О смешении жанров
 Нет, недопустимо. Это слет бардовской песни
 
152
 Иногда допустимо в виде исключения в небольших количеествах
   
5
 Допустимо выборочно и в строго контролируемых рамках
   
4
 Допустимо. Чем больше разнообразия, тем лучше
   
97
  Всего голосов: 258
   


О смешении жанров№ 1
LogUl

По просьбе участников дискуссии "Конкурсная "Сахновка", открываю новую тему с голосованием.
Варианты предложил один из посетителей. Вот они:
Допустимо ли смешение жанров на "Сахновке"?
Варианты ответов:
1. Нет, недопустимо. Это слет бардовской песни. Для любителей других жанров существуют иные фестивали и форумы.
2. Иногда допустимо в виде исключения и в очень небольших количествах. На правах "пикантной добавки" к "основному блюду", коим является бардовская песня.
3. Допустимо выборочно и в строго контролируемых рамках. Например: блюз - да, романс - да, "русский шансон" - нет, "транс" - да, "панк" - нет (жанры и направления указаны здесь только для примера и могут быть заменены любыми другими)
4. Допустимо. Чем больше разнообразия, тем лучше. Главное, чтобы было талантливо и не занудно.
В рамке голосований они будут размещены в краткой форме.
Голосовать могут все, как зарегистрированные, так и нет - за один вариант ответа.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 24-10-07, Срд, 19:43:12 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

О смешении жанров№ 2
Мымр

Всем проголосовавшим в этом опросе видеоклип про смешение жанров в подарок!
Профиль 

О смешении жанров№ 3
LogUl

Пока голосование ещё не закончено! Только второй день.
Но... Если уж совсем идти на компромис. Я бы согласился на смешение, но не на одной сцене и не в одно время!
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 25-10-07, Чтв, 19:22:53 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

О смешении жанров№ 4
Мымр

А что, кто-то готов организовать в Сахнэ больше одной сцены? Или продлить мероприятие больше, чем на одну ночь?
Профиль 

О смешении жанров№ 5
Вольфин

Автор: LogUl
Дата : 25-10-07, Чтв, 19:22:38


Я бы согласился на смешение

Котлеты и мухи...

Профиль 

О смешении жанров№ 6
LogUl

Я не хочу никого пугать! Не такой уж я великий и нужный.
НО ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОЙДЁТ, ТО Я ПЕРЕСТАНУ ЕЗДИТЬ НА ЭТИ МЕРОПРИЯТИЯ!!!
Да и многие наверно поступят так же, просто они не ходят сюда.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 7
Мымр

Автор: LogUl
Дата : 27-10-07, Сбт, 13:27:06

НО ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОЙДЁТ, ТО Я ПЕРЕСТАНУ ЕЗДИТЬ НА ЭТИ МЕРОПРИЯТИЯ!!!

А куда же Вы станете ездить, если ЭТО произойдет?

 [ 28-10-07, Вск, 09:59:30 Отредактировано: Мымр ]

[ 28-10-07, Вск, 19:55:36 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

О смешении жанров№ 8
Вольфин

Я уже перестал ездить. Нашёл компанию,с кем можно попеть нормально,примерно как на слётах лет 20 назад.
Профиль 

О смешении жанров№ 9
LogUl

Автор: Мымр
Дата : 28-10-07, Вск, 09:55:19

А куда же Вы станете ездить, если ЭТО произойдет?


Вот на Кинерете недавно слёт туристской песни был. Организуем вместе с единомышленниками что-то своё. Но смешивать жанры не буду никогда - МОЙ ПРИНЦИП!!!
Хотя повторяю многих рок-музыкантов люблю и уважаю

 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 10
Мымр

Как-то вяло протекает голосование... Видимо, стимулировать надо... Вот еще один пример смешения жанров, в подарок всем ответившим на вопрос (кто не голосовал - чур, не слушать ). "Я говорю, устал..." (А. Левин - Вл. Строчков)
Голосуйте, дамы и господа, голосуйте! Набирайте статистику! Интересно же!
Профиль 

О смешении жанров№ 11
LogUl

Призывайте, призывайте!
Но всё же напомню, что когда огранизаторы планируют и проводят фестивали в Ган-Сахне, то что написано во флайерах? ПРАВИЛЬНО!!!
ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ
А не венегрет изо всего.
Хочется всё же узнать мнение огранизаторов, ибо, насколько я знаю из своего опыта, как бы голосование не закончилось, а организаторы сделают по-своему.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 12
Plusha

Мымр,
ну какое же это смешение жанров? это обыкновенное упрощение стиха довольно примитивной арранжировкой и загнанным исполнением. А стихи эти давно мною любимы. Я, право, была удивлена найти их в этой теме. Где мои тринадцать лет...
Профиль 

О смешении жанров№ 13
Plusha

LogUl,
Ну что это за лепет детский? Как будто организаторам не все равно на чем деньги делать... Нет, конечно, кое-какие рамки приличия, в виде авт. песни, соблюдать необходимо. Да мы, вроде, и не против. Все, кому надо, заработают; все, кому надо - тусанут и оттянутся. При чем здесь авторская песня?
Профиль 

О смешении жанров№ 14
LogUl

Автор: Plusha
Дата : 01-11-07, Чтв, 19:32:46

LogUl,
Ну что это за лепет детский? Как будто организаторам не все равно на чем деньги делать... Нет, конечно, кое-какие рамки приличия, в виде авт. песни, соблюдать необходимо. Да мы, вроде, и не против. Все, кому надо, заработают; все, кому надо - тусанут и оттянутся. При чем здесь авторская песня?


