬ МАЗОХИСТОМ для человека - радость, испытывает ли он боль?
Нет. Он просто живёт, относясь к другим, как к самому себе.

Да. Просто ощущение боли ему в удовольствие. (Заметьте - своей собственной боли)

Кстати, не факт, что другим в удовольствие, когда кто-то относится к ним, как к самому себе. Вспомним Дюймовочку и Крота?)

А тот, для кого долженствование - в тягость, страдает непреходящим ЧУВСТВОМ ВИНЫ И ТОТАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Источники радости ничем не ограничены. Как, впрочем, и источники страдания.
Я так думаю.

А я думаю, что отношение определяет терминолонию. Термин "Почётный долг", к примеру, - мне видится пустоватым но радужным мыльным пузырём. Когда "БЫТЬ ДОЛЖНЫМ - РАДОСТЬ" - это уже и не долг. Ну как можно испытывать радость, будучи должным.. сто баксов, например..

Автор: Kheyfets
Дата : 25-04-05, Пнд, 17:23:17
СЛУЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ
Ой ли? Всмысле.. За что "СЛУЖЕНИЮ" ТАКАЯ честь??
ВСЁ должно быть осознанным. Всё!

Автор: don kihotka
Дата : 25-04-05, Пнд, 18:00:47
а как Вы пополняете запасы душевных сил а как Вы относитесь к тем кто пытается от Вас взять слишком много?
Странный вопрос.. Хоть и к Хейфецу.. А Вы видели когда-нибудь недОенную корову? Что значит "слишком много"? Давать - это делиться, это освобождать место.. Это как (да простят меня за прагматичный пример) деньги, пущенные в оборот. Только без риска потерять..

Хейфеца отсылаю к его цитате.. Во избежание..
Автор: Kheyfets
" СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ - СТОЛЬКО СЕРДЕЦ. СКОЛЬКО СЕРДЕЦ - СТОЛЬКО РОДОВ ЛЮБВИ."
Мне ужасно нравится эта фраза. Если она понравится всем нам, то мы все и поймём, что НЕ СПОРИМ ЗДЕСЬ, А РАССКАЗЫВАЕМ ДРУГ ДРУГУ ДРУГ О ДРУГЕ.


Ггаддд!
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 18
Автор: Kheyfets
Дата : 27-04-05, Срд, 03:44:04

ЛЮ, так Вы в последней моей цитате сами себе и отвечаете...
Разумеется, всё, что и пишу - есть не более, чем комплекс МОИХ самоощущений...
Спорить здесь просто не о чем.
Вэто смысле блестящий пассаж есть у Мамардашвили:он пишет, что понимание - не есть плод усилий объясняющего и слушающего объяснение. Понимание дано ЗАВЕДОМО. Если оно есть - объяснения не нужны, если его нет - они бесполезны. Тот, кто понмает - понимает сразу и без оговророк. Тот, кто не понмает - не поймёт никогда; он может согласиться, принять чужую правду, сломаться, притвориться...но никогда не поймёт.
И здесь нет дурака, умного, правого и неправого. Есть разные миры, образованный разными восприятиями ОДНОГО МИРА. Насколько эти миры близки? Ровно настолько же, насколько и далеки. Допустим, я чувствую, что Ваш мир пролностью совпадает с моим. Мне скучно. Другая ситуация: Ваш мир по моим ощущения дополняет мой. Тут уже недалеко до дружбы или до любви.
МНЕ нельзя не служить. ВАМ нельзя служить. Кто прав? ПРАВО ВСЕГДА САМО СЛУЖЕНИЕ. Оно выбирает себе человека в виде инструмента по принципу "по руке - не по руке". МЕНЯ - ВЫБРАЛИ. ВАС - НЕТ. Ну,и что? Да ничего, ровным счётом...
В пассаже же о свободе речь идёт, на мой взгляд, о банальнейшей вещи: раб не может стать свободным человеком. Дайте ему свободу - он сделает из неё идола. Поэтому я и уиверждаю снова ( где-то я уже говорил об этом), что свободным или рабом НАДО РОДИТЬСЯ. Это - ПРЕДДАННОСТЬ. Вот и всё. Может ли раб быть счастлив? Легко! По сути, все рабы счастливы, пока они накормлены, одеты, обуты, оттраханы, как следует, и оболванены, как полагается. Может и свободный человек быть счатливым? Нет, не может, пока на свете есть хоть один раб. То есть, свободный человек всегда будет страдать и служить 0 и без этого жить не сможет. И что, он - несчастлив? Да ничего подобного!
Это часто называется мазохизмом. И что? Могу сказать о себе совершенно спокойно, что я в огромной степени мазохистичен. Мне это только помогает. Стихи не придут к сыто рыгающему животному. А мне без стихов и жизнь - не в жизнь...
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 19
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 04:11:01

Хейфец))
Аббажаю Вас..
Ваша цитата - синеньким - это напоминание МНЕ, прежде всего. А "во избежание" - Вам, чтобы, не приведи Всевышний, не вздумали ненароком относиться ко мне, как к спорящему с Вами.

