Открытое письмо Ирины Алексеевой-редактора "Люди и песни"№ 1
deh9400


--------------------------------------------------------------------------------

Открытое письмо Ирины С. Алексеевой
– бывшего главного редактора журнала «Люди и песни»

Мгновенна нашей жизни повесть,
такой короткий промежуток,
шажок, и мы уже не те…
Но совесть, совесть, совесть, совесть
В любом отрезке наших суток
Должна храниться в чистоте.

За это, что ни говорите,
чтоб все сложилось справедливо,
как суждено от А до Я,
платите, милые, платите
без горьких слов и без надрыва,
ни слез, ни сердца не тая.
Булат Окуджава


Здравствуйте, дорогие читатели!

С этих слов начиналась колонка главного редактора в одиннадцати (плюс пилотный – безымянный) номерах журнала «Люди и песни», в котором мне посчастливилось работать с мая 2004 до июля 2006. Начиная с номера 4 ( 12) за 2006 год этой колонки в журнале уже не будет, так же как и меня. 4 июля я подала заявление об уходе по собственному желанию.
Мне было очень трудно и больно сделать этот шаг, настолько дорог мне этот журнал. Я пришла работать над ним, когда не было даже названия. Он был как чистый лист, как задуманный, но еще не родившийся ребенок. Ему предстояло родиться, подрастать, его нужно было воспитывать, знакомить с миром. Это такое счастье – делать журнал: создавать концепцию нового издания, придумывать рубрики и заголовки, возиться с редактурой, работать с авторами, и писать о том, что любишь – об авторской песне, о замечательных дорогих мне людях, разговаривать с ними… Каждое интервью для меня – это роскошь общения, которой можно было поделиться с вами.
Журнал подрастал, от номера к номеру становился интереснее и ярче. Уже о первых номерах одобрительно отозвались Александр Городницкий, Владимир Ланцберг, Сергей Чесноков, Леонид Жуховицкий, Александр Розенбаум… По итогам Всероссийской выставки «Пресса-2005» журналу вручили диплом «За успешный дебют»… Образовался круг талантливых авторов и ведущих рубрик журнала, сотрудничеством с которыми я горжусь: Александр Костромин («Гитарная школа»), Елена Исаева («Творческая мастерская»), Александр Майсюк («Городской романс»), Юрий Лорес («Второе поколение»), Михаил Бутов («Jazzband»), Борис Бурда («Вкуснятина»), Игорь Грызлов («Открытия», «АП в Интернете»), Алексей Брунов ( «Песня без границ», «И дым Отечества»), Елена Фролова («Народная мудрость»), Любовь Павличенко («Лицедейство», «Домашняя муза»). В журнал присылали блестящие статьи Наталья Савельева, Елена Кузнецова, Марина Гершанович, Бэла Гершгорин, Борис Жуков, Александр Макаренков, Юрий Бирюков и многие другие… В 2006 открылись новые рубрики «Светлые строки» (о судьбах русских поэтов), «Песня и присяга» ( о песнях военных лет), «Владимир Высоцкий» (о великом барде, навстречу его семидесятилетию), с номера 2 (10) началось сотрудничество с известным писателем и телеведущим Андреем Максимовым… Диск «Музыкальные иллюстрации» составлялся музыкальным редактором (Алексей Брунов) на высоком информативном и художественном уровне – как сценарий талантливо выстроенного концерта. (Вероятно поэтому и воспринимали его чуткие слушатели, как сюжетный музыкальный спектакль. Об этом мне говорили многие наши читатели -- и в Московской области, и в Архангельской, и в Воронеже, и в Казахстане, и на Грушинском …)