А кто против оттяжки? Я же посидел полчаса с теми ребятами после концерта. Неплохо-таки пели. Кто же возражает против второй рок-сцены. Богу- богово, кесарю-кесарево. Если же я приехал на бардфестиваль, то предпочитаю слушать бардов ( это я напоминаю ). И причём тут детский лепет?
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 15
Plusha

...при том, что то, что во флаерах написано - соответствует действительности весьма приблизительно. А венегрет из всего вполне отвечает интересам организаторов. Чем больше народу, тем меньше кислорода непроданного... где Ваши навыки коммерции, Улогов? Если они отсутствуют, Вы живете в непррравильной стране.
: )
Профиль 

О смешении жанров№ 16
LogUl

Автор: Plusha
Дата : 01-11-07, Чтв, 19:47:21

... где Ваши навыки коммерции, Улогов? Если они отсутствуют, Вы живете в непррравильной стране.
: )


А разве ранее никто не понял, что я не коммерсант от авторской песни?
Считал, считаю и буду считать, что эта самая коммерция авторскую песню сгубит на корню!!!

 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 17
Vladimir-R

Не сгубит, Игорёк, не сгубит.
Разговор не в том русле... - савковые принципы,- убедить собеседника. Ты уж не обижайся на эти слова, но мы все коммерсанты, и ты тоже. Но ты, я в этом уверен, не сможешь зарабатывать на продаже души. Всё ведь довольно просто.
Объявлен слёт или фестиваль. Читай: уважаемые граждане Израиля, вы можете покушать мясца с огня, под водочку, покупаться в озере, в живописном месте, но кроме этого вас ожидает прриятный сюрприз! - Ваш досуг украсят песни в исполнении авторов!
Помнишь пост Вольфина от 28-10-07, Вск, 11:57:59 ? - Вот тебе и ответ. Ситуация как в песне у Макаревича: Меня заказали. Человек и его друзья не захотели в этом учавствовать и собираются отдельно. Они не приемлют создавшейся атмосферы. Вот и всё.
Или ты ещё одну жизнь собираешься прожить? Говори прямо и откровеннно, когда собеседник задаёт конкретный вопрос.
А о том, какое количество народа имеет отношение к авторской песне(в данном случае имеется в виду бардовской) показывают результаты опроса: первый пункт, - те кто хочет услышать бардовскую песню, последний пункт, - те, кто хочет просто отдохнуть и послушать просто песни.
Ситуация банальна и проста.

Нажраться, после – проблеваться.
И снова, и потом опять…
Им всё равно, где ездить, шляться… -
Лишь, чтобы не в постели спать.

Тусняк везде, где есть тусовка,
Где водка есть, и есть поесть,
Послать их, вроде бы, не ловко,
Но их полку... - уже не счесть.

Организаторам в угоду, -
Кто был ни кем, - тот станет всем!
Растёт количество народу.
Лишь толку нет. Давно. Совсем.

Профиль 

О смешении жанров№ 18
Мымр

Автор: Plusha
Дата : 01-11-07, Чтв, 19:26:58

А стихи эти давно мною любимы. Я, право, была удивлена найти их в этой теме. Где мои тринадцать лет...


Ну, наверное все-таки не тринадцать... Ну, положа руку-то на сердце, а Plusha? Все же стихи эти в 1992 году были написаны. Или все-таки тринадцать?.. Это сколько же тогда Вам сейчас?... Все, молчу, молчу...
Насчет попадания (или НЕ попадания) автора музыки и исполнителя в установленное поэтом "яблочко" спорить не стану, ибо это есть "вкусовщина" и вообше - дело неблагодарное. А все же, с точки зрения жанровой, что это такое, по вашему? Или считаете, что совсем не заслуживает разговора?

P.S. И еще, Logul, Plusha, простите великодушно, но не утерплю - слово "вИнегрет" именно так пишется, и никак иначе...


Профиль 

О смешении жанров№ 19
Plusha

Мымр, в девяносто втором? какая разница, в самом деле... Познакомилась я с ними позже, в свои тринадцать.. в девяносто восьмом то есть.

Автор: Мымр
Дата : 02-11-07, Птн, 14:50:39
Насчет попадания (или НЕ попадания) автора музыки и исполнителя в установленное поэтом "яблочко" спорить не стану, ибо это есть "вкусовщина" и вообше - дело неблагодарное. А все же, с точки зрения жанровой, что это такое, по вашему? Или считаете, что совсем не заслуживает разговора?


я не понимаю, о каком смешении жанров речь. Стихи - жанр литературный, и могут быть положены на какую угодно музыку. Это не тот винегрет, о котором мы выше говорили.

Профиль 

О смешении жанров№ 20
Мымр

Автор: Plusha
Дата : 02-11-07, Птн, 19:04:10

я не понимаю, о каком смешении жанров речь. Стихи - жанр литературный, и могут быть положены на какую угодно музыку. Это не тот винегрет, о котором мы выше говорили.