Пассаж о свободе мною понимается чуть (или не чуть..) иначе. Свобода в узком её понимании зловредно предполагает то, от чего. Высшая форма - свобода от свободы, отсутствие потребности в утверждении.. Наука побеждать (не Суворовская, а Суньцзыевская) говорит по большому счёту о том, что истинный воин не ищет способов доказать свою силу в поединке. Истинная свобода не подразумевает оков.. Более того, не подразумевает свободы. НЕ от чего быть свободным. Всё то время, пока есть что-то, есть возможность быть от него свободным) Или не быть.
Ггаддд!
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 20
Автор: Kheyfets
Дата : 27-04-05, Срд, 04:28:23

В таком случае, следует признать что толкований свободы ровно столько, сколько взыскующих её...
Я предполагал, прежде всго, свободу от себя самого, от постоянной жажды удовлетворения ежесекундно меняющихся прихотей и похотей.
Вижу такую свободу в подчинении (!) всего себя некоей высшей цели. Но полагаю, что достичь НИКАКОГО уровня свободы невозможно, если ты не рождён уже на каком-то её уровне...
Допускаю, что абсолютно свободен лишь тот кто свободен от поисков свободы - тое сть, Господь Бог, который абсолютно самодостаточен.
Но ведь это относится ко всему:
Абсолюбная свобода. Абсолютная истина. Абсолютное счастье.
Если что-то недостижимо - это не означает, что к этому не следует стремиться.
В России сейчас стремительно набирает популярность прекрасная, на мой взгляд, певица-шансонье Ирина Богушевская. В её нехитрой песенке о счастье есть фраза, которая меня потрясла: " Оно (счастье) со мной, пока я плачу о нём..."
Может быть, со свободой - та же история?
Мы свободны, пока взыскуем свободы?
И если Вы говорите, что есть свобода ОТ ВСЕГО...то не говорите ли Вы о трупе?
Впрочем, и он ведь не свободен ОТ ВСЕГО. От распада, например.
Тогда получается, что свободен тот, кто вообще не знает о существовании свободы.
Если он не знает о существовании свободы, то он и о рабстве не знает.
Но тогда можно сделать ещё олдин шаг - и сказать, что он не свободен от своего незнания.
Буддист, стремясь к нирване, зависит от неё.
И так далее - до бесконечности.
Поэтому следуеи, очевидно, где-то остановиться.
Мне опять же близок Мамардашвили, который говорит, что свободен тот, кто поступает по ответственному внутреннему побуждению - то есть, ПО СОВЕСТИ...
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 21
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 04:55:33

Тогда получается, что свободен тот, кто вообще не знает о существовании свободы.
Если он не знает о существовании свободы, то он и о рабстве не знает.
Вот!
свободен тот, кто поступает по ответственному внутреннему побуждению - то есть, ПО СОВЕСТИ...
Слова.. (Всмысле "СОВЕСТЬ" ) "Внутреннее побуждение" мне нравится больше..
Я предполагал, прежде всго, свободу от себя самого, от постоянной жажды удовлетворения ежесекундно меняющихся прихотей и похотей.
А что в них такого плохого? Иду я себе по улице и вдруг захочеваю мороженого.
Свобода от жажды - это и есть труп. Я - жив, я - жажду, я - пью.. Делов то..
Свобода ОТ.. Свобода ДЛЯ..
Свобода от себя. Свобода для себя.
Свобода от прихотей? Железная рука? Не называйте их прихотями, называйте их потребностями.
Ггаддд!
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 22
Автор: Лександр
Дата : 27-04-05, Срд, 07:15:45