Ощущался рост читательского интереса, выхода нового номера многие уже ждали, как праздника. ( В день получения из типографии номера 3(11) уже в редакции было продано 400 номеров…) Слова читательницы из Химок Ольги Симачевой: «Получила ваш журнал – праздник в доме». С выходом номера 2 (10) – юбилейного — нас поздравили многие, но особенно дороги слова вице-президента ракетно-космической корпорации «Энергия» Аркадия Мартыновского, (он тогда позвонил в редакцию с Байконура): « Желаю вам успеха в вашем благородном деле. Вы молодцы…» Весной-летом 2006 я побывала на многих фестивалях -- на слете памяти Насера Кульсариева в Казхстане, на тур.слете в Раменье (Московская обл.), на «Киземских струнах» (Арахангельская область), на «Рамонском роднике» (Воронежская обл.), на «Петербургском аккорде», на Грушинском, на «Втором канале» (под Серпуховым ), на «Сезоне Визбора в Фанских горах» (Тажикистан, Памиро-Алай). Столько теплых слов услышала о журнале от многих-многих людей, что впору было впасть в эйфорию и сказать себе: «да, не зря прошли два года работы без «выходных-проходных»…
Казалось, что уже не так далек путь к моей заветной мечте: вывести журнал на уровень явления культуры. (Ведь если ставить планку, то как можно выше, иначе – к чему стремиться?) Высокий творческий и интеллектуальный потенциал редсовета, авторов и сотрудников редакции позволял намечать самые светлые цели. И в самом явлении АП, и в движении этом содержится такая позитивная светлая энергия… Все устремления творческой группы были направлены на то, чтобы журнал стал действительно уникальным печатным органом, объединяющим приверженцев АП во всем мире и отвечающим разносторонним интересам именно этой читательской аудитории. Мне хорошо известны ее интересы, ведь я сама из этой аудитории…
Но жизнь гораздо сложнее, чем нам бы хотелось. Она, бывает, «бьет ключом…» Весной этого года атмосфера в издательстве изменилась. Уже в мае начала ощущаться некоторая нехватка кислорода, а именно он, говорят, необходим для творческой работы. Вскоре я поняла, что при таком «составе воздуха» мне будет невозможно сохранить одновременно и свой статус главного редактора и самоуважение. Пришлось выбирать. Я выбрала.
Отдала «последний долг»: написала о фестивалях, на которые меня приглашали организаторы – статьи «Рамонь», «Родник Визбора», «Грушинский под обстрелом». (Из 6 полос, запрошенных мной на эти репортажи, новое руководство выделило меньше 4-х, поэтому материалы были сокращены. Но не могу не восстановить слова (выброшенные новым руководством) о замечательном человеке, поддерживающем фестиваль на Рамони: « на таких людях, как Геннадий Арапов, держится пока еще русская земля»…).
Таких людей много в России. Я благодарна судьбе, что мне довелось с ними познакомиться и даже подружиться со многими… Как писал Бродский, «и пока мне рот не забили глиной, из него будет вырываться лишь благодарность».(все цитаты – по памяти, прошу прощения, если не точны)
Я благодарю всех бардов, участвовавших в наших концертах. Спасибо, дорогие мои, спасибо за ваши песни, за вашу отзывчивость. Любовь Захарченко, Галина Хомчик, Ирина Богушевская, Евгения Смолянинова, Наташа Кучер, Рома Ланкин, Марина и Игорь Саркисовы, Ирина Христианова, Дима Григорьев, Сергей Матвеенко, Юрий Лорес, Наталья Приезжева, Александр Костромин, Александр Городницкий, Михаил Михайлов, Сергей Гребенников, Алексей Карелин, Таня и Оля Александровы, Ксения Полтева, Паша Фахртдинов, Раиса Нур, Ксения Машкова, Александр Сафронов, Юля Матвеенко, Рома Филлипов, Александр Майсюк, Алексей Брунов, Андрей Козловский, Андрей Белый, Никита Дорофеев, Сергей Труханов, Алексаедр Щербина, Адриан Крупчанский, Леонид Сергеев, Вадим Егоров, Александр Макаренков, Андрей Кучумов, Наталья Черных, Владимир и Лиля Муромцевы, Вера Вотинцева, Наталья Дудкина, Лида Чебоксарова, Виктор Попов, Александр Жуков, Лена Рашетняк, Вячеслав Ковалев, Тимур Ведерников, Игорь Малыгин, Александр Хегай… Спасибо всем!
