Мы живем, под собою не чуя страны?№ 1
Автор: Prints
Дата : 23-03-02, Сбт, 18:33:01

КАВЫЧКИМы живем, под собою не чуя страны...
О. Мандельштам

       Заглядывая раз от раза в наш виртуальный Гайд-парк, я с удивлением обнаруживаю, что в его дискуссиях принимают участие от силы десяток человек. При этом число зарегистрировавшихся гораздо больше. Легко объяснить пассивность гостей Форума феноменом массового поведения, в соответствии с которым наблюдение за посетителем публичного дома стоит дороже самого визита. Но это- не вся правда. На мой взгляд, многим неловко обсуждать вечные бардовские темы в те времена, когда сердце не отпускает ежедневная тревога за будущее близких, друзей, да и страны в целом.
Я понимаю, почему эмиграция в бардовскую песню стала для некоторых из нас привычкой, а для кого-то и образом жизни. Движение КСП в бывшем Союзе притягивало людей не только в силу любви к поющей поэзии, но и своей внутренней изоляцией от окружающей лжи. В минуты растерянности опыт диктует знакомый выбор. Однако, выражаясь словами Городницкого: Хоть похоже на Россию, только все же не Россия. Даже во время Великой Отечественной войны был в той стране тыл. Размер, к сожалению, имеет значение. Весь Израиль сегодня- фронт.
       Так что же, отставить разговорчики КАВЫЧКИдо вечера после войны КОНЕЦ КАВЫЧЕК? Или искать бардовской песне, ее душевной силе и демократичности место в общем строю? Оставить творчеству свободу или приравнять гитару к Калашникову, стимулируя создание актуальных песен? Отказаться от проблемных с точки зрения безопасности массовых слетов, или продолжить петь и смеяться назло врагу? Конкретных вопросов можно было бы задать еще много, но главных- два: где сегодня место израильской бардовской песни? В чем долг людей, сделавших ее существенной частью своей жизни?
Их я и предлагаю к обсуждению.

Шмуэль (Слава) Принц, Беер-Шева
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 2
Автор: photo18x24
Дата : 24-03-02, Вск, 01:11:24

Слава, что ты мелешь? Шмулик, что ли, в тебе заговорил. Или ты хочешь сказать, что на доисторической родине мы искали в АП укрывище, чтоб жить не по лжи? А приехали сюда и обнаружили, что тут все живут по настоящей правде?
...Говорят, что где-то есть острова, где четыре - навсегда дважды два. Где совесть надобность, а не солдатчина, где правда нажита, а не назначена...
Помнишь?
Мне всегда тошно слушать шмуликов, сруликов и абрашек, которые истошно вопят: "Граждане, Отечество в опасности". И прибавляют: "Тель-авивская тахана мерказит - самая большая и красивая тахана мерказит в Тель-Авиве".
Если вся наша маленькая, но гордая страна сегодня фронт, то подскажи мне, где здесь плен? Хотя в плен я тоже не хочу. Я хочу уехать отсюда.
Оставайся со своей негоцией, со своими гешефтами и скрупулезными меценатскими подачками. Лезь в члены горсовета. Учи жить новых иммигрантов.
Или лучше открой маклерскую контору, обвешайся с ног до головы мобильниками. И приговаривай: "Леат-леат, савланут".
А в конце своего мессиджа ты заговорил о долге.
Не знаю, как у кого, но у меня нет долгов перед этой страной. Мои долги выплачены непомерными налогами, защищаемой на уровне парламента строительной мафией, сумасшедшими таможенными пошлинами.
Я не хочу умереть на этой земле даже своею смертию, в окружении ожидовевших внуков и внучек, на вилле в Савьоне.
Я хочу видеть вокруг нормальные лица.
Которые сейчас остались только в России и в небольшой части Западной Европы.
Я не боюсь войны. Я свое отбоялся. Я умею стрелять лучше многих.
Это не моя страна в плане экзистенциальном. Поэтому я не стал Шмуликом или Сруликом. Поэтому я с болью смотрю, как евреи колонизируют палестинцев.
А ты... ты напиши песню памяти Рабина.
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 3
Автор: Осик
Дата : 24-03-02, Вск, 05:25:56

Знаешь, Слава, я тоже, честно говоря, "не вьехал"... Что за сетования о "пассивности"? Мы что, на комсомольском собрании? Есть человеку, что сказать - говорит, а если нечего, или тема кажется ему неинтересной - помалкивает. И ситуация в стране здесь совершенно ни при чем.
На мой взгляд, сентенции типа "эмиграции в авторскую песню" - абсолютная ахинея. Впрочем, если кто "эмигрировал" - поделитесь впечатлениями.
"Стимулировать создание шедевров..." - это уже из терминологии Полютбюро ЦК КПСС. Без комментариев.
И вообще - комиссарский какой-то опус...
А в невеселых мероприятиях, так или иначе связанных с ситуацией в стране, лично я участвую не потому, что это "долг человека,... (далее по тексту)", а по причине внутренней потребности.
Остаюсь в недоумении.
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 4
Автор: DUH
Дата : 24-03-02, Вск, 08:35:18

Да а идею вы все-же не уловили .....
Может я и ошибаюсь но " наезд" со стороны Славы преследовал именно цель заставить людей высказаться по "больному " вопросу ,так как провокация заставляет говорить не безразлично .....
При всем притом не могу согласится с мыслью о гибели жанра АП. Да как любая творческая идея АП не выйгрывает от массовости,но даже критики-максималисты должны понимать что рукописи не горят и если "толпа" предпочитает барда Ш.
стихи которого незатеиливы и актуальны ,значит есть некоторое количество людей понимает и любит барда Б.(или О,или Щ.)автора высокой поезии или трогающей за душу музыки...
А ситуация в стране здесь совершенно при чем !
К примеру то что я наблюдал из окон своего колледжа в Шломи во вторник 11 марта решило для меня вопрос выбора между двумя концертами АП в Хаифе 14 . Между городским клубом и концертом клуба политической песни из столицы.Попробуите догадаться какой из двух я выбрал после кошмара который я видел на дороге из Шломи в Кабри.....
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
[ 24-03-02, Sun, 17:37:50 Отредактировано: DUH ]
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 5
Автор: Prints
Дата : 25-03-02, Пнд, 16:39:33

Ребята, не горячитесь. Если кому-то в конце названия темы дискуссии хочется поставить восклицательный знак, вместо вопросительного- это уже позиция.
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 6
Автор: Фаина
Дата : 25-03-02, Пнд, 17:18:07

Не стоит, по-моему ставить знак = между неравнодушием к происходящему и политической ангажированностью. Возможны ли в рядах клуба политической песни "шаломахшавники"? Я не крайне левая, а просто за право каждого быть услышанным. А знаки препинания можно расставлять по-разному. Например так: Мы живём? -Под собою не чуя... Ну что делать, мы построили себе дом на вулкане, но это наш дом и другого нет.
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 7
Автор: DUH
Дата : 26-03-02, Втр, 08:43:08

А вот тут не поспоришь....
По поводу ангажированности тут Вы Фаина правы безусловно (хотя и "левая" как сами призналисьшутка.Хотя возможно "правая"-"ястребиная" позиция стимулирует к более активному самовыражению в т.ч. через АП,нежели "левая"-"голубиная".
Голубь-птичка поспокоиней будет в натуре.
А под последней Вашей фразой готов подписаться (2 раза).
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 8
Автор: DUH
Дата : 29-03-02, Птн, 11:29:03

Помогите Виталию Бинусу, раненому арабскими террористами !
Дан Каткин - 29 Марта, 2002
--------------------------------------------------------------------------------
Обращаюсь, к Вам, за поддержкой.
ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Опубликуйте на вашем сайте.
24 декабря 2001 года в бою с террористами был тяжело ранен житель Неве Менахем Виталий Бинус. Несмотря на тяжелые ранения Виталий смог убить одного и тяжело ранить другого террориста. Сам Виталий получил тяжелейшие ранения в грудь и в живот, так же у него нарушены двигательные функции. Он первый пострадавший от террора, кто смог дать отпор бандитам. Сейчас ему предстоит длительная реабилитация для возвращения к нормальной жизни, потребующая от него силы воли и конечно материальных средств. По инициативе местного совета и жителей ишува открыт фонд поддержки Виталия Бинуса. Мы просим о помощи нашему земляку.
Данные счета:
Банк МИЗРАХИ; отделение 083 Карней Шомрон;счет 127461
ФОНД ВИТАЛИЯ БИНУСА.
зам. главы местного совета
Анатолий Гительман.
И значит можно жить и можно быть счастливым,
в любые времена и на любой земле../А.Дов/
Дух страницы "МИЗМОР".
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 9
Автор: Улогов Игорь
Дата : 06-04-02, Сбт, 05:26:49

Заранее извиняюсь,что придется немного коснутьтся политики. Ведь форум КСП-шный и я сам вроде бы пытаюсь бороться за чистоту поставленной темы,но УВЫ заданная Славой Принцем тема без разговора о политике просто обойтись не может.Итак...
       Вспомним хорошо,когда Осип Мандельштам написал эти известные строки? Все вспомнили? Да,да-это было в те годы,когда все население нашей с вами бывшей страны жило под каблуком огромного сталинского сапога и не дай Бог высунуть нос из-под него.Тот кто осмеливался попадал либо под дуло,либо в места особо удаленные.К нам ,живущим в современном мире,эта цитата по моему не подходит.Я не знаю ни одного человека среди моих знакомых,которого хотя бы в малой степени не интересовало и не волновало положение в нашей стране Израиль.Есть газеты,радио,телевидение и наконец люди с которыми постоянно каждый день встречаешься:в автобусе,в магазине,на работе и т.п. По этим самым причинам невозможно живя в Израиле «не чувствовать под собою страны».УВЕРЕН-РАВНОДУШНЫХ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ В НАШЕМ СТАНЕ НЕТ!!!
      
Теперь о другом,о нашем. Проводить или не проводить? Я думаю-проводить!
В ответе С.Селицкому я написал,что от нас только и ждут,что мы испугаемся.Прекрасно понимаю на какой риск мы все идем проводя массовые мероприятия,но и прятаться по шхерам по-моему тоже не выход.Хотя ,готов согласиться,что если большинство проголосует против,то я естественно подчинюсь мнению большинства.
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 10
Автор: КАТОН ЦЕНЗОР
Дата : 24-04-02, Срд, 16:46:53

Могу только привести статью Е.Е.Гангаева с саита амуты "МИЗМОР":
Барды Израиля.
(или, авторская песня-для чего она ?)

Инструмент солдата-автомат, на худой конец-пушка. инструмент швеи, шьющей ему шинель-игла (или машина). Инструмент барда-песня.
Ежели война, то солдат воюет ружьём, швея иглой, а песня-оружие барда. Этим оружием мастерски пользовались Галич и Высоцкий, Окуджава и Ким и многие другие, признанные Великими Бардами России. Ибо песня-это великое оружие. Сверхоружие !
Что , кроме большого таланта создало неумирающие произведения и всенародное признание их?
А Неравнодушие. Ощущение причастности к судьбе народа и готовность действенный вклад внести. Участвовать. Не отсиживаться. Мотив формирует поступок. Солдат без мотивации будет прикладом орехи колоть....
За что боролись своими песнями Великие Барды -классики жанра-не тема этой статьи.
Мы ушли оттуда с уходом тех времён.
И попали из огня да в полымя, не успев толком корни пустить и сформировать твердо своё отношение к этой земле и своему народу. Не выработавшие позицию по отношению к происходящим событиям.
И вот, ощущая растущую опасность, берет бард гитару и поет , например:
Вариант 1:“Поезжай в Австралию без лишних слов , там сейчас как раз в разгаре осень..."
Вариант 2:“Когда я вернусь.." или “На Васильевский остров я приду умирать..."
Вариант 3:“А молчальники вышли в начальники, потому что молчание золото..."
Вариант 4:“Отставить разговоры. Вперед и вверх . А тaм....
Ведь это наши гоpы , они помогут нам!..."
С чем сегодня уместно выйти на сцену? С призывом к чему ? И тогда- кто ты ?
Можно , конечно продолжить , как ни в чем не бывало петь “про березки”,“лыжи у печки”, или про “как мы выпивали”.
Это всё из варианта #3, то есть поза страуса (кстати весьма удобная для того, кто хочет этого страуса ......).
Итак, вопрос первый: родилась ли бардовская песня в Израиле как жанр, со всеми его признаками, свойственными этому жанру в России ?
Демонстрируем ли мы активную позицию хозяев страны, или запасли на всякий случай фразу:
“Я не еврей, я просто плохо выгляжу... "?
Итак, кто мы , эти израильские барды ?
Попытаться ответить на этот вопрос призван главный конкурс фестиваля “БардЮга-2001” -конкурс на лучшую песню написанную в Израиле и об Израиле, о земле и миссии народа. О нас уже здешних жильцах .
....
На фестивале “БардЮга” программа концертов дает абсолютный приоритет именно израильским бардам (чего не удалось на весенней “Дуговке” из-за большого “налета” гостей из России).
Хотя и здесь без гостей не обойдется.
........
Закончить это послание я хотел бы наилучшими пожеланиями любителям авторской песни и израильским бардам с надеждой на то, успех фестиваля “БардЮга” и конкурса израильской бардовской песни даст право объявить о рождении этого жанра в нашей стране. Амен.
Е. Гангаев.

Обсудим ?
__________________________________________________________________________________
«я полагаю, что ‘Delenda est Carthago’ Карфаген должен быть разрушен»
/КАТОН-ЦЕНЗОР Марк Порций,Старший/
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 11
Автор: 7777777
Дата : 25-04-02, Чтв, 08:03:34

Наконец-то Женя Гангаев сказал единственно правильные слова. Не родилась еще авторская песня в Израиле! Ну разве что Мишка Фельдман - поэт от Б-га. А все остальное - это, простите, господа, от бедности... И фестивали, похожие на школьный литмонтаж, и песни, которым триста лет (на классику не покушаюсь, но ско-олько можно!), и клубы (КСП), похожие на заседание месткома. Господа хорошие, третье тысячелетье на дворе, простите за напоминание. И не лучшие времена переживаем. Так что кичиться тем, что мы бедные, но благородные, пошло.
А песен об Израиле будет мало, Женя. Знаешь, почему? Потому что, как ни горько это признать, люди, тусующиеся вокруг бардизма, в основном, довольно маргинальны. (Исключаю докторов Принса, Шацкого и прочих, достойных самого глубокого уважения). Люди эти, как сказал один остроумный человек, "в Израиль не ходят". Живут себе воспоминаниями о Мухосранском фестивале авторской песни 196-затертого года или КСП Урипинского Дворца пионеров, "шмирят", "метапелят" и грустят о том, что их "высококультурный" багаж никому не нужен. Лучше бы иврит за десять лет выучили...
Так что, Женя, долго ты будешь ждать песен об Израиле...
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 12
Автор: DUH
Дата : 25-04-02, Чтв, 09:01:35

Ну во первых родилась авторская песня в Израиле! Если бы ув.7 по 7 побывал бы на Бардюге 2001 то он знал бы что на конкурс было выставлено много (!)Песен об Израиле и о израильтянах.
И песня получившая приз ,кстати описывала "Опасную Профессию",школьного Учителя в Израиле ,а не в другой какой стране .Так что не так уж и долго будет ждать Женя Гангаев израильских авторских песен,и не от бедности пишут авторы от Бога :
М.Фельдман,Яков Коган,Ели Бар-Яхалом,Михаил Сипер,Леонид Ваксман,Ярослава Санина ,Ануар Будагов,Миша Атлас,Дмитрии Лумельскии и много других .
-----------------------------------------------
Если Земля вертится,значит кому-то это нужно....

Дух страницы "МИЗМОР".
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 13
Автор: Иосиф
Дата : 27-04-02, Сбт, 18:52:20

Согласен с Духом, авторская песня родилась и в Израиле. Другое дело, что планка еще стоит не слишком высоко, но это, как говорится, личное мнение.
Но к приведенному списку авторов я бы добавил, вернее поставил бы в начало, еще два имени - Александра Алона и Александра Дова.
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 14
Автор: 7777777
Дата : 28-04-02, Вск, 16:05:15

Ув. DUH, во-первых, пишется "ВО-ПЕРВЫХ". Во-вторых, на Бардюге-2001 были и особого восторга не испытали. Песня-победитель "Опасная профессия" при всей симпатичности претендовать на родоначальницу жанра авторской песни в Израиле не может. Вероника Долина в приблизительно похожей ситуации сказала, что здесь "дым пожиже, труба пониже". А что касается "множества песен об Израиле, то здесь вы, лапушка, передергиваете. Слова "хамсин" или что-то в этом роде не означают ровным счетом ничего. Если на уважаемом форуме позволено высказывать собственные суждения, а не пытаться соответствовать мнению (боюсь и фамилию называть, а то снимут с ринга!), то мое глубокое убеждение: в Израиле нет авторской песни! Пытается высеять ее Ганагаев из сонма бредятины, присланной для участия в "Дуговке", пытается сделать это еще кто-то, но тщетно. Таскание гитары наперевес еще ничего не значит, и сочинение текстов, беспомощных и глупых, тоже не есть авторская песня. А списки гениев составлять тоже не нужно. Не может быть в крохотной русскоязычной колонии столько Поэтов, сколько вы, господа, понарисовали, обидевшись, что назван только Миша Фельдман.
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 15
Автор: Фаина
Дата : 28-04-02, Вск, 18:12:30

77777...- А слабо выразить ту же мысль, но корректно, без ругани? Вроде бы грамотный, и проблем со словарным запасом нет, кажется.
Кто является в Израиле великим поэтом, а кто нет - тема, может, и интересная, но: 1. Не здесь, под этим заголовком предполагалось говорить о другом: гражданской позиции и правомерности песен "вообще", не только политических. 2."Гений и злодейство - две вещи несовместные" - боюсь,как минимум по этому признаку вы, сэр, не гениальны.
Фаина
Хожу я и песенку слушаю...(Б.Окуджава)
Профиль 

Мы живем, под собою не чуя страны?№ 16
Автор: 7777777
Дата : 29-04-02, Пнд, 16:19:52

Во-первых, большое спасибо, Фаина, за признание моей грамотности и беспроблемности в части лексики. Во-вторых, при неоднократном вниматеьном прочтении моего скромного послания мне не удалось обнаружить ни малейших признаков ругани. Если таковой признано слово "бредятина", то это, извините, ханжество. В-третьих, от слов "гражданская позиция" веет, еще раз извините, Ленинским зачетом. В-четвертых, Вам, как человеку, имеющему какое-то отношение к авторской песне, должно быть известно, что песен "вообще" не бывает. Или в них присутствует поэзия, или ее нет. А о чем писать - дело сто двадцать девятое. Ну да ладно! В конце концов, чувство слова есть не у каждого, о чем свидетельствует появление рядом с хорошими стихами киевлянина И.Жука жутких виршей Тани Купрашевич. В-пятых, Пушкина-то не трогайте! Тем более, что о личных достоинствах не было сказано ни слова (в этом Вы можете убедиться, если перечитаете, о чем я пишу). И в-последних, откуда такая нетерпимость, добрая Вы наша?! Речь-то всего-навсего о возможности (!) существования разных мнений.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008796    Постингов:   000016