Уважаемый Kheyfets, говорить витиевато - это мое все. Конкретизирую. Никаких белых одежд я в тотальном чувстве вины не вижу, особо гордиться тут нечем. Это постоянный груз на психике (прошу прощения за такой неопределенный термин). На своем примере могу сказать, что нет у меня любви к абстрактному человечеству. И к близким не равнодушен. как могу. Но... Каждый, кто обращается с вопросом, просьбой о совете, помощи, почти всегда включается в круг лично знакомых, ожидания которых мне не хочется обманывать. Понимаю, что это происходит от моих "тараканов" в голове и прочих " неоконченных дел". НО как с этим справиться? Всем помочь не получается и вина множится и почкуется. Защищаюсь как могу равнодушием (внешним), скептическим отношением к чужим словам. Но на долго меня обычно не хватает. Продавить до вины легко при небольшой настойчивости. Так что - интерес практический у меня. А уж высказал я его, хм... Истфак не проходит бесследно - словоблудие остается.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 23
Автор: Kheyfets
Дата : 27-04-05, Срд, 07:46:37

ЛЮ, ну, мы далеко уйдём с моими потребностями...
Вы как-то остановились на мороженом. А ну, как мне чего ИНОГО захочется? Вот тут ВНУТРЕЕНЕЕ ПОБУЖДЕНИЯ, называемое людьми для простоты "СОВЕСТЬЮ" и называемое Фрейдом "СВЕРХ-Я" или "СУПЕРЭГО" и должно мне сказать: " Стоп. Ты нарушаешь границы СВОБОДЫ другого человека!"
Человек может и не знать, что можно. Но он обязан знать, что нельзя! ЗНАТЬ - И УМЕТЬ ЗАПРЕТИТЬ СЕБЕ ДУМАТЬ ТАК И ДЕЛАТЬ ТАК. Это и есть свобода - как я её понимаю.

Уважаемый ЛЕКСАНДР, никто не может помочь всем.
Мне нечего добавить к гениальному высказыванию Бродского: " Спасти мир, очевидно, уже не удастся. Но спасти конкретного человека - всегда можно!"
Я не могу давать Вам советы. Я могу сказать, как Я пытаюсь себя спасти от
- вездесущей похоти,
- страха, порождающего ложь,
- ненависти, зависти и злобы, порождённых осознанием собственного несовершенства и несвпособностью вывести это осознание на уровень просто практики.
Я читаю книги и по мере сил своих занимаюсь творчеством.
Получается неважно, могу честно сказать.
Но я - пытаюсь, видит Бог.
Желаю этого и Вам.
Если Вы работаете над собой - Вы работаете над ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. А если Вы работаете не над собой а НАД ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, Вы не делаете ничего.
Другого рецепта у меня нет.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 24
Автор: Лю Ци
Дата : 27-04-05, Срд, 09:24:28

Стоп. Ты нарушаешь границы СВОБОДЫ другого человека!
Это подразумевается.. Всмысле у меня. Само собой. Как говорил Михал Михалыч, "Уйди к чёртовой матери, и запах вместе с тобой.."
Ггаддд!
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 25
Автор: Н@талья
Дата : 17-07-05, Вск, 05:58:15

Автор: Лександр
Уважаемый Kheyfets, говорить витиевато - это мое все. Конкретизирую. Никаких белых одежд я в тотальном чувстве вины не вижу, особо гордиться тут нечем. Это постоянный груз на психике (прошу прощения за такой неопределенный термин). На своем примере могу сказать, что нет у меня любви к абстрактному человечеству. И к близким не равнодушен. как могу. Но... Каждый, кто обращается с вопросом, просьбой о совете, помощи, почти всегда включается в круг лично знакомых, ожидания которых мне не хочется обманывать. Понимаю, что это происходит от моих "тараканов" в голове и прочих " неоконченных дел". НО как с этим справиться? Всем помочь не получается и вина множится и почкуется. Защищаюсь как могу равнодушием (внешним), скептическим отношением к чужим словам. Но на долго меня обычно не хватает. Продавить до вины легко при небольшой настойчивости. Так что - интерес практический у меня. А уж высказал я его, хм... Истфак не проходит бесследно - словоблудие остается.


Так и что решили? Как избавляться от чувства вины перед каждым, кто считает себя несчастным или является таковым? Есть у кого готовый рецепт?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 26
Лю Ци