Я благодарю героев наших рубрик «Откровенный разговор», «Личность» -- умных и добрых собеседников Олега Митяева, Виктора Берковского – светлая ему память!, Елену Фролову, Вадима и Валерия Мищуков, Александра Мирзаяна, Елену Булочникову, Галину Хомчик, Юрия Шевчука, Александра Розенбаума, Александра Городницкого, Георгия Васильева, Олега Сысуева, Владимира Левина, Аркадия Мартыновского, Наталью Дудкину, Тимура Шаова, Ирину Богушевскую, Сергея и Татьяну Никитиных. Спасибо за ваш талант, за искренность, за доверие ко мне, за все ваши теплые слова.
Я благодарю Леонида Сергеева за интервью, опубликованное во втором номере 2004 года и до сих пор испытываю проф.зависть, что не я была его собеседницей.
Я счастлива, что героями рубрики «Признание» были талантливые люди, корифеи жанра АП: Юрий Визбор, Виктор Берковский, Владимир Ланцберг, Новелла Матвеева, Александр Дулов, Дмитрий Сухарев… Сердечное спасибо всем за присутствие на наших страницах, за настоящую поэзию и живую музыку. Светлая память ушедшим… И очень горько мне думать о скольких замечательных талантливых авторах мы не успели…
Благодарю всех наших корреспондентов, присылавших в редакцию письма и статьи, всех предствителей клубов КСП, поддержавших наш журнал: Михаила Песина, Елену Новоселову, Евгения Крафкля, Александра Григорьева, Владимира Марченко, Владимира Городзейского, Светлану Ножкину, Игоря Каримова, Ирину В. Алексееву, Бориса Полеводу, Татьяну Маталину, Владимира Семенова, Михаила Овсищера, Волика Черняка, Лиона Наделя, Ольгу Левину, Виктора Байрака, Руфину Арефьеву, Марлену Зимну…
Уважаемая Марлена, к сожалению ваши прекрасные статьи я не успела опубликовать, но они остались в ред. портфеле и, возможно, увидят свет. Спасибо вам за ваш труд, за ваш прекрасный музей Высоцкого в Польше.
Благодарю руководителей Грушинского фестиваля Бориса Кейльмана и Бориса Есипова за помощь в проведении презентаций на многих фестивальных площадках. Спасибо Виктору Забаште, Виталию Шабанову, Ольге и Руслану Ширяевым за дружескую поддержку. Ты прав, Руслан, этот журнал был моей душой. Спасибо тебе за понимание. То же самое говорила мне Люба Захарченко: «Ира, как же ты будешь без этого журнала, ведь там вся твоя душа?» Спасибо, Любочка, за твою мудрость. Так и останется часть моей души на его страницах…
Благодарю радиожурналистов и ведущих радиопередач, поддержавших журнал, приглашавших героев наших статьей и меня на «эфиры»: Нателлу Болтянскую, Бориса Алексеева, Татьяну Визбор, Олега Митяева, Галину Хомчик, Илью Точкина, Александра Фрумина, Льва Тимкина, Андрея Крамаренко… Спасибо за ваши теплые «волны».
Спасибо Сергею Калинину (Серго!) за отклик на мою просьбу и выделенный в его Интернет-доме «чуланчик» для сообщений о наших мероприятиях.
Спасибо «породнившейся» с нами телекомпании «Телеинформ» и Алексею Карелину – с его помощью создавались передачи о персонажах наших страниц, да такие яркие, что на зависть центральным каналам ТВ.
Благодарю фотохудожника Алексея Титова за его талант и за бескорыстную помощь журналу. Спасибо, Алексей! Не плохо мы поснимали вместе, правда? Такие фото сессии не забываются!
Благодарю Елену Исаеву за «Творческие мастерские», проведенные на высочайшем уровне изящества. Спасибо, Лена!
Благодарю Любочку Павличенко за ее трудолюбие, любовь к людям и песням.
Благодарю Ольгу Окуджаву, Нину Тихонову-Визбор, Маргариту Берковскую, Никиту Высоцкого за взаимопонимание и дружеское сотрудничество с журналом. Большое спасибо!
Спасибо Вадиму Кантору, Юрию Лукину, Алексею Дунцу, Игорю Грызлову, Алексею Шадрину, Ростиславу Шашорину, Алексею Кузьминых, Александру Славину и всем-всем фотографам за прекрасные фотоработы.
Благодарю бывших сотрудников издательства Андрея Перетятько и Николая Петренкова за их надежность, порядочность и настоящее рыцарское отношение ко мне. Спасибо, Андрюша! Твою помощь на Грушинском-2005 я не забуду. Спасибо, Коля, за твою поддержку и дружбу. Удачи вам, ребята!