Позволю себе заметить, что это все же не стихи а ПЕСНЯ. Которая, как давно и верно было подмечено, никогда не равна простой сумме своих составляющих. По крайней мере я именно это подразумевал, предлагая ее послушать. Несомненно существуют чудесные стихи Владимира Строчкова, но мы сейчас не о них. А о некотором музыкальном произведении, укладывающемся (или не укладывающемся) в рамки какого-то одного из известных музыкально-литературных течений. И тут все очень просто. Если укладывается - назовите это течение/направление/жанр по имени. Если не укладывается - значит, смешение.

Профиль 

О смешении жанров№ 21
Plusha

Vladimir-R,
да ладно, не все так плохо... мне вообще кажется, что атмосфера меняется в зависимости от того, кто с чем приедет. Я про ожидания и и внутреннее тепло.. К песенному жанру это не всегда имеет отношение.
Профиль 

О смешении жанров№ 22
Plusha

Мымр, то есть вопрос в том, считать ли предложенную песню авторской? я так понимаю, всякий автор - в чем нибудь уникален, и ни в какие рамки не вписывается. Но можно обобщить предложенный материал по неким общим критериям. Я думаю, что общей должна быть вовсе не форма, а эмоция. "Я говорю устал", в качестве песни, не уложится в авторский формат именно из-за эмоционального недотяга. Ну плохая это музыка, нетонкая.
Профиль 

О смешении жанров№ 23
Мымр

Автор: Plusha
Дата : 02-11-07, Птн, 19:50:18

...Мымр, то есть вопрос в том, считать ли предложенную песню авторской?..
Нет, не в том.
И даже не в том, считать ее хорошей или плохой. Вопрос в том, что она, на мой взгляд, не влезает ни в одно из известных мне направлений или стилей. И, полагаю, что никто из апологетов и последователей этих направлений, не признает автора этой песни "своим". И ни на какой фестиваль его не пригласит. И, стало быть, автору такой песни в смысле творческого общения и в смысле продажи своей продукции податься будет некуда. Что, увы, и происходит на практике.
...я так понимаю, всякий автор - в чем нибудь уникален...
Согласен.
...и ни в какие рамки не вписывается...
Не согласен.
Уникальность не подразумевает полного отсутствия рамок. У Вас же есть музыкальное образование, если я не ошибаюсь. Подумайте сколько не похожих друг на друга вещей возникло в рамках того, что мы сегодня называем "блюзом". Или в рамках клезмерской музыки. Или - азербайджанского "мугама".
Ну плохая это музыка, нетонкая...
Что ж, тут мы, видимо, не договоримся. Ибо, признаюсь, мне эта песня (именно как песня, а не как музыкальная иллюстрация к хорошему стихотворению) нравится давно и сильно. Но это, конечно же, ничего не доказывает...

Профиль 

О смешении жанров№ 24
ПризракС

добрый всем вечер!!!!меня зовут Стас (леворукий рокер как кто то меня тут "окрестил",
здесь по моему уже зашёл спор о вкусах,а о них как говорят не спорят лично для меня жанров не существует я делю музыку на ХОРОШУЮ и НЕ ХОРОШУЮ .Зацикливаться на чём то одном штука не здоровая..!!!! Я на пример сегодня могу послушать что из классики а на завтра послушать того же Цоя, а на после завтра Окуджаву,...А на счёт конкурса ...по моему было интересно... если в следующий раз господа барды не забросают камнями поеду ещё раз!!!!! ( к стати после конкурса сидел за столом с участниками и организаторами, так там с удовольствием пели Чижа и иже сними но ни как ни Визбора и Окуджаву)
Профиль 