Каждый, кто обращается с вопросом, просьбой о совете, помощи, почти всегда включается в круг лично знакомых, ожидания которых мне не хочется обманывать
Дилема, мне кажется, возникает тогда, когда НЕ обманывать тоже не хочется. Проще говоря - влом.
Вопрос в том, чем руководствоваться при принятии решения об оказании помощи. Ниже отрывок "крика души" с одного форума.
Приехал вчера на дачу. Достал мангал, пожарил мясцо..нарезал огурчики помидорчики. столик поставил..вытащил кресло-качалку. Развернул машину, открыл задние двери, включил зе бест оф пинк флойд на мп3. выкурил добротную папиросину, отвалился в кресле и кушая мясо под киндзмараули (левенькое правда) стал созерцать волжские просторы, оцинкованные крыши котеджей, .. бля, такой был рай!!! кайф. созерцание...
один, ничё поливать там, или полоть-окучивать не надо! вокруг цветочки, пчелки.. короче, ещеб ангелов молчаливых - и все - вот он - пэрэдайс!
но странное предчуствие закралось в душу.., когда пинки как раз пели мани, послышался шорох листов соседского малинника..и, о ужас, бля! старая, скрипучая п#зда-соседка обратилась ко мне с ужаснейшей просьбой.."Сееереженька, вы не помооожетеее мнеее (блеяла она) у меня кран чего-то кран не закрываееется с водой".
Я испытал чувство больного, которого дух уже отлетел в преисподню, а за тело еще воюют смерть и врачи. И вот врачи побеждают и дух выдернули за яйца и воткнули в больное, разбитое тело... Пошел, смотрю она дурища ключом бако кран открывала и резьбу старую сорвала нахуй!
Говорю, тетя Зоя, еб вашу мать! я не смогу починить - кран надо новый.
А она "Ой, давай я тебе заплачу и съездим на твоей машине кран купин"!
Послать нахуй нельзя - друг семьи. да и нет у ней никого из мужиков, а дочь ебнутая во всю голову, говоря словами Юнга - пизданутая.
Короче на двух базарах кранов не было. на третьем взяли, прикрутил, .. она возрадовалась.
и дала мне чашку малины - тоько говорит помой, а то мало ли заведется какой-нибудь печеночный сосальщик! (она биологию в школе вела и эта шутка беспонтовая ее конек).
Я сел в кресло, плюнул в сторону ее дачи, включил радиосемьнасемихолмах и ... обматерил все на свете .
полный пиздец! полный печеночный сосальщик, бля, вот такая ета тяжкая штука - милосердие!!!
извините - эмоции.
 Ггадд
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 27
Костена

Как избавляться от чувства вины перед каждым, кто считает себя несчастным или является таковым? Есть у кого готовый рецепт?
У меня нет никогда готовых рецептов, есть определенная жизненная позиция: все, что ни делается - все к лучшему и все, что ко мне приходит - приходит для того, чтобы поднять меня (значит я где-то оступилась). А следовательно вины перед тем, кто считает себя несчастным или является таковым не испытываю.
Опять же, если меня данное касается (т.е.задевает за живое) - значит это есть и во мне, и тогда я становлюсь участником данной ситуации. Вот например, мне подруга жалуется, что осталась без работы - я начинаю помогать ей ее искать, но ни в коем случае не ощущаю чувства вины.
А как на практике оказывается, тот, кто считает себя несчастным, таковым не является. Это как про любовь, когда о ней говорят, то значит внутри ее нет. Когда она во мне, то мне и говорить о ней не хочется, она так же естественна для меня, как дыхание.
А вообще, может такой рецепт, сказать: прости. Тоже помогает, попробуй. Но сказать не человеку, а себе, потому что ведь это ты чувствуешь вину.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 28
Лю Ци

Автор: Костена
Дата : 26-07-05, Втр, 09:52:23А как на практике оказывается, тот, кто считает себя несчастным, таковым не является.
Пояснишь?
 Ггадд
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 29
Большой Грызь

Лю офф-топ Я когда твой отрывок прочитал (из №26), то долго плакаль
Скажи, как на духу Зачем автор отрывка цензурил "скрипучая п#зда-соседка"?
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 30
Леди

Я эгоистка жжжуткая.Я б тетеньке сказала "Слиха мне лень"
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 31
Джейн

Акак же моральное удовлетворение от проделанной работки? Что ж, за чашку малины бензин жечь то...
Я бы помогла, чесное пионерское.Добрая я , безотказная, тем более соседка там...Мало ли чего, пригодится...
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 32
Леди

Малина мням...за малину хатова
И ваще я кранофф чинить не умею
максимум комп
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 33
Джейн

А я умею. Но за малину ... не...маловато будет... так, за спасибо.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 34
Леди

Добрые фсе такиЯ
Аж стрррашно
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 35
Лю Ци

Джейн, ты как Гримнир, да?
*шо с пловом то у нас?*

Автор: Большой Грызь
Дата : 02-08-05, Втр, 11:41:42
Скажи, как на духу Зачем автор отрывка цензурил "скрипучая п#зда-соседка"?