Я благодарю Светлану Боронину и Ростислава Шашорина за решение, принятое весной-2004, -- издавать журнал с музыкальным СД-приложением. Спасибо, Светлана за теплое отношение ко мне лично, в котором я не сомневаюсь, не смотря на возникшие непреодолимые кадровые и творческие разногласия. Два года творческого сотрудничества и дружеского общения – это не мало. Все хорошее я буду помнить. Желаю тебе счастья и успеха во всех делах. В сопромате есть закон: «Опираться можно только на то, что способно оказывать сопротивление». Желаю тебе разобраться в его жизненных реалиях.
Спасибо сотрудникам издательства Лене Чернавской и Лене Кузнецовой за совместную работу и взаимопомощь во многих вопросах.
Я благодарю руководителя фирмы «Айвори-принт» Валентину Боронину за постоянную поддержку журнала. Спасибо, Валя, за помощь мне в горестные мартовские дни, это не забывается... Здоровья тебе и всем твоим близким.
Я благодарю дизайнеров, «приложивших руку» к журналу -- Виталия Прусакова, Алину Грибину, Венеру Попову, Наталию Двинских, Ингу Савенкову за их талант, творческую фантазию и профессионализм. Удачи вам, Художники!

Я благодарю моих сотрудников и единомышленников Анну Заварзину и Алексея Брунова за наше взаимопонимание «с полуслова», за наши споры (бывало доходящие до «точки кипения»), за наш смех и «невидимые миру слезы», за наши поиски и находки – за счастье работать вместе.
Анна Заварзина – порядочный, коммуникабельный, умный человек. На неё можно положиться в любом деле. Спасибо, Анечка! Со сколькими фестивалями и клубами АП мы подружились с твоей помощью. Сколько концертов организовали вместе! Не тысячные залы были у наших презентаций, но ни в Политехе, ни на выставках не было разочарованных зрителей. Все получали заряд бодрости и светлой энергии и становились нашими друзьями. Желаю тебе всего самого доброго -- успехов, исполнения желаний, пятерок твоему первоклашке, любви. И еще, знаешь, девочка, всегда верь, что есть на свете люди, которые не предают. Это очень важно.
Алексей Брунов – в АП с 16 лет, то есть, ну, очень давно. Он человек с большой песенной эрудицией, одаренный абсолютным музыкальным слухом, преданный АП всей душой. Талантливый журналист, пишущий «по писательски…». Один из лучших исполнителей АП. (Сам великий Окуджава вручал ему диплом лауреата). Алексей принес в журнал свои обширные связи в мире АП, интересные фотоработы, юмор и преданность жанру. Спасибо, Алеша! За твои приколы, за твой нестандартный интеллект и неординарность, за твой талант. Желаю тебе всего самого светлого в жизни. И повторяю (вслед за Анной Ильиничной Яшунской – светлая ей память!) – «Брунов, пиши!» Бог послал тебе этот дар – отдай его людям. Алеша, я наверное никогда не забуду тот вечер в редакции, когда твой друг Илья Точкин прислал нам по Интернету «Баксанскую» ( песню военных альпинистов, водружавших красное знамя над Кавказом в 43-м), которую ты искал для диска. Из компьютера звучал живой голос Визбора. И было ощущение абсолютного счастья, что песня жива, ее вновь услышит много-много людей и мы можем в этом им помочь. Такие минуты стоят очень дорого, и никому их не отнять, если мы их помним.
Я благодарю наш редсовет – самый поющий, самый преданный музыке и поэзии редсовет в мире – Галину Хомчик, Александра Городницкого, Александра Мирзаяна, Леонида Сергеева, Олега Митяева, Александра Костромина, Владимира Васильева, Александра Майсюка, Вадима Егорова, Игоря Грызлова, Алексея Брунова, Михаила Бутова, Димитрия Соколова за творческое сотрудничество и дружескую поддержку. Собрать вместе редсовет такого звездного состава было делом не из легких. За два года мы собирались вместе всего три раза, и не в полном составе. Но с этими замечательными людьми (почти с каждым -- лично) я обсуждала журнальные дела и эти беседы мне очень помогали, поэтому каждого хочется поблагодарить лично. (Объясняю читателям – на «ты» я обращаюсь к тем людям, кто аналогично обращается ко мне.)
Спасибо, Галя! Сейчас могу выдать «редакционную тайну» – многие твои слова я пересказывала сотрудникам, и всякий раз Аня Заварзина восхищалась тобой: «Умничка Хомчик!» Так у нас и повелось, если что, звонить тебе, советоваться… Спасибо за теплые слова о журнале, сказанные тобой со сцены Политехнического и за дружеские слова мне лично на Грушинском-2006.
Спасибо, Александр Моисеевич! Уже тот факт, что вы «отдали» свое знаменитое имя нашей редакционной полосе – большая честь для журнала. Сколько интереснейших тем вы нам подсказали! Жаль только, что не все мы успели донести до наших читателей. Вот о Владимире Левине и Олеге Медведеве успели. Я помню, как вы в прошлом году, только вернувшись из поездки в Сибирь, позвонили мне: « В Сибири есть замечательный бард – Олег Медведев, обязательно напишите о нем».
Спасибо за ваше доверие и решительность, за вашу лаконичную СМСку в трудные для меня дни – (в ответ на мой вопрос, останетесь ли вы в редсовете): «Не останусь».
Спасибо, Олег! За ваши слова по телефону, сказанные мне именно в тот день, когда я забирала трудовую книжку у издателей: « Ирина, мне нравится, как вы пишете, и с вами я готов сотрудничать всегда». Я «приклеила» ваши слова, как лейкопластырь к царапине на душе, и стало не так больно. И за разговор о журнале в вашей авторской передаче на радио «Шансон» -- спасибо. И за то, что вы стали героем номера 1 – и это уже исторический факт! Большое вам спасибо за все, что вы делаете доброго для многих-многих людей в АП.
Спасибо, Леня! Твоя песня про солнечного зайчика всегда со мной. А помнишь нашу радиопередачу на «Эхе Москвы»? Наверное, такое веселое «Эхо» не часто случается. Сейчас вспоминаю наш разговор по телефону, я рассказывала тебе про Фанские горы, а ты мне про шторм в Атлантике. С таким юмором о таком страшном (трое суток в девяти баллах…).может говорить только очень мужественный человек. Мне очень пригодился твой рассказ, Леня, в эти дни. Шторм преодолим...
Спасибо, Саша Костромин! За твою надежность, за преданность АП, за эрудицию и скромность, за твои замечательные «Гитарные школы», за твою постоянную поддержку и одобрение, я ощущала их с первого номера. И за статью про Кизему – спасибо. Благодаря тебе, Игорю Каримову и Толику Азарову сейчас у меня в Архангельской области много новых друзей.
Спасибо, дорогой главный идеолог АП, Саша Мирзаян! За твою принципиальность, за счастье разговаривать с тобой о песне, о поэзии, за твое философское учение – с ним так хорошо идти по жизни. Горжусь публикацией твоей беседы с Андреем Максимовым – эта статья из ряда наших самых интересных материалов.
Спасибо, Саша Майсюк! За наши долгие беседы, за твой журналистский талант, за любовь к романсу, за понимание музыки жизни, за деликатность и тонкость. Спасибо за полученную тобой журналистскую «Золотую крупицу» -- этой награде мы так радовались!
Спасибо, Миша! За твои интеллектуальные глубины и вершины, за неповторимо- бутовский юмор, за проницательный писательский взгляд, за твою доброту, за блестящие статьи.
Спасибо, Вадим! За твое имя в журнале, за твои «Облака» и «Дожди», за самую нежную рифму в АП: «Ланка… ранка…»
Спасибо, Володя! За твои прекрасные песни и рассказы, за присланные статьи, за интервью в номере 2(4). Я очень рада, что некий Лев Засаднюк успел насобирать на тебя «материал» для колонки «Досье» в последнем моем номере 3(11). Хотя не знаю, пригодится ли оно тебе лично. Но «хай будэ, погано, когда нэ мае…»
Спасибо, Димитрий Павлович! Вы уже с пилотного номера были против того, чтобы я работала глав.редом. А я с тех же пор была за ваше присутствие в редсовете. Один мудрец сказал, что если у правительства нет оппозиции, то оно должно её создать.
Это тонизирует. Спасибо за ваше одобрение номеров этого года.
Спасибо, Игорь! За освоение тобой интернетных песенных пространств, за веру в успех нашего журнала, за твои блестящие статьи о Вере Матвеевой и Ольге Чикиной, за любовь к песне, за чуткость и тонкое понимание красоты, за твою дружбу. За наш общий рассвет над морем. Помнишь, как мы сидели втроем (Ольга Чикина, ты и я) на берегу Азовского моря и ждали появления Солнца? Солнце всходит всегда. Оно не изменяет тем, кто его ждет...


« Снять троеточия! Мысль должна быть законченной.» -- из распоряжений нового руководства журнала во время верстки номера 4(12).

Хорошо, наверное, когда все мысли законченные… А я люблю многоточия…

До свидания, дорогие читатели!

И, все-таки… До встречи с песней! Ирина Алексеева
Профиль 

Открытое письмо Ирины Алексеевой-редактора "Люди и песни"№ 2
LogUl

Поскольку "Гостевая книга" менее посещаема и сообщения в ней должны быть не такими длинными - принято решение оставить данное письмо только в форуме.
Приносим извинения.
От имени администрации сайта - один из ведущих - Игорь Улогов.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Открытое письмо Ирины Алексеевой-редактора "Люди и песни"№ 3
Лю Ци

А что случилось с Ириной С. Алексеевой?
Кто-нибудь может в двух словах сказать?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Открытое письмо Ирины Алексеевой-редактора "Люди и песни"№ 4
LogUl

Прямой ответ Игоря Грнызлова в ЖЖ:

Люди, которые придумали этот журнал, мало, что ничего не понимали в АП, (мне лично и Света и её мама очень симпатичны), но, и считали, что всё должно приносить деньги. Это не всегда получается, это я могу точно сказать. Деньги закончились раньше, чем хотелось бы. Отсюда все гримасы и неприятные скачки с людьми работающими в штате журнала.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007605    Постингов:   000004