a необходим ли писателю читатель?№ 51
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 03:36:05

Так в том и необходимость читателя..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 52
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 03:48:51

Да, точно...Но читателя это оскорблять не должно: он - получает своё, а писатель - своё...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 53
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 07:27:22

перманентное опустошение "писателя" в конце-концов приведёт к тому, что тот просто-напросто сгорит.

А касается ли это тех, кто пишет, просто потому что не писать не может, но читателя у него нет - по любым причмнам..?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 54
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 07:32:25

Н@талья, "пишет, потому что не писать не может" - это бывает разным по силе. Одно дело, когда изредка возникает желание чегой-то написать и это выплёскивается. И совсем другое дело, когда желание написать выворачивает душу наизнанку.

И, кстати, вопрос... А зачем писать? Т.е., если не предполагается читатель, то зачем записывать то или иное на бумаге (вариант: в ворде, в ЖЖ и те де)? Чтоб не забыть?
Т.е. что является побудительной причиной именно сохранить те или иные мысли, если читатель совершенно не предполагается?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 14-06-05, Втр, 14:33:20 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 55
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 07:44:49

Если речь идёт о ХУДОЖНИКЕ-ЛИТЕРАТОРЕ, а не о ВЕРСИФИКАТОРЕ или ГРАФОМАНЕ, то не писать он просто не может...
Есть читатель или нет его - это неважно. Важно написать то, что рвётся из тебя. В противном случае- жесточайший стресс. Всё это - клиника, конечно...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 56
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 07:51:49

Юра, а меня как раз интересует "клиника" "процесса".
Есть ли нечто, что толкает именно просто записать без всякой связи с читателем?
Мне так кажется, что у любого действия есть либо причина, либо цель, либо и то, и другое.
Какова причина или цель у записывания?

И опять же - стресс... или опустошение после записывания... так или иначе - удар по психике "писателя" - нет?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 57
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 07:54:18

что является побудительной причиной именно сохранить те или иные мысли, если читатель совершенно не предполагается?

А бог его знает. Со мной такого не бывало - ну, разве что письмо когда написать - и то, это уже в прошлой жизни, можно сказать...

Хейфец, но почему же клиника? А если это - суть человека? Ну, как (где ж это писали-то?) для цветка потребность расцвести не связана с тем, увидят его красоту или нет?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 58
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 08:09:43

А клиника - вот почему.
Записываю по следам собственных впечатлений.
Незадолго до прихода стихотворения я начинаю чувствовать всё усиливающуюся дрожь. Дыхание затрудняется. Сердце не бьётся - а скачет, как в пиступе пароксизмальной тахикардии. Лоб начинает пылать. Пальцы рук и ног холодеют. Сохнет во рту. Тонко кружится голова...
На вершине этих приятных во всех отношениях ощущений начитнают мерно,одна за другой идти строки. Их необходимо немедленно записать или запомнить - иначе будет приступ острой фрустрации, тоски, депрессии.
Если я во время приступа еду в машине, я должен останговиться и всё записать. Если это невозможно - я начинаю громко кричать эти строки, надеясь их запомнить по механизму слуховой памяти...
Когда стихи записаны - уменя начинается сильнейшая слабость, сонливость...часто идёт кровь из носу. Я обливаюсь потом, руки и ноги дрожат...
Одновременно с этим я испытываю приступ острейшего блаженства и свастья; хочется петь и кричать: " Послушайте! Все послушайте, чтоя написал!!"
Эта эйфория длится не более получаса. Вслед за этим - глубокий приступ депрессии и тоски. Звенящая пустота в голове и в сердце...На несколько дней...
Не клиника, нет?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 59
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:16:12

Наталья, а есть ли она у цветка - потребность расцвести?
Или еще пример - есть ли у камня потребность упасть на Землю?
Т.е. можно ли назвать эти процессы "потребностью"?

На мой взгляд, "потребность в чём-то" = "нужда в чем-то" = "нехватка чего-то". Т.е., если есть потребность в чём-то - значит, этого чего-то не хватает (если бы это что-то было - была ли бы в этом чем-то потребность?).

А расцветание цветка - это изменение его собственного состояния в следствие естественного процесса. Т.е. цветок не ищет, как бы утолить свою потребность и расцвести, а просто расцветает. А записывание мыслей - это таки потребность. Человек иногда долго ищет, как бы утолить эту потребность, пока не находит способ - записать, нарисовать, сыграть, спеть и те де.

И вот тут вопрос.. Что меняется в человеке от того, что он записал свои мысли? Эти мысли исчезли из головы? Вроде бы нет. Тогда что изменилось? Чем записывание компенсирует нужду? И нужду в чём именно?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 60
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 08:19:37

Так не же ВЫБОРА: записать - или не записать. И, кстати, у цветка тоже нет выбора: распускаться или не распускаться.
Это же чистая психонейрофизиология...
Моя жена терпеть не может, когда со мной ЭТО начинается. Выходит из комнаты...
А стыд какой?
Сидеть в гостях...трястись...клекотать...обливаться слезами...
Всёс это - ужасно. Никому не желаю, никому!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 61
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:21:59

хочется петь и кричать: " Послушайте! Все послушайте, чтоя написал!!"

О!
Вот в чём и вопрос. Не является ли потребность записать скрытым желанием поделиться написанным с кем-то?

Потому что, если нет желания поделиться, то зачем записывать? Если есть желание именно написать, то писатель по сути может после "написания" выкинуть исписанный лист в ведро. Ведь, если была потребность в изведении чернил, то она вроде как удовлетворена и исписанный листик не нужен. Но может ли писатель вот так вот выкинуть записанное? Мне кажется, что нет. А, если так, то потребность была не в изведении чернил.
А в чем тогда? Сохранить мысли? Для кого? Для себя? Так ведь вроде бы мысли не исчезают из головы.

Чем больше над этим думаю, тем больше прихожу к выводу, что потребность записать заключается в потребности поделиться с другими.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 62
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 08:24:06

Наталья, а есть ли она у цветка - потребность расцвести?

Если сейчас вдаримся в формули ровки - хана. Да, пожалуй, не очень удачный термин. Назови иначе, я не против.
Как по мне, то описанное Хейфецем и происходящее с цветком - весьма похоже. Не дай бутону раскрыться - его покорёжит.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 63
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:25:46

Ээээ, Юра.. Отсутствие выбора и потребность в чём-то - это несколько разные вещи..
Цветок нуждается в воде и солнце. Нуждается ли он в цветении? Да и понимает ли он, что такое выбор?

И еще одно.. Ты можешь быть слабее своей потребности. Но означает ли это, что у тебя нет выбора?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 64
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 08:27:01

Это очень может быть...
Если СО МНОЙ ПОДЕЛИЛИСЬ - то и я должен поделиться.
Ну, тут мы опять к Богу придём....
С другой стороны, не все же поэты - такие придурки, как я. Не все прыгают и орут ( пусть и в душе только). Как узнать, что ВСЕ испытывают эту жажду поделиться? Может, это - не так уж и распространено?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 65
Автор: Rin
Дата : 14-06-05, Втр, 08:27:45

Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 15:09:43

А клиника - вот почему.
Записываю по следам собственных впечатлений.
Незадолго до прихода стихотворения я начинаю чувствовать всё усиливающуюся дрожь. Дыхание затрудняется. Сердце не бьётся - а скачет, как в пиступе пароксизмальной тахикардии. Лоб начинает пылать. Пальцы рук и ног холодеют. Сохнет во рту. Тонко кружится голова...
На вершине этих приятных во всех отношениях ощущений начитнают мерно,одна за другой идти строки. Их необходимо немедленно записать или запомнить - иначе будет приступ острой фрустрации, тоски, депрессии.
Если я во время приступа еду в машине, я должен останговиться и всё записать. Если это невозможно - я начинаю громко кричать эти строки, надеясь их запомнить по механизму слуховой памяти...
Когда стихи записаны - уменя начинается сильнейшая слабость, сонливость...часто идёт кровь из носу. Я обливаюсь потом, руки и ноги дрожат...
Одновременно с этим я испытываю приступ острейшего блаженства и свастья; хочется петь и кричать: " Послушайте! Все послушайте, чтоя написал!!"
Эта эйфория длится не более получаса. Вслед за этим - глубокий приступ депрессии и тоски. Звенящая пустота в голове и в сердце...На несколько дней...
Не клиника, нет?

Ну это не клиника, это прямо потустороннее влияние какое-то...
а мысли-то в это время присутствуют ... или просто идет поток и все ...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 66
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:28:05

Как по мне, то описанное Хейфецем и происходящее с цветком - весьма похоже. Не дай бутону раскрыться - его покорёжит.

Наталья, но такое сравнение низводит любую потребность в творчестве до уровня физиологии. Не дай бутону раскрыться - его покорёжит. Не дай человеку пописать - у него разорвёт мочевой пузырь. Ты считаешь, что та же поэзия - явление того же порядка? Физиологическое нечто, что "выпирает"?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 67
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:29:15

Юра, если очень может быть, что "желание записать" является на деле "желанием поделиться", то мы опять приходим к необходимости читателя
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 68
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 08:34:14

нет же ВЫБОРА: записать - или не записать. И, кстати, у цветка тоже нет выбора: распускаться или не распускаться.

Вот я об этом, говоря "потребность".
Отсутствие выбора и потребность в чём-то - это несколько разные вещи..

Да.
Цветок нуждается в воде и солнце. Нуждается ли он в цветении? Да и понимает ли он, что такое выбор?

Мы тут отвлеклись. Я цветок приводила не как пример понимания или...
С начала начну.
Кто-то сказал, что если писателя не читают (художника не смотря и проч), то он и писать не станет, ибо только для того и желает, чтобы читали-смотрели...
Точка же зрения о том, что нЕ написать физически больно - она никак не отрицает необходимость слушателя-читателья-зрителя, но и не делает его решающим участником процесса. Вот тут и был приведён у в виде примера цветок. Пришло ему время - он расцветёт. А уж увидят его, не увидят... он всё равно расцветёт.
Аналогия хромая, но вот пришла в голову и сидит.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 69
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:38:21

Ааа... нет в таком разрезе настоящему писателю читатель не необходим. Т.е. в качестве побудительной причины - не необходим. А необходим в качестве "лекарства". Т.е. писать писатель будет и без читателя. Только вопрос долго ли он выдержит в условиях отсутствия какой-то подпитки

В этом и разница между писателем и цветком. Цветок будет расцветать из года в год (знаю, не все ботанику в школе учил) вне зависимости смотрят на него или нет. А писатель скорее всего не сможет.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 14-06-05, Втр, 15:38:51 Отредактировано: Большой Грызь ]
[ 14-06-05, Втр, 15:40:38 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 70
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 08:40:28

Могу говорить, опять, таки, только за себя...

КОГДА ИДЁТ поток, - мыслей никаких нет. Есть одно желание - успеть без ошибок ТОЧНО записать то, что идёт. Никогда не знаешь, что именно напишешь: четверостишие или поэму...Поэтому просто нахзодишься весь во власти этого - и пока оно не кончится, нет более ничего...

Нужно или не нужно цветку цвести? ЦВЕТОК НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ. Он подчинятся закону природы. Подчиняется закону природы и поэт. Только закон это - метафизического свойства. Есть некий сигнал. ТОлько ТЫ можешь и должен его уловить и зафиксипровать. Далее. Ты обязан его распространить. НО если задача распространения невыполнима- ты всё равно должен записать. КТОГ-То КОГДА-то ГДЕ-то это прочтёт. Это ты знаешь точно...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 71
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 08:42:19

Автор: Большой Грызь
Ты считаешь, что та же поэзия - явление того же порядка? Физиологическое нечто, что "выпирает"?

Понятия не имею, я совершенно бесталанна. То, что описывает Хейфец, мне совершенно неизвестно. Но, согласись, какая-то физиология в этом есть. Как, впрочем, и во всём, что касается человека и жизни вообще, не?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 72
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 08:43:17

Т.е. писать писатель будет и без читателя. Только вопрос долго ли он выдержит в условиях отсутствия какой-то подпитки

О!(с)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 73
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 08:47:52

Понятия не имею, я совершенно бесталанна. То, что описывает Хейфец, мне совершенно неизвестно. Но, согласись, какая-то физиология в этом есть. Как, впрочем, и во всём, что касается человека и жизни вообще, не?

Смотри.. мне сия "потребность" знакома. Потому что тоже в некотором роде "писатель". Так что всё описываемое Хейфецем - вполне известно на собственной шкуре. Конечно, не до крови из носа, но стойкое ощущение, что то, что творишь - творишь в каком-то трансе - это есть. Физиология ли? Ммм... скорее какой-то другой уровень.. Т.е. механизм с той же логикой, но на следующей ступени. Некая "ментальная физиология".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 74
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 09:04:42

ТЁМА, а МЕнТАльная ФИЗиология...не МЕТАФИЗИКА ЛИ?
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 75
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:05:27

Некая "ментальная физиология".

Это потому что "не до крови из носа,..." а то б вполне себе и не ментальная. шЮика.
Не, я в этом ни бум-бум...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 76
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 09:13:35

Юра, о нет совершенно разные вещи. Хотя и пересекающиеся, но разные.

Наталья, а простая физиология вполне себе может быть спровоцирована "ментальной"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 77
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:21:22

Наталья, а простая физиология вполне себе может быть спровоцирована "ментальной"

*записую: "таки - физиология" *
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 78
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 09:22:29

а простая физиология вполне себе может быть спровоцирована "ментальной"

А может и не быть спровоцирована..
*записую: "таки - физиология"

так что - не всегда
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 79
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:44:47

*высунув от усердия язык дописую туда же: "не всегда, но таки - физиология, тока иногда ментальная - когда кровь с носа не идёт"*
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 80
Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 09:51:09

Ну, бывает, что не идёт кровь из носа...Всё равно - это эмоциональный и ментальный взрыв такой силы, что тело не может не участвовать. Оно и участвует.
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 81
Автор: Лю Ци
Дата : 14-06-05, Втр, 14:18:16

Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 15:29:15
..очень может быть, что "желание записать" является на деле "желанием поделиться"..
Избавиться.. Поделиться предполагает взаимность какую-то. Отдачу какую то.. взамен. Аплодисменты там.. Признание. Поэт, мне кажется, скорее недоенная корова, нежели.. Ну в общем,как говорил Мих.Мих., писАть, как и пИсать, надо тогда, когда иначе уже не можешь. То есть глубокое моё убеждение не пошатнулось, даже будучи высказанным и порванным на составляющие. Роза благоухает в мир. Ей наплевать на наличие нюхающего. Когда мне хорошо, я не ищу объекта, с которым можно поделиться. Есть - хорошо. Нет - не хуже. Я просто улыбаюсь. Даже в темноте.. В темноту.. Не, пожалуй в темноте.
ИМХО)
Ггаддд!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 82
Автор: Лю Ци
Дата : 14-06-05, Втр, 14:21:13

Кто-то сказал, что если писателя не читают (художника не смотря и проч), то он и писать не станет, ибо только для того и желает, чтобы читали-смотрели...

Это правда, что Ван-Гог при жизни не продал (читай - не показал) ни одной своей картины. Но ведь писал..
Ггаддд!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 83
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 14:43:13

Избавиться.. Поделиться предполагает взаимность какую-то. Отдачу какую то.. взамен. Аплодисменты там.. Признание.

Ооо нет необязательно. Еще может быть радость от осознания того, что с кем-то поделился. Но именно - поделился. Потому что иначе - зачем писАть? Т.е. зачем именно воплощать мысли в "написательную" форму? Я написал выше - если так важен сам процесс, то писателю после "написания" должно быть очень просто вышвырнуть исписанный листик в ведро. Но ведь, кажется, непросто...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 84
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 14:49:20

Когда мне хорошо, я не ищу объекта, с которым можно поделиться. Есть - хорошо. Нет - не хуже.

Прислушалась... мне - хуже. В смысле - менее хорошо.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 85
Автор: Лю Ци
Дата : 14-06-05, Втр, 14:58:57

Автор: Большой Грызь
Дата : 14-06-05, Втр, 21:43:13
Ооо нет необязательно.

Не. Не обязательно.

Еще может быть радость от осознания того, что с кем-то поделился.

Вполне. Может.

Но именно - поделился. Потому что иначе - зачем писАть?

Интересно. То, что написАние - суть формирование мысли в некую форму и последующее избавление от ощущения невысказанности.. Облечь в форму, приемлимую к выходу. Как кашельнуть, сконцентрировав что-то налипшее на стенки лёгких.. Как родить, преобразовав опухлость нижней трети живота в нового человека..

Т.е. зачем именно воплощать мысли в "написательную" форму? Я написал выше - если так важен сам процесс, то писателю после "написания" должно быть очень просто вышвырнуть исписанный листик в ведро.

Именно. Ну, мы же не о Стивене Кинге, да? Не в ведро, не. Я печатаю книги. Чужие, всмысле.. Никогда не выбрасываю. Даже если мне не нравится их содержимое..
Кладу куда-нибудь на видное место. Подсеиваю кому-нибудь.
Когда только начал писАть стихи, скурпулёзно собирал всё написанное. Матушка нашла однажды, перепечатала всё, толстая папка получилась.. С того момента что-то случилось. Важным стало сказать, высказать, сформулировать, если хотите.. Освободиться.. А дальше.. Оставить в парте, в учебнике, послать в письме, ни разу не задумавшись о том, чтобы оставить себе копию, а вдруг не дойдёт!
А не дойдёт, так не дойдёт. В той или иной форме оно будет жить, если не в написанном виде, значит в виде эмоций, которые.. Не суть. Важно было не копить, не хранить, не заботиться о слушателе, а а освободить себя.. Или стихи от себя.. Уже и не знаю..

Но ведь, кажется, непросто...
Просто. И сжигать просто..
Знаете, на что это похоже? Это, как писАть на грифельной доске. Когда уже нет места, а всё ещё просится наружу.. Что делать? Перечитать, улыбнуться и стереть.. И снова присать..
Ггаддд!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 86
Автор: Лю Ци
Дата : 14-06-05, Втр, 15:02:32

Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 21:49:20
Когда мне хорошо, я не ищу объекта, с которым можно поделиться. Есть - хорошо. Нет - не хуже.
Прислушалась... мне - хуже. В смысле - менее хорошо.

Барик может быть объектом? Котик - ласковый животик?.. Крошки могут? Цветы? Утро? Море? Мир? Обязательно чьё-то ухо? Ухо?!
Ггаддд!
[ 15-06-05, Срд, 07:11:49 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 87
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 15:55:35

Ухо не тожь!
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 88
Автор: Rin
Дата : 14-06-05, Втр, 16:47:11

Автор: Kheyfets
Дата : 14-06-05, Втр, 15:40:28

Могу говорить, опять, таки, только за себя...

КОГДА ИДЁТ поток, - мыслей никаких нет. Есть одно желание - успеть без ошибок ТОЧНО записать то, что идёт. Никогда не знаешь, что именно напишешь: четверостишие или поэму...Поэтому просто нахзодишься весь во власти этого - и пока оно не кончится, нет более ничего...
А где здесь Ты...ведь если так, то ты просто работаешь обычным телетайпом, через который кто-то передает информацию в мир...
Этот кто-то может быть твое подсознание, а может и нет...
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 89
Автор: Лю Ци
Дата : 15-06-05, Срд, 00:13:57

Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 22:55:35

Ухо не тожь!
Не тожу ухо!)))

Автор: Rin
Дата : 14-06-05, Втр, 23:47:11
А где здесь Ты...ведь если так, то ты просто работаешь обычным телетайпом..

Медиум. Посредник. Преобразователь.. Личностные стихи - это "Вася Тёркин"
Ггаддд!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 90
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 01:19:23

Именно. Ну, мы же не о Стивене Кинге, да? Не в ведро, не. Я печатаю книги. Чужие, всмысле.. Никогда не выбрасываю. Даже если мне не нравится их содержимое..
Кладу куда-нибудь на видное место. Подсеиваю кому-нибудь.

Выделенное не предполагает желания поделиться?
Важным стало сказать, высказать, сформулировать, если хотите..

Опять же... "Сказать" и "высказать" не предполагает наличие слушателя?
Освободиться.. А дальше.. Оставить в парте, в учебнике, послать в письме, ни разу не задумавшись о том, чтобы оставить себе копию, а вдруг не дойдёт

Послать кому-то? Необязательно конкретному, но кому-то?

Лю, вопрос не в том, что писателю необходим читатель, как первопричина для сочинительства. Не необходим - сочинительство идёт изнутри, а не от факта наличия читателя. Но какая-то необходимость читателя, наверное, таки есть, если есть потребность "подсеять кому-то", "положить на видное место", "сказать", "высказать", "послать в письме".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 91
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 02:11:06

Ой, вот вы опять снйчас начнёте, чует моя душа.
Если я всех правильно поняла, то суть такова.
Писатель (не графоман) пишет, потому что не писать - не может.
Он будет писать и будучи один на необитаемом острове.
Но читатель - желателен. Даже, я бы сказала - желанен.
И отзывы - женательны.
И хорошие - предпочтительнее.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 92
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 02:14:32

Я бы даже сказал, что не просто "желателен" А необходим Но как "лекарство" ((ц) Хейфец), а не первопричина. Т.е. без "читателя" "писатель" писать начнёт... но рискует быстро закончить

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 93
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 02:16:50

помереть, в общем.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 94
Автор: Лю Ци
Дата : 15-06-05, Срд, 02:59:00

Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 08:19:23

Именно. Ну, мы же не о Стивене Кинге, да? Не в ведро, не. Я печатаю книги. Чужие, всмысле.. Никогда не выбрасываю. Даже если мне не нравится их содержимое..
Кладу куда-нибудь на видное место. Подсеиваю кому-нибудь.

Выделенное не предполагает желания поделиться?

Нет, и я скажу почему. Во первых я не переламываю хлеб. Я отдаю и забываю. Я хочу ПОДЕЛИТЬСЯ ощущением, если книга мне понравилась. А если нет? Просто дать. Да и в первом случае слово поделиться не кажется мне уместным(всмысле я не могу его употребить).
Делясь предполагается что-то отдавать. От свечи, зажигающей другую свечу, не убывает. Она не отдаёт, не делит себя(именно это содержится в смысле слова делиться?)

Важным стало сказать, высказать, сформулировать, если хотите..

Опять же... "Сказать" и "высказать" не предполагает наличие слушателя?

Нет. Мне приходилось говорить в отсутствие слушателя. Если не рассматривать в этом качестве самого себя, конечно..


Освободиться.. А дальше.. Оставить в парте, в учебнике, послать в письме, ни разу не задумавшись о том, чтобы оставить себе копию, а вдруг не дойдёт

Послать кому-то? Необязательно конкретному, но кому-то?
Может. Может отдать в распоряжение существования. Скажем, "написать на заборе" имеет гораздо более вероятного слушателя.

Лю, вопрос не в том, что писателю необходим читатель, как первопричина для сочинительства. Не необходим - сочинительство идёт изнутри, а не от факта наличия читателя. Но какая-то необходимость читателя, наверное, таки есть
Несомненно есть. И в признании. И в понимании. А как иначе узнать, что я гений?)) Подчёркнутое очень говорит мне..

если есть потребность "подсеять кому-то", "положить на видное место", "сказать", "высказать", "послать в письме"
Ну, как сказать.. От Луизы Хей меня тошнит. Но я не стану жечь её книги. Они могут продвинуть кого-то к счастью..

Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 09:11:06
Ой, вот вы опять снйчас начнёте, чует моя душа.

Не.. Мы не!(С)
Писатель (не графоман) пишет, потому что не писать - не может.
Он будет писать и будучи один на необитаемом острове.
Но читатель - желателен. Даже, я бы сказала - желанен.

Спросим Хейфеца, или он думает о читателе ВО ВРЕМЯ написАния? Не не будем. Бо он о себе то не думает..
И отзывы - женательны.

Иначе как знать, что он гений? Гения делают читательские отзывы, не?
И хорошие - предпочтительнее.
Я думаю, что предпочтительнее правдивые..

Ггаддд!
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 95
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 03:14:11

Спросим Хейфеца, или он думает о читателе ВО ВРЕМЯ написАния? Не не будем. Бо он о себе то не думает..

Во время - да. Потом - наверное, таки думает.
Гения делают читательские отзывы, не?

Не делают (хотя тож бывает), а определяют, в смысле - выделяют из...
И хорошие - предпочтительнее.

Я думаю, что предпочтительнее правдивые..

Ой, ну, не будем лукавить... я согласна исапрвить "предпочтительнее" на "милее". А правдивые - это не всем, не всем... если только правда хороша...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 96
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 03:18:02

Нее, Лю Когда речь идёт об информации, то слово "поделиться" приобретает особый оттенок. Потому что делясь информацией никак не теряешь её для себя самого. Т.е., в данном случае (когда речь об информации), что "дать", что "поделиться" - суть одно и то же.
Нет. Мне приходилось говорить в отсутствие слушателя. Если не рассматривать в этом качестве самого себя, конечно..

Приходилось - очень может быть. В единичных случаях? А смог бы так постоянно? Т.е. смог бы всю жизнь говорить "в воздух" не имея в наличии даже предполагаемого НЕконкретного слушателя? Или со временем появилась бы какая-то неудовлетворенная потребность?

А вообще мы, кажется, об одном и том же
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 97
Автор: Н@талья
Дата : 15-06-05, Срд, 03:23:08

Автор: Большой Грызь
А вообще мы, кажется, об одном и том же

О, один уже понял. Теперь бы ещё и второй это понял, и было б щасце.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 98
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 04:20:07

...и ещё КАК о читателе думаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто ХОЧУ его. Всегда.
Но - ПОТОМ. Да...много потом....

И вот ещё...
Ребята, ПРОДУКТ ТВОРЧЕСТВА - я глубоко убеждён! - это не ИНФОРМАЦИЯ. И ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА - не поиск её. И ПРЕДМЕТ ТВОРЧЕСТВА изначально не информативен. Предмет творчества - чувственен.
Талан не зря сравнивают с похотью - в том смысле, что и талант, и похоть трудно скрыть и ещё труднее - симулировать.
Родство - глубиное, и оно- в предмете.
ПРЕДМЕТ и похоти , и таланта - САМОЦЕННОЕ ЧУВСТВО.
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 99
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-05, Срд, 04:21:27

Юра, "чувственность" - это тоже информация.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

a необходим ли писателю читатель?№ 100
Автор: Kheyfets
Дата : 15-06-05, Срд, 04:27:28

Ну, может быть...Возможно, физики и химики ТАК чувственность понимают. Но я - против. Я против потому, что чувственность не несёт ЗНАНИЙ. Оргазм не делает меня мудрее, умнее, интеллектуальнее. Информация оставляет след, она может быть зафиксирована, кому-то сообщена, передана, дозирована, систематизирована.... Чувство же надо испытывать вновь и вновь - иначе его нет - его нельзя передать, зафиксировать, разделить на части...
Нет. Нечто бОльшее, чем информация....нечто бОльшее....
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013901    Постингов:   000207