Вот ёлы А на духу, это как?
По сабжу: Автор не цензил. Там, где он это постил, вообще не цензят. Это уже я причёсывал.
Это как бы рЯзз)
А во вторых, как я могу сказать, зачем автор?
 Ггадд
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 36
Большой Грызь

Лю тады ты явно недоцензил
Я к тому, что с тем кол-вом, которое там есть, отцензить одно слово - с этого и плакаль
 Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 37
Лю Ци

А!(С)
Ну, честно говоря, некогда было. Да и жалко. На это наткнулся явно, что-то ещё менял. Вроде.
Не суть. Благими намерениями..
*посыпает голову пеплом. уходит в сад*
 Ггадд
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 38
Джейн

Лю, а шо у нас с пловом? Это чисто риторически или покушать хочется?
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 39
Н@талья

Хоцца. Очень.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 40
Лю Ци

Автор: Джейн
Дата : 02-08-05, Втр, 17:21:45

Лю, а шо у нас с пловом? Это чисто риторически или покушать хочется?

Нифига себе?! Да мы тут уже месяц мусолим.. Хех.
Всё, что касается вопрос офф жратвы, ни разу не риторическое! Ни разу!.
 Ггадд
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 41
Джейн

Превосходно, время и место - за вами. Плов - за мной.
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 42
Костена

Лю Ци

Дата : 02-08-05, Втр, 11:38:50
Пояснишь?

О-о-о, знакомое слово. В Москве по нему сибиряков узнают.

А теперь по теме. Человек видит и говорит о том, что вокруг него, т.е. человек всегда стоит, если представить круг, в центре круга, и видит окружность, т.е. то, что вне его. И если человек говорит, что он несчастен, то он говорит о том, что видит вне себя. Я понятно объяснила?
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 43
Н@талья

Автор: Джейн
Превосходно, время и место - за вами. Плов - за мной.

место - пжалста, у меня. А казан?

А я вот к теме собралась вернуться после тайного визита на Дворик
Мне понравилась каринина мысль по поводу требования к одумавшейся мамаше выплатить всю стоимость содержания дитёнка в детдоме, пока она "зрела".
А так где-нибудь делают вообще? И вообще - детей возвращают "передумавшим"?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 44
Rin

Мне тоже, но к таким ситуациям я отношусь вообще очень жестко, и считаю - умерла, так умерла...отказалась - все, не понимаю я тех женщин, которые от своих детей отказываются...я не осуждаю, но и понять не могу...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 45
Н@талья

я отношусь вообще очень жестко, и считаю - умерла, так умерла...отказалась - все

Ой, неееээ...
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 46
Rin

А где вероятность того, что потом она не откажется еще раз, только уже не отдаст в детдом, а будет издеваться, это тоже своеобразный отказ...Ошибаться люди могут, но это что-то больше, чем ошибка...но это только мое мнение...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 47
Н@талья

где вероятность того, что потом она не откажется еще раз

Нигде... Но ведь ты не поэтому за то, чтоб не отдавать? Осуществялть контроль (или как это назвать покрасивше и не так шумно) всё же дешевле, чем содержать в детдомедля гос-ва. Не говоря уж о том, что... Рин, да, шансов, что один раз отказавшаяся сможет ещё раз отказаться больше, чем что откажется другая какая-нибудь. Но... думаешь, не отдавать - выход?
но это только мое мнение...

Зашугали тебя, однако... а чьё ж, есчли не твоё... во трусишка!?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 48
Rin

Честно...не знаю...но интересно сможет ли эта мамашка рассказать впоследствии своему выросшему дитенку, что отказалась от него, а потом передумала...

А зашугали... конечно зашугали, посмотри на мою подпись...
 Ребята...А вы меня правильно поняли?..
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 49
Н@талья

я, может, переоцениваю себя, но кажется мне, что я бы - смогла бы. Когда что-то действительно ОСОЗНАЛ - то и рассказать сможешь так, чтобы... в общем, сможешь.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Никто никому ничего не должен№ 50
Дикобраз

Друзья мои, вы так загружаетесь вопросами долженствования! Трава растет потому, что она растет. Если бы она думала о том, почему растет, то перестала бы быть травой.
Иногда я забываю об этом, особенно когда все нудят: ты ДОЛЖЕН то, ДОЛЖЕН это... Но как только вспомню, что никому ничего не должен, мне сразу так легко!
Пусть лучше я буду шизоидом-аутистом (или как там пишет Наталья, зато мне легко и свободно. Может ли меня изменить мнение окружающих? Врядли. Только добавить самоедства.
Чудесно, когда мне самому что-то хочется сделать: момочь родным или соблюдать какие-то правила, чтоб мне было хорошо (например, правила дорожно движения) ))
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   047545    Постингов:   000433