О смешении жанров№ 25
Vladimir-R

Добрый вечер Стас!
Просто великолепно, что ты принял участие в обсуждении.
К кому, а к тебе претензий не может быть вообще. Тут речь об ином.
Ты правильно говоришь, что о вкусах не спорят, - известная истина. Всё верно. Но что это означает? - А означает это, в конечном итоге, одно, - что вкус есть. Но какой вкус? Или будет правильнее сказать, - вкус к чему. На твою манеру исполнения преобладающее влияние оказал вполне определённый жанр или стиль. Тут уж ни куда не денешься. Сам продемонстрировал. И вполне неплохо. И ни как невозможно отнести показанные тобой произведения, например, к народной песне, шансону, городскому романсу, туристской песне. Но не буду долго разглагольствовать. В конечном итоге мы придём к тому, что жанры всё таки существуют. От этого ни куда не денешься. Есть такое понятие: музыкальное искусство эстрады. Думаю, что для тебя это не новость. Музыкальное искусство эстрады, как вполне определённое направление музыкального искусства, не что иное, как течения джаза и рока. А джаз и рок, в свою очередь, дают различные и разнообразные многочисленные побеги, - стили. Это тоже не новость. Перечислять разнообразные стили не стоит, их огромное количество. Так вот, к чему я веду. А к тому, что, говоря "...лично для меня жанров не существует я делю музыку на ХОРОШУЮ и НЕ ХОРОШУЮ...", - ты или кривишь душой, или сам пока не определился, что в твоём творчестве берёт верх. Но проблема-то в том, что на конкурсе ты продемонстрировал исполнение в рамках определённого, существующего стиля, который относится к музыкальному искусству эстрады. А то, что тебе нравится, кроме всего прочего, и Окуджава... - извини, я не заметил этого влияния на твоё творчество. Показанное тобой, - это относится к музыкальному искусству эстрады.
И если говорить об Окуджаве, то, в твоём случае, нужно говорить вполне конкретно. Я думаю, что это возможно, если рассматривать "текстовку", - стихотворное содержание продемонстрированного тобой. Но... но для этого нужно видеть текст глазами. Ты ведь сам знаешь, что великолепно и виртуозно можно создать и исполнить произведение, в котором
вместо текста простой алфавит.
Вот смотри. Простая ситуация. Плюша предлагает в качестве критерия принять такое понятие как эмоция. В итоге я могу быть поставлен в ситуацию, когда мне нужно оценинить, что лучше: эмоции Александра Градского или эмоции Булата Окуджавы. И что? Будем полагаться только на мой вкус? Но ведь это же глупо! Их нельзя сравнивать. Это всё равно, что тебя заявить в конкурсе оперного искусства и потом оценивать... - А по каким критериям оперного искусства тебя оценивать?
Организаторы объявили конкретно: Желающих принять участие в конкурсе - как маститых бардов, так и неизвестных широкой публике, просьба подавать заявки на участие
Лине Цвик по телефонам: 054-6872286, 052-6612614.
Пойми меня правильно, Стас, если то, что ты показал, - это бардовская песня, то что такое то, что пишут и исполняют, например, Михаил Карпачёв или Марина Меламед?
Да, о вкусах не спорят... - это точно. - И эта фраза ни коим образом не относится ни к одному из выступавших в конкурсе... - это не о них. У них со вкусом всё в полном порядке.
Может я старомоден и пропах нафталином? Тогда объясните мне, что такое бардовская песня, - бардовская песня сегодня. И, желательно, до того, как будет объявлен следующий конкурс.   

Профиль 

О смешении жанров№ 26
ПризракС

Автор: Vladimir-R
Дата : 03-11-07, Сбт, 00:42:38

что жанры всё таки существуют. От этого ни куда не денешься. Есть такое понятие: музыкальное искусство эстрады. Думаю, что для тебя это не новость.. Так вот, к чему я веду. А к тому, что, говоря "...лично для меня жанров не существует я делю музыку на ХОРОШУЮ и НЕ ХОРОШУЮ...", - ты или кривишь душой, или сам пока не определился, что в твоём творчестве берёт верх. Но проблема-то в том, что на конкурсе ты продемонстрировал исполнение в рамках определённого, существующего стиля, который относится к музыкальному искусству эстрады. А то, что тебе нравится, кроме всего прочего, и Окуджава... - извини, я не заметил этого влияния на твоё творчество. Показанное тобой, - это относится к музыкальному искусству эстрады.


 
[ 03-11-07, Сбт, 10:04:12 Отредактировано: ПризракС ]
Профиль 

О смешении жанров№ 27
ПризракС

Полностью с вами согласен уважаемый Владимир..и стили есть и жанры и направления ..
Я имел ввиду совсем другое....конечно в том что я спел на "Санховке" доминирует определённый стиль,но я говорил именно о вкусах(то что я слушаю) я не буду к примеру игнорировать того же Киркорова только потому что он попса!!! или напротив слушать "рамштейн" только потому что они поют рок и т.д. и т.п.   
сам я в написании песен очень разнообразен . Есть группа которой я писал в стиле "руки вверх" !!! и есть группа которой я пишу в стиле "метал-готик"!!! я себя пробую в разных жанрах, это интересно писать по разному!!!развивает творчески!!!!Но для меня наверное всё же ближе то что я пел в "Сахне"(на данный периуд!!    
А Окуджаву я слушаю для настроения!!! а не для влияния
 
[ 03-11-07, Сбт, 10:15:50 Отредактировано: ПризракС ]
Профиль 

О смешении жанров№ 28
Басин

Стас, а можно ли где-то в сети послушать ваши песни?
Профиль 

О смешении жанров№ 29
ПризракС

Я попробую выкинуть...,но в моём исполнении их практически нет    я всегда выступал в роли автора или соавтора определённых тем! я просто с компьютером не сильно "дружу" поэтому как выложить их сюда не имею понятия...но поробую!!
из попсы я писал для группы "sangel" они в сети есть
из более серьёзного есть песни которые писал к фильму "дети СССР" Феликса Герчикого...
а остальное попробую выложить..
Профиль 

О смешении жанров№ 30
LogUl

Друзья! Я неоднократно за мои годы пребывания в сети приводил этот пример.
Для тех, кто не пересекался со мной в обсуждениях поимею наглость напомнить. Итак:
Существуют два известных стихотворения:
1. "Вот и лето прошло" - Арсения Тарковкого
2. "Каждый выбирает для себя" - Юрия Левитанского
          На первое существует как минимум три, известных мне песни в жанре авторской( бардовской ) песни - музыка В.Берковского, А.Дулова и А.Суханова.
Но когда я услышал песню с музыкой В.Матецкого в исполнении Софии Ротару, то у меня уши в трубочку свернулись. Но..., для тех кто не любит авторсую песню это наверняка нравится.
          Второе - так же знаю два бардовских варианта - С.Никитин и В.Берковский. Но что сделал с этим стихотворением Олег Газманов?... Слов у меня нет...
          Так, что может в следующий раз мы на фестиваль Ротару с Газмановым позовём?
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 31
Мымр

