Домашники?№ 1
Автор: Jirafa
Дата : 03-04-03, Чтв, 16:45:27

Ваше мнение о домашних концертах? Их плюсы и минусы?
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Домашники?№ 2
Автор: Улогов Игорь
Дата : 04-04-03, Птн, 13:04:59

Ну,что ж.Коль спрашивают - напишу свое мнение.Хотя уверен,что в очередной раз нарвусь на критику.
Итак.Давненько я тут классификациями не занимался.Приступим.
Концерты(опять же на мой взгляд)бывают 3-х видов:
      1.Домашние - в основном проходят на квартирах и собирают от 15 до 25 человек.Естественно понятно,что это концерты для узкого круга близких друзей тех,кто проводит эти концерты.В Москве я имел таких знакомых и меня приглашали.Плюсы.Первое непосредственное общение с автором(исполнителем),ибо ты сидишь от него рядом в пределах нескольких метров.Под общением я имею в виду не словестный диалог,а общение на уровне духовном(мысленном что ли).Ибо в непосредственной близости ты чувствуешь настрой автора,следишь за манерой исполнения,техникой игры на гитаре и т.п.В процессе концерта можно непосредственно(без записок) заказать автору свою любимую песню из его репертуара.Домашние концерты - начальный этап начинающих авторов.Ибо бесполезно начинающему собирать большие залы.Для тех кто неизвестен публике это заканчивается провалом.
Минус.По-моему только один.Если на концерт(Домашний)приглашают известного автора,то количество желающих его услышать обыкновенно превышают вместимость квартиры.И тогда организатор приглашает избранных(о чем говорилось выше).
      2.Клубные - концерты проводятся в городских клубах КСП.Помещения чуть более вместительны,чем квартира и такие концерты собирают уже от 20 до 60 человек,а иногда и больше.На этих концертах еще продолжает сохраняться атмосфера домашников,но народу уже больше и не всегда удается пообщаться напрямую(задать вопрос,заказать песню и т.п.).Хотя я в последнее время предпочитавю именно клубные концерты.Потому,что большее количество людей приобщается к АП.
      3.Зальные - последний вид концертов.В зависимости от размера зала собирают от 100 до 1500 человек(последняя цифра явно не израильская,когда я ее писал,то имел в виду концерт памяти Ю.Визбора в Кремлевском Дворце съездов)Зальные концерты тоже хорошее мероприятие.Особенно,когда чувствуешь атмосферу зала(завороженную тишину во время исполнения и восторженные овации в конце)Микус(опять же для меня) один.Сценическике подмостки являются неким разделительным барьером между выступающим и зрителем.Или может я уже избалован концертами первых двух типов.Есть и еще один минус.Слышал об этом не от одного автора.Из-за света юпитеров,направленных нв выступающего,ему не видно зрительного зала.А для многих это важно.
       Вот пожалуй вкратце и все.
       Если чего вспомню добавлю позже.
----------------------------------------------------------------------------------
Опять разыгралась война
В отдаленных селеньях....
.........................
И птица летит по ветру -
Не ведая ветра.
И рыба плывет в океане -
Не зная воды.
И космос,застывший,
В пространстве своих геометрий
Чарует меня красотою своей пустоты.
             Зоя Ященко.
Игорь из "Логова Улогова"
[ 04-04-03, Fri, 21:45:50 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Домашники?№ 3
Автор: Сипер
Дата : 06-04-03, Вск, 03:26:21

Я хочу только сказать уважаемому Улогову, что с точки зрения выступающего зальный концерт на сто голов выше клубного и домашнего. Ощущение нахождения на Сцене плюс хорошая аппаратура - это сравнить просто не с чем. А то, что из-за рампы не видно лиц зрителей -так иногда это большой плюс. И вообще, Жирафа, вопрос твой не корректен. С чьей точки зрения плюсы и минусы домашних концертов ты хочешь узнать? А то ведь, что для русского здорово, для немца - смерть...
Профиль 

Домашники?№ 4
Автор: Shakir
Дата : 06-04-03, Вск, 07:28:16

по мне , -так лучше домашние *репетиции*. потому что это своего рода импровизация и в тоже время дружеское мероприятие направленное по обстоятельствам.
глобальные концерты же , -это уже выставление на показ своего *отработанного мастерства* и направлены на предоставление *продукции* в чистом виде , не больше не меньше.



лично мне нравятся фестивали глобальных размеров , не ограничиваюшиеся выступлением менее 10 -ти исполнителей и собирающие не стадионы и залы, а города.

**************************************


Профиль 

Домашники?№ 5
Автор: leda
Дата : 06-04-03, Вск, 11:04:38

С уважением ко всем!
Мы именно специализируемся на домашних концертах и провели их уже более двух десятков.Для нас это идеальная форма, поскольку исходя из реальных местных условий добится максимального эффекта невозможно ни на фестивале, ни в зальнике.
Мы соответственно экипированы и звуком и светом и есть опыт создания непринуждённой атмосферы посредством как общения, так и удовлетворения физических ( Сиперу, желудочных) потребностей.Последний опыт - сешн с участием нас, Наташи Бурхи, Димы Воловича, Наташи Манор и плеяды местных поэтов хедерского клуба любителей искусства (по поводу нашего двадцатилетия) убедил нас в перспективности идеи.
Главное, это избежать убогости в организации, т.е. атмосферы нищеты...обшарпанные стены не добавляют романтизма в попытку восстановить атмосферу дореволюционных российских жюрфиксов...
Следующий опыт в Ашдоде на этой неделе будет очередным экспериментом работы на неподготовленную аудиторию (далёкую от понимания термина" авторская песня" ) что не исключает её интеллигентности...
прошу не воспринимать это заявление как наезд ( ни в кoем...)...просто моё недавнее двухнедельное посещение славного российского города Е-бурга убедило меня в том, что мы совершенно не ценим то чего имеем...
Профиль 

Домашники?№ 6
Автор: Chipa
Дата : 12-04-03, Сбт, 07:01:06

Концерт прошел очень и очень неплохо, даже здорово. Как я понимаю, подобные домашние мероприятия придают особую атмосферу доверительности и камерности (не путать с Абу-Кабиром ), при которой авторская песня и звучит, и воспринимается гораздо лучше, чем в зале. Низкий поклон Леде, ребята как всегда были на высоте, высокий профессионализм и прекрасные песни. Одним словом, недовольных не было. В зрительном зале - точно!
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Домашники?№ 7
Автор: Penelope
Дата : 12-04-03, Сбт, 10:09:53

Я была в восторге! огромное спасибо!!!
даже жалко было , когда концерт закончился
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Домашники?№ 8
Автор: 369
Дата : 12-04-03, Сбт, 11:50:46

Во-первых, еще раз спасибо ребятам из "Леды" за доставленное удовольствие!
Во-вторых, в общем, хоть здешние домашние концерты и отличаются от тамошних "кухонных посиделок" (ностальгирую), все равно их атмосфера наиболее приближена к ним. Во всяком случае, вчера так было!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Домашники?№ 9
Автор: leda
Дата : 13-04-03, Вск, 02:11:40

спасибо за спасибо, но главное ОГРОМНОЕ спасибо за организацию!
уж кто, а мы то знаем каких головных болей стоит эта самая организация...
другое спасибо за отдачу...успех концерта зависит от аудитории ...мы чувствовали что попали туда куда стремились...теперь понятно для кого мы работаем...естественно что каждый концерт это урок и масссу пользы мы извлекли из реакции слушателей...есть о чём подумать, что изменить и что и как и к чему адаптировать...главный вывод,это то ,что подобные мероприятия жизнеспособны и по большёму счёту всё в наших руках...традиция возрождается и постепенно наполняется новым современным содержанием...
идеальный вариант, это сеть подобных домашних клубов с разной атмосферой и аудиторией по всему Израилю где бы могли работать творцы достигшие уровня способности держать либо весь концерт либо по крайней мере 1-но отделение...
это бы исключило необходимость прорываться на плюющее на нас телевидение и радио и мучатся на больших сценах с убогой аппаратурой и на треть заполненным залом, пытаясь в одной позволенной в громадной солянке песне выразить собственное мировоззрение, что не возможно....
мы за развитие домашних клубов, тем более что в местных условиях это вполне возможно...
ещё раз поклон организаторам, форуму " наш дворик" и лично Чипе и его супруге!
Профиль 

Домашники?№ 10
Автор: Тата
Дата : 14-04-03, Пнд, 01:30:02

Лучше поздно, чем никогда .
Присоединяюсь к ранее востргавшимся и выражавшим благодарность "Леде" за просто классный концерт . Ребята, вы просто молодцы, и дай вам Б-г, чтоб у всех ваших слушателей загорались глаза.
А по теме... У меня просто раньше не было возможности сравнивать "домашники" и концерты в зале. А сегодня, как зритель, однозначно выбираю "домашники".
Профиль 

Домашники?№ 11
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 16-04-03, Срд, 06:30:00



ДУЭТ "ЛЕДА" НА ДОМАШНЕМ КОНЦЕРТЕ В АШДОДЕ


[ 16-04-03, Wed, 13:31:53 Отредактировано: НЕЗНАКОМКА ]
[ 17-04-03, Thu, 0:14:19 Отредактировано: НЕЗНАКОМКА ]
[ 24-04-03, Thu, 3:30:05 Отредактировано: НЕЗНАКОМКА ]
Профиль 

Домашники?№ 12
Автор: Chipa
Дата : 20-04-03, Вск, 00:26:09

Я прошу позволения несколько оффтопнуться...
Уже довольно долго на портале стоит реклама видеоклипа Кости и Ани Лин. Я знаю, его стянуло и, следовательно, прослушало достаточно много людей. И почему бы специалистам (и не специалистам) не высказать свое мнение по данному поводу?
Я вот к чему веду. Чем xорош домашний концерт? Ну, для зрителя понятно: уютная домашняя атмосфера, возможность "потрогать" артиста руками. А для артиста? Мне кажется, тем, что можно услышать и увидеть реакцию на свое выступление быстро и не дожидаясь критическиx статей. Я думаю, что оценка твоей работы очень важна и нужна. А здесь, в клипе, фактически две работы: артистов и создателей ролика...
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Домашники?№ 13
Автор: VladS
Дата : 22-04-03, Втр, 16:52:11

Хочу добавить к классификации концертов Игоря Улогова ещё два вида
концертов в последнее время несколько раз прошедших в Израиле :
1.Ресторанные- примеры 1)Концерт 16 января 2003 года в Бат-Яме в ресторане «Ника» с участием Д.Кимельфельда , Н.Бурхи-Бершмой, М.Розенштейн и А.Штейнгардт . 2)Концерт 28 января 2003 года в Тель-Авиве в кафе «Бен-Ехуда 22» с участием дуэта «Леда» , Н.Бурхи-Бершмой,
и Д.Воловича. На концерте 16 января присутствовало примерно 100 человек
любителей авторской песни , был хороший звук, было непосредственное
общение с исполнителями, была приятная атмосфера, хорошие авторы и исполнители. Мешали только постоянные хождения по залу официантов-
сначала ,принимавших ,а затем разносивших заказы, а в дальнейшем и зрителей закусивших и выпивших. Однако в целом был прекрасный ,профессионально прошедший концерт. На концерте 28 января было человек
40 ,причём половина присутствующих это были люди пришедшие провести вечер с друзьями ,покушать ,попить пиво , но совершенно не для того чтобы
послушать авторскую песню. Во время всех выступлений стоял такой гул .что не всегда можно было услышать , о чём поют исполнители , и теже самые хождения по залу официанток и зрителей .Было очень неприятно
всё это наблюдать , представляю как неприятно было выступать , когда тебя не слушают ,не уважают и не могут оценить. Хотелось бы узнать от участников этих концертов об их впечатлениях.
Второй вид концертов- это концерты Кабачковые -которые проходили в сентябре-ноябре 2002 года в Ришон-ле-Ционе в кабачке «Дворик Авдея» ,предлагавшие шведский стол , первую выпивку в подарок , а после выступлений артистов : богатый бар, хорошая кухня ,а для желающих - даже банька. На этих концертах не был и как они проходили не знаю , хотелось бы
узнать мнение зрителей и участников этих концертов .

[ 23-04-03, Wed, 0:01:41 Отредактировано: VladS ]
Профиль 

Домашники?№ 14
Автор: Улогов Игорь
Дата : 22-04-03, Втр, 17:12:34

Принимаю эти два вида в свою классификацию,хотя скорее всего второй вид - подвид первого.
Долго расписывать больше не буду.Все недостатки этих действ указаны в предыдущем посте.От себя - повторюсь,люблю:
"Котлеты отдельно от мух"
Т.е. либо общаться и пить пиво и прочее,либо слушать АП.В АП эти два действа несовместимы(опять же мое мнение).
Совместимо это, пожалуй лишь, в эстраде и в шансоне
----------------------------------------------------------------------------------
Не тишина - немота....
Усталость и ломота.
Голова,голова болит.
Ветер в листве,
Ветер волосы шевелит
На больной голове            
            Иосиф Бродский
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Домашники?№ 15
Автор: Сипер
Дата : 22-04-03, Втр, 19:19:59

Слушать авторскую песню - и пить пиво - это одно и то же! И то и это трогает душу!
Профиль 

Домашники?№ 16
Автор: leda
Дата : 24-04-03, Чтв, 03:11:44

Хотите узнать мнение исполнителей о концерте 26-го?
так мы вам не скажем, потому что это всё равно ничего не изменит.вы не броситесь агитировать население за 100% явку на эти концерты, вы не станете помогать в организации этих концертов, вы не будете искать инвесторов для вложений в залы рекламу оборудование, вы не будете хотя бы своим мнением или постконцертным обсуждением поднимать уровень той самой АП которая могла бы при помощи современных средств стать самым глубоким и продвинутым жанром , вы даже сами не придёте на эти самые концерты...так чего ж копья ломать?...
что было,уже прошло...каждый сделал для себя выводы и всё продолжается на том же чахлом уровне что был раньше...
вот Киркоров себя уважает..он блестит и светится...а мы прикрываясь формулой что АП это нечто интимное и личное будем продолжaть тратить время и энергию за ради 12 человек на концерте и 1-го проданного диска...
и всё равно будем, поскольку есть перед глазами пример анплагтов Клэптона, Спрингстина и Гизмонти...а они по содержaнию
послабей наших будут...
когда нибудь и мы созреем для достойной оценки того чего имеем...
Профиль 

Домашники?№ 17
Автор: Улогов Игорь
Дата : 24-04-03, Чтв, 13:13:24

Сиперу
Допускаю слушание АП и одновременное распитие кружки пива,но без лишней громкой болтовни,которая мешает и другим слушателям и исполнителю.
А лучше вообще молча слушать и тянуть пиво.
----------------------------------------------------------------------------------
Не тишина - немота....
Усталость и ломота.
Голова,голова болит.
Ветер в листве,
Ветер волосы шевелит
На больной голове            
            Иосиф Бродский
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Домашники?№ 18
Автор: Сипер
Дата : 24-04-03, Чтв, 13:27:32

Улогову

А кто говорит о болтовне во время песни? Конечно, молча слушать (и далее, как у тебя сказано...)!
Профиль 

Домашники?№ 19
Автор: Igal
Дата : 24-04-03, Чтв, 13:39:26

а есть кто хочет поиграть или послушать что-то спокойное пoд пиво, и в класном месте ?! , можно собратся !
Профиль 

Домашники?№ 20
Автор: leda
Дата : 27-04-03, Вск, 10:35:29

уважаемый VladS!
чего жe вы молчите?
вы видели другой пример, ваше право поделиться впечатлениями...
я твёрдо стою на том что всё в наших руках...особенно твёрдо после Т-Авивского концерта...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006986    Постингов:   000020