Авторская песня на стыке жанров№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-05-02, Вск, 19:51:40

А вот какой вопрос меня заинтересовал совсем недавно. Как известно, самые потрясающие открытия происходят на стыке совершенно разных областей. Это касается и техники, и медицины, и науки, и искусства.
Как мне кажется не обошло это явление и Авторскую Песню.
Что я имею в виду? Я имею в виду то, что Авторская Песня переживает некое перерождение что ли... Из довольно узкой направленности в прошлом Авторская Песня прорастает на стыках с такими жанрами, как Романсы, Духовно-Церковные песнопения (даже не знаю, как точно сформулировать), Древнерусский Фольклор и даже такими жанрами, как Джаз или Рок.
Как пример могу привести "Русский Духовный Стих" Елены Фроловой или почти чисто роковые песни Николая Якимова. Примеров на самом деле много, но возникают вопросы.
Действительно ли это является Авторской Песней?
Если ДА, то теряет ли от этого Авторская Песня или наоборот приобретает? Т.е. является ли подобное "распыление" обогащением жанра или же оно наоборот уничтожает его лицо?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 2
Автор: leda
Дата : 06-05-02, Пнд, 04:28:08

Нам тоже хотелось бы высказать свое(субъективное) мнение. АП на наш взгляд не в коем случае не музыкальный стиль. Это мировоззрение. Чем больше средств используется для его выражения, тем лучше. Каких только стилей вы не найдете у Е.А. Камбуровой??? Даже РЭП, и тот присутствует (помните: "...лошадь упала...упала лошадь..."?). А послушать Кима, так он просто новые стили создаёт. А вот тот, кто 20 лет пишет на 3-х dim4+ и 24 интересен только первые 10 минут, а потом наступает спячка. Мы всеми силами пытаемся разнообразиться и еще очень далеки от желаемого. Необходимость разнообразия настолько очевидна, что разговор о муз-стилистике вызывает полное недоумение. Кстати сказать когда-то давным-давно первый состав НАУТИЛУСА, Агата Кристи, свердловский Новиков, Браво (наездами), Мышеловка и ЛЕДА (в полном составе) - это была одна веселая компания. Мы учились друг у друга, сравнивали, спорили. Потом каждый пошел своим путем, но корень, как говорится... У нас даже песня была про экзистенциализм: "...кому налево, кому направо. Кому на ЛЕДУ, кому на БРАВО..."
К чему, собственно, разговор? Мы видим опасность в определении границ. Мы знакомы с немалым количеством талантливых людей, отвергнутых, как не вписывающихся в рамки... Мы за творчество в любом его проявлении. Для нас единственный критерий - талантливо или банально (причем у каждого - своя планка).
При первой же возможности мы состыкуемся с другим жaнром в надежде что родится что-то новое. Мы призываем всех экспериментировать . Терять то нам нечего.

<Модератор>: "ЛЕДА", рядом с каждым своим постингом есть кнопка его редактирования - в течение двух суток можно исправить.
Около окошка с сообщением слева есть ссылка (не кнопка!) "Транслит" - там есть правила транслитерации.
[ 06-05-02, Mon, 11:23:36 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 3
Автор: Chipa
Дата : 06-05-02, Пнд, 08:13:30

Грызь, любое дело должно развиваться. АП - куда ж она денется! И наверное будут появлятся "выходы" и "захваты" в иных жанрах. А вот с Ледой я не совсем согласен. Во-первых, насколько я понимаю, родоначальники жанра (Окуджава, Галич, Высоцкий) пели в одном стиле. И не надоедало слушать. И не надоело сейчас. И во-вторых, мне кажется, во многом популярность их, а также Визбора, Городницкого в том, что их мог петь ЛЮБОЙ. Не надо было виртуозно владеть инструментом, вполне достаточно было знать 6-7 аккордов. И - слушали. У костров, в походах, на посиделках. Это ж не концерты были.
Я не хочу загонять АП в какие-то рамки, определять: здесь - АП, а дальше - глубоко другое. Просто хочу заметить, что и оставаясь в рамках одного жанра можно БЫТь...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************

[ 06-05-02, Mon, 14:32:53 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-05-02, Пнд, 08:33:27

Чип, дело ведь не совсем в том, что не надоело слушать родоначальников жанра - они просто являются классикой этого жанра, а классика - она не умирает. Но ежели кто-то сейчас попытается петь в том же стиле, то вряд ли кто-то запомнит его песни, потому что играющих на 6-7 аккордах пруд пруди. А тогда чем может затронуть и запасть в память какая-то песня? Либо содержанием стихов, либо музыкой - tertium non datur. Ну или обоянием исполнителя - этот как раз и есть tertium. Но это мы-таки оставим в стороне, а сделаем упор на первых двух пунктиках: стихи и музыка. В 6-7-аккордной музыке очень тяжело найти какие-то новые повороты. Поэтому исполнение должно развиваться (и оно развивается). Весь вопрос в том, как оценить развитие за счет заимствования других жанров? В этом и стоит вопрос данной темы.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 5
Автор: leda
Дата : 06-05-02, Пнд, 11:49:00

Вот здорово! можно не соглашаться, спорить и при этом не терять достоинства. Браво!!!
На счет стилей:голоса, да не менялись. но стили....вальсы были? марши были? старо-русские распевы тоже были.Просто ,когда это талантливо, так мы этого не замечаем.форма на службе у содержания.а смешение жанров...кино, театр и АП давно уже не новость.братцы ейн хохмот.надо учиться играть, петь, искать свою манеру и свою позицию.иначе это дворовая самодеятельность.в зале сидят не дураки,а такие же как и мы с вами. они не заслужили халтуры. к тому же им есть счем сравнивать.и не в нашу с вами пользу.АП это самый сложный жанр. кроме техники нужны еще и мозги.а кроме мозгов нужна еще и психологическая свобода.с не-то как раз и проблема.
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 6
Автор: Federica
Дата : 09-05-02, Чтв, 11:03:40

Ну что ж, как человеку, имеющему некоторое отношение к авторской песне, мне захотелось в чем-то согласиться и с чем-то поспорить сразу со всеми участниками дискуссии.
Большой Грызь, а кто сказал, что в прошлом АП имела узкую направленность: разве не было в ней Окуджавы, тяготеющего к городскому романсу, Высоцкого и Галича, использующих в своем творчестве элементы блатной, "зонной" тематики, песен Юлия Кима, которые можно отличить от фольклорных лишь с большим трудом и т.д. и т.п.?
Так что, уважаемый Чипа, родоначальники жанра вовсе не пели в одном стиле, и именно поэтому не надоедаело, не надоедает и не надоест их слушать ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем...
Что касается утверждения, что классиков жанра мог петь любой из-за наличия всего 6-7 аккордов, то, мне кажется, и это не совсем верно: да, подпевать действительно мог любой, а вот полноценно исполнить - позволю себе усомниться. Возьмем для примера довольно незатейливую песню Дольского "Мне звезда упала на ладошку" - многие ли исполнители владеют гитарой так, как автор песни?
А еще, по-моему, Чипа невольно ставит знак равенства между АП и КСП. Костры, походы и посиделки все-таки больше из раздела КСП. Понятие АП, на мой взгляд, гора-а-аздо шире, и тут, помимо перечисленных возможностей, не обойтись и без зальных концертов. Да, возле костра совсем не обязательно уметь элементарно пользоваться микрофоном, и гитарная фальшь слышна меньше, и простуда не важна, и в отблесках костра мы все красивы. Но вот автор или исполнитель выходит на сцену, и сразу обретают значение все выше перечисленные вещи.
С другой стороны, дорогая Леда, я бы не стала с полной уверенностью утверждать, что публика начинает мирно посапывать носом после 10 минут "3-х аккордных песен", ибо тут вступает в игру (если перед нами действительно талантливый автор) то самое "tertium datur" (естественно, при наличии этого самого "терциум" ), т.е. обаяние, артистичность и просто неуловимое нечто...
Я тоже думаю, что наши требования как слушателей растут, я тоже за поиски и эксперименты. Мне тоже близки поиски Лены Фроловой и Коли Якимова, и Виктора Луферова. Мне симпатична "Леда" с ее песнями на умные стихи Юры Хейфеца, интересной музыкой, хорошими аранжировками, чистым звучанием, человеческим обаянием.
Я с большим уважением отношусь к эксперименту Марка Пависа в проведении международного фестиваля бард-перформанса. И если в этом, первом, фестивале не все попытки были удачны, то это как раз и говорит о том, что поиски стыков жанра ведутся, вот только не всем пока до конца понятно, чем, например, перформанс отличается от привычного литмонтажа (или литературно-музыкальной композиции - это уж как вам будет угодно), где чтение стихов перемежается с пением песен...
Не знаю, пока у меня вопросов гораздо больше, чем ответов, но, наверно, не только у меня, ибо поэтому, скорее всего, и открыта данная тема на форуме.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 7
Автор: Chipa
Дата : 11-05-02, Сбт, 10:40:12

Federica, а каждый классик пел в своем стиле и его нельзя было ни с чем спутать. И слушать классиков не надоедало. Более того, услышал недавно "Муравья" Окуджавы в исполнении Бичевской - свой текст по этому поводу приводить не буду. Хотя владение инструментом - Окуджава так сроду не мог. Это, кстати, и к тому, кто как исполняет. Согласен, что костер - одно, а сцена - принципиально иное. Когда выходит на СЦЕНУ исполнитель, автор, он должен сказать залу НЕЧТО. У костра - подобного не требуется. Однако песни Окуджавы, Высоцкого, Галича, Визбора - принадлежали всем. Потому как, помимо прочего, у этих авторов не было возможности выйти на сцену. Я уверен, песня станет популярной и будет жить только тогда, когда ее запоют обычные "3-хаккордные" люди. В противном случае - останется достоянием знатоков творчества автора. И если поставлены серьезные преграды в виде высоких требований к исполнителю - песня "в народ" не уйдет. Да, надо еще вот что отметить. Сам автор может ее исполнять виртуозно и на инструменте, и с вокалом и с чем угодно. Но... Если ее можно петь у костра, и есть ЧТО петь - все будет ок.
Ну, а разделять АП и КСП я бы не стал. По большому счету, для чего существует АП? Имхо, чтобы перейти в КСП.
Вот пример - фестивали типа Дуговки. На сцене - АП, все понятно. А потом у костров те же люди КСП занимаются? Какая-то тонкая грань получается... Я к тому - тут нет просто четкой границы...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 8
Автор: Svetka
Дата : 22-05-02, Срд, 15:18:42

Грызь, а ты вспомни прошлогоднюю "Бадюгу" и того блюзового автора, который мне так понравился (к сожалениию не запомнила его имени )... На мой личный взгляд он был лучше всех конкурсантов...
Так что... мне кажется, в таком развитии присутствуют только плюсы...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 9
Автор: Улогов Игорь
Дата : 22-05-02, Срд, 17:35:44

Блюзового автора зовут Володя Самойлович и мне он тоже нравится и как автор и как человек.
-------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 10
Автор: Dan
Дата : 03-06-02, Пнд, 08:59:02

А я пою РЕП
Хотя я как бард
         Ну уж очень нелеп
И от фанарей
         Я на сцене ослеп
Талант мой окреп
Но КСП для талантов,
               как склеп
Но я не грущу
Я задам ещо жару
Эй пацаны,притащите гитару
Слабаю вам Визбора и Окуджаву
Смогу оторваться при этом наславу
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 11
Автор: Фаина
Дата : 03-06-02, Пнд, 17:07:41

К счастью, ни Визбор, ни Окуджава не услышат, как их "слабают". Да и мне, думаю, подобный РЕП на их могилах не доставил бы ни малейшего удовольствия. Так что сбацай самого себя, возможно, это будет гораздо интереснее.
Фаина
Хожу я и песенку слушаю...(Б.Окуджава)
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 12
Автор: Dan
Дата : 04-06-02, Втр, 09:25:51

Фаина,замечательная ты моя,после нашего брудершафта позволил обратиться на "ты".
К счастью, ни Визбор, ни Окуджава не услышат, как их "слабают". -согласен полностью,хотя не совсем понимаю,чем РЕП хуже АП.Большинство исполнителей в ваших клубах как раз и исполняют РЕП,только при этом уверены,что поют.Кстати,очень оригинальный образ-РЕП на могилах.
"На наших могилах не ставят крестов..."
Зато поют РЕП...
Попробуйте состыковать жанры(Тьфу ты,я опять на "вы" )
Успехов
[ 04-06-02, Tue, 15:28:13 Отредактировано: Dan ]
Профиль 

Авторская песня на стыке жанров№ 13
LogUl

Вот решил поднять тему из небытия, всвязи с тем, что Татьяна Шехтман в ЖЖ любопытную статью написала
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009449    Постингов:   000013