Автор: ПризракС
Дата : 03-11-07, Сбт, 10:27:54

...я просто с компьютером не сильно "дружу" поэтому как выложить их сюда не имею понятия...
А что, господа и дамы, может быть кто-нибудь поможет Стасу выложить пару-тройку песен на всеобщее обозрение? Хоть на бесплатный сервер. Он ведь лауреат последней "Сахновки", между прочим... А меня уже несколько раз спрашивали, где бы послушать.
Профиль 

О смешении жанров№ 32
Vladimir-R

А, собственно, какие проблемы с "выложить " песню? Всё верно, - он лауреат. Нравится кому это или нет, - тут неважно. На этом сайте должны быть его материалы. А то у любого может возникнуть вполне законный вопрос, - а о чём речь-то.
Извините... - это уже свершилось. Так что, Игорёк (LogUl), нужно найти место и разместиеь песни Стаса.
Дело за тобой, как за летописцем. И вот тут-то ты просто обязан быть беспристрастным историком и фиксировать все события, в независимости от личных вкусов и мнения.
Или я не прав?
Профиль 

О смешении жанров№ 33
LogUl

Сайт изначально задумывался, как сайт авторской песни.
Если я буду размещать у себя в персоналиях всех и вся. То завтра меня попросят поставить Аркадия Духина, Арика Айнштейна, Шломо Арци.
Дальше продолжать?
Ресурсов для размещения МР3-файлов и текстов полно. Если он это сделает, то в разделе "Фестивали" - "Сахновка-8,5" готов дать ссылку на его произведения.
А победитель он по воле жюри, хотя, конечно это и история.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
[ 03-11-07, Сбт, 13:19:19 Отредактировано: LogUl ]
Профиль 

О смешении жанров№ 34
Басин

Игорь, мне кажется, что в данном случае ты неправ.
Профиль 

О смешении жанров№ 35
Вольфин

Автор: LogUl
Дата : 03-11-07, Сбт, 13:10:59

завтра меня попросят поставить Аркадия Духина, Арика Айнштейна, Шломо Арци.
Дальше продолжать?

А что,давай продолжим. Филю Киркорова,Шнура,этих девок - Татушек...

Профиль 

О смешении жанров№ 36
ПризракС

Ребят, на самом деле я ни кому не собираюсь доказывать свою пренадлежность к бардам!!!
Буду я здесь в персоналиях или не буду для меня не принципиально совсем!!! постараюсь в ближайшие дни скинуть пару песен ,кому будет интересно послушают...
Профиль 

О смешении жанров№ 37
Rom

Извините, очень давно не заглядывал на Исрабард, и не знал, какая идет дискуссия по поводу решения жюри, в котором и я принимал участие. И, смею надеяться, что мое мнение было учтено при вручении главного приза. (Вернее - при его разделе.) Но дискуссию по поводу смешения жанров буду вести только с теми, кто прочтет статьи:
http://www.israbard.net/israbard/pressview.php?press_id=1049809361 и
http://www.ksp-msk.ru/page_44.html , поскольку такие дискуссии возникают после каждого фестиваля, а в качестве организатора и члена жюри я участвую в 4-6 фестивалях в год. И в настоящее время участвую в дискуссии о путях развития фестиваля 2К и Хортица, и время на дискуссию о Сахновке в достаточной мере ограничено.
Можно еще (но - не обязательно) прочесть в http://rommor.livejournal.com/
несколько статей разных лет о КСП в Израиле, как оно виделось мне тогда.
Профиль 

О смешении жанров№ 38
Plusha

Автор: Мымр
Дата : 02-11-07, Птн, 20:37:22

Автор: Plusha

...Мымр, то есть вопрос в том, считать ли предложенную песню авторской?..


Нет, не в том. И даже не в том, считать ее хорошей или плохой. Вопрос в том, что она, на мой взгляд, не влезает ни в одно из известных мне направлений или стилей. И, полагаю, что никто из апологетов и последователей этих направлений, не признает автора этой песни "своим". И ни на какой фестиваль его не пригласит. И, стало быть, автору такой песни в смысле творческого общения и в смысле продажи своей продукции податься будет некуда. Что, увы, и происходит на практике.


...а песню Фроловой на стихи Бродского "Пролетают облака, пролетают облака и гаснут..." (с синтезатором на фоне, если кто не в курсе) куда-нибудь "пригласят"? можно портить, а можно интерпретировать. Не надо о вкусах, разговор у нас тут шибко субъективный, посему "устал", не надо портить.



Автор: Vladimir-R
Дата : 03-11-07, Сбт, 00:42:38
говоря "...лично для меня жанров не существует я делю музыку на ХОРОШУЮ и НЕ ХОРОШУЮ...", - ты или кривишь душой, или сам пока не определился, что в твоём творчестве берёт верх. ...то, что тебе нравится, кроме всего прочего, и Окуджава... - извини, я не заметил этого влияния на твоё творчество.


...творчество, отдающее всем впрочим, вторично и несвободно от оригинала. Настоящее влияние Владимирам не всегда заметно.

Плюша предлагает в качестве критерия принять такое понятие как эмоция. В итоге я могу быть поставлен в ситуацию, когда мне нужно оценинить, что лучше: эмоции Александра Градского или эмоции Булата Окуджавы.


...хоть экстаз, хоть самосожжение, но полет.

И что? Будем полагаться только на мой вкус? Но ведь это же глупо!


"Не сцы, прохожий!" на чей еще вкус мы будем полагаться? не выбиться тебе в редакторы, не сделать собственного эпатажа...

Профиль 

О смешении жанров№ 39
Vladimir-R

Ну что-же... беседовали об этом и ранее...
Цитирую: "...А ритм в котором написана песня, и как исполняется - это детали. Фолк, рок, ансамбль, электроинструменты - это способ, а не цель..." - прям бальзам для Плюши.
Ну да… берём саксофон, банджо… выкатываем рояль, выносим арфу…
Кому-то может быть и безразличны такие понятия, как определённый набор музыкальных инструментов, манера исполнения, мелодика стиха...
Но, начнём плясать от печки.
Для начала стоит заметить, что всё, что происходило на конкурсной сцене, называется музыкальное творчество. Надеюсь, все понимают, что с этим определением спорить не только бессмысленно, но и глупо. Не я это придумал.
Далее. Поскольку я так и не заметил строгого системного подхода в анализе "проблемы" у господина Морозовского, то так и не понял, для чего нужно было акцентировать внимание на предложенной статье. Неужели так трудно было изложить мысли, так сказать, по конкретному поводу? Ну да ладно, не буду тормозить.
Так вот, поскольку видом музыки является то, что имеет свои законы, свой язык, свои способы творчества, свою технологию, свою особую структуру музыкальных способностей, таланта, одаренности, то в силу вышеперечисленных причин и существуют жанры, их течения и разнообразные ответвления. И это, всё вместе взятое, образует то, что мы называем музыкальное искусство. Но, при этом, музыкальное искусство, как часть культуры, имеет строго чёткую, так сказать, внутреннюю градацию: профессиональная музыка (например академическая), фольклор (с этим понятно) и любительская музыка. Это так, в общих чертах, чтоб не размазывать кашу по тарелке. Но именно тут мы и подошли к самому интересному моменту. И вот к какому. Начну с примера.
Надеюсь, что Вы, Rom, слышали о такой области музыкального искусства, которую называют РОК. Так вот рок, как дифференцирующее понятие, разделилось на множество направлений, или как ещё говорят, – стилей: тяжелый рок, арт-рок, фолк-рок, джаз-рок... , а ещё «агрессивные» направления рока: хард-, хэви, хард-энд-хэви… И вам должно быть известно, что элементы рока проникли в академическую музыку, в жанр мюзикла. Но от этого ни академическую музыку, ни мюзикл не стали называть роком и, тем более, не стали причислять к этой области музыкального искусства. И наоборот.
Ну вот мы и подошли к самому главному.
В связи с коммерциализацией бардовской песни, которую ёщё называют любительской или самодеятельной (не забыли ещё таких терминов?), все большую роль играют менеджеры, становящиеся главными действующими лицами шоу-бизнеса. Появились такие новые понятия, как «музыкальный менеджмент», «менеджер шоу-бизнеса», «продюсирование» ( думаю, что это все знакомые для Вас слова). И, в итоге, на одной сцене происходит смешение жанров. Но только это, как говорят в Одессе, - две разные вещи. Ведь если провести концерт, на котором поочерёдно будут выступать барды и рок музыканты, - мы что, после концерта начнём рок-музыкантов называть бардами или бардов назовём рок-музыкантами? Конечно нет.
Вот тут уместно вспомнить бард-рок. Есть и такое понятие. Но в том-то и дело, что это самостоятельное направление рока, но не бардовской песни. И у него есть характерное отличие, - слова являются ведущим элементом бард-рока, они имеют статус поэтического текста.
Просто не надо торопиться, спешить и всё валить в одну кучу.
А по поводу авторская... не авторская... – сколько раз уже говорили, что если автор сам на концерте исполняет песни и этот концерт называется авторский, то не занимайтесь подменой понятий и определений в более широком плане. Это Ваша проблема, что Вы вместо бардовская, самодеятельная или туристская песня используете термин авторская и сами себя путаете три десятка лет.
Понятие авторская корректнее применять в другом контексте: авторская песня и народная. Тогда и разница понятна: есть автор у слов и музыки или его нет, - как, например, у многих частушек.
Да, и по поводу профессионализма. Чуть не упустил.
Есть школа, есть институт, есть аспирантура... И если аспирант или доктор наук будет приходить в школу, в которой учился и которая ему дорога, и принимать участие в разных мероприятиях, Вы же не начнёте, только по этой причине, постоянно и везде называть его школьником?... – Да, в бардовской песне явно прослеживается профессионализация. Постоянно присутствует элемент поиска новых форм музыкального акомпанимента. Происходит использование музыкальных решений, характерных для рока, джаза, классической музыки. Но! Но бога ради, не путайте произведения из бардовского арсенала с бард-роком, роком, джазом и т.д.
Я прочёл Вашу статью. Она одновременно обо всём и ни о чём. С путанницей в терминах, определениях, понятиях, с перемешиванием причины и следствия.
Статья мне не понравилась. И судейство Ваше не понравилось.

Пойду лучше послушаю «авторские песни бардов», - «Нотр дам де пари», стихи русской версии Ю.Кима… - как по вашему, я ничего не напутал, Роман?
Профиль 

О смешении жанров№ 40
Plusha

...о ужас! нас разносят по понятиям. определенно, надо заходить сюда почаще. оттачивать свое человеколюбие... Но, Владимир, вы упустили интереснейшую нить - о творческом диалоге и предшествующих влияниях. Как Вам кажется, должна развиваться авторская песня, ищущая нового в существующем?
Профиль 

О смешении жанров№ 41
Vladimir-R

Да... творческий диалог и предшествующее влияние, это, действительно, интереснейшая нить...
Плюша, отвечу Вам вагими словами:
..."Не сцы, прохожий!" на чей еще вкус мы будем полагаться?...

Я ведь говорю о бардовской, самодеятельной, любительской, туристской песне, а Вы об авторской, и то, в щироком понимании. В этом проблема.
Три года назад была беседа с одним из авторов. После концерта, у стола. Оказалось, его вкусы формировались только на услышанном, а когда речь зашла о поэхии и вспомнили Осипа Мандельштама, была произнесена фраза: ну, слыщал я такую фамилию...
Я же, в тот момент, вспомнил давний концерт в Днепре, когда однимм из функционеров от комсомола была обронена фраза: и как можно писать песни на стихи какой-то Пастернак?...
Творческий диалог... понимаешь, я знаю, что писал и пишет Морозовский Роман, - творческий диалог с ним для меня не интересен.
Что тут ещё добавить?...
............

Эмоции растеряны,
Забыты впечатления,
Ключи от врат доверены,
Но нас грызут сомнения.

Что взору там откроется, -
Трезвеем год от года, -
Когда земля отмоется
От молока и мёда?

Поступки наши взвешены,
Но нет уже доверия. -
Весы уравновешены
У веры и неверия.

Всё тише голос совести,
И с каждым днём всё дальше…
И всё труднее пишется
В безбрежном море фальши.

...............

Вот так вот, Плюша.
Профиль 

О смешении жанров№ 42
Мымр

Автор: Plusha
Дата : 03-11-07, Сбт, 23:59:29

...а песню Фроловой на стихи Бродского "Пролетают облака, пролетают облака и гаснут..." (с синтезатором на фоне, если кто не в курсе) куда-нибудь "пригласят"? можно портить, а можно интерпретировать. Не надо о вкусах, разговор у нас тут шибко субъективный, посему "устал", не надо портить.


Песню "П р о п л ы в а ю т облака" (я надеюсь, Plusha, что Ваше "пролетают" это просто досадная опечатка. Вы-то понимаете, что в этом стихотворении не может быть такого слова) уже давно и успешно "пригласили", как Вы выразились.
Эта песня, как и многие другие, написанные Еленой Фроловой, вполне укладываются в рамки направления World Music. С этим мнением согласна сама Лена, а почитатели этого стиля во многих странах мира (не только русскоязычные!) ходят на концерты Фроловой, приглашают ее на свои фестивали и "тащатся" от этой песни, также как Вы и я. При этом поклонники бардовской песни тоже обычно хорошо принимают Лену и ее песни. У Фроловой просто отсутствует проблема идентификации, также как и проблема самоидентификации.
Однако, если сравнить две эти горячо любимые мной песни ("Проплывают облака" и "Устал" ) легко увидеть, что Фролова использует синтезатор и другие студийно-электронные возможности исключительно в "аранжировочных" целях - то есть, для украшения, усиления, заострения и прочих "косметически-отделочных" работ. И эта песня, на мой взгляд, не слишком много теряет, будучи исполненной Леной под одну единственную гитару. Она (песня), собственно и написана была для одной гитары и много раз была в таком виде исполнена. Синтезатор же появился в студии, в процессе аранжировки.
С Левиным принципиально другая ситуация. Музыка к песне "Устал говорю, устал..." написана для определенных инструментов и заменить их на другие лично мне не представляется возможным. Это не аранжировка, и тем более, не стилизация. Это сама песня такая. Не стоит пытаться петь ее под гитару у костра - убьете песню. В подтверждение своих слов могу добавить, что сам Саша Левин не соглашается петь ее на концертах без сопровождения, хотя прекрасно владеет гитарой.

И еще. Так ли уж важно для нашего разговора, что одна песня Вам нравится а другая - нет? Если хотите, можем вместо "Устал..." взять другую песню других авторов. Хоть вот такую: "Мой дом - сентябрь...". Еще раз повторюсь, Plusha, именно от "шибко субъективного" разговора я и хотел бы сейчас уклониться и, напротив, поговорить о вещах логичных и доказуемых.
 
[ 04-11-07, Вск, 10:16:16 Отредактировано: Мымр ]
Профиль 

О смешении жанров№ 43
Мымр

Автор: Vladimir-R
Дата : 04-11-07, Вск, 00:48:11

...Я ведь говорю о бардовской, самодеятельной, любительской, туристской песне, а Вы об авторской, и то, в щироком понимании. В этом проблема...

...Да, в бардовской песне явно прослеживается профессионализация. Постоянно присутствует элемент поиска новых форм музыкального акомпанимента...
Vladimir-R, ну нельзя же быть все время таким серьезным! Морозовский не виноват, ей богу! Вот, посмотрите лучше видеоклип про это. По-моему, остроумно и недалеко от истины, а как по-вашему?

Профиль 

О смешении жанров№ 44
Rom

--------------------------------------------------------------------------------
Творческий диалог... понимаешь, я знаю, что писал и пишет Морозовский Роман, - творческий диалог с ним для меня не интересен.
Что тут ещё добавить?...
--------------------------------------------------------------------------------
Большое спасибо, господин Vladimir-R. ( Извините, но кроме никнейма, больше ничего о Вас не знаю). Теперь Вам осталось провести несколько фестивалей в качестве организатора и ЧЖ, и тогда Вы сможете аргументированно беседовать о вкусе устриц, с теми, кто их таки ел. Но, естественно, - не со мной, поскольку существует предыдущий абзац.
 
[ 04-11-07, Вск, 22:17:10 Отредактировано: Rom ]
Профиль 

О смешении жанров№ 45
LogUl

Публично напоминаю!
Когда начинают друг друга "поливать" - я ухожу из темы.
Если будет продолжаться, позволю себе напомнить, что я ещё и модератор здесь.
А так - этот мой пост последний.
 ----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

О смешении жанров№ 46
Plusha

Автор: Vladimir-R
Дата : 04-11-07, Вск, 07:26:24

Я ведь говорю о бардовской, самодеятельной, любительской, туристской песне, а Вы об авторской, и то, в щироком понимании. В этом проблема.


Автор: Vladimir-R
Дата : 04-11-07, Вск, 00:48:11

В связи с коммерциализацией бардовской песни, которую ёщё называют любительской или самодеятельной (не забыли ещё таких терминов?), все большую роль играют менеджеры, становящиеся главными действующими лицами шоу-бизнеса. Появились такие новые понятия, как «музыкальный менеджмент», «менеджер шоу-бизнеса», «продюсирование» ( думаю, что это все знакомые для Вас слова). И, в итоге, на одной сцене происходит смешение жанров.


Не вижу прямой связи между коммерциализацией бардовской песни и смешением жанров. Владимир, Вы имели в виду падение ее качества, выражающееся в потере первоначального камерно-самодеятельного звучания? Я ж написала про эмоцию... в двадцать втором посте. Та интимность, которой Вам, может быть, не хватает в бардовской песне теперь - является результатом некачественного материала в принципе, а не смешения жанров как такового.




Три года назад была беседа с одним из авторов. После концерта, у стола. Оказалось, его вкусы формировались только на услышанном, а когда речь зашла о поэхии и вспомнили Осипа Мандельштама, была произнесена фраза: ну, слыщал я такую фамилию...
Я же, в тот момент, вспомнил давний концерт в Днепре, когда однимм из функционеров от комсомола была обронена фраза: и как можно писать песни на стихи какой-то Пастернак?...


...необразованность еще не означает отсутствие таланта.



Мымр, угу. Опечатка совсем. Кста, вторая песня понравилась очень.
 
[ 04-11-07, Вск, 21:27:24 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

О смешении жанров№ 47
Plusha

Я еще прикол вспомнила, на тему какой-то там Пастернак.. : ) О том, как некий молодой человек спросил у библиотекаря, нет ли у них аргентинской писательницы Эрих Марии Ремаркес...
Профиль 

О смешении жанров№ 48
Vladimir-R

Мымр, кто сказал, что я серьёзный? Я просто ленивый.
И потом, по какой причине вы решили, что Морозовский в чём-то виноват? Вовсе нет. Мы ведь говорили ранее, что о вкусах не спорят. В силу определённых причин у него сформировался свой подход к решению ряда вопросов. Что, каким образом... Сколько людей, столько и мнений.
Профиль 

О смешении жанров№ 49
Vladimir-R

LogUl, большое спасибо за напоминание. Но! Во первых, ни кто ни кого и не думал "поливать", как ты выразился. У каждого человека существует своя манера излагать мысли. Если бы меня задели слова Плющи, я бы прямо попросил её выбирать слова. Так что, всё в порядке. А использование словооборотов речи собеседника для лучшего взаимопонимания в диалоге, это не поливание, ето стремление к лучшему взаимопониманию.
А по поводу Стаса, я не предлагал открывать личную страницу. Был фестиваль, ну почему не разместить кроме фотоотчёта ещё и аудиоотчёт? Для этого не нужны персональные страницы. и не обязательно хранить эти файлы вечно. Разместил и сообщил: файлы доступны для прослушивания и скачивания в течение, например, месяца. А то каждый раз обеззвученное обсуждение идёт.
Конечно, я понимаю, что ты не можешь разорваться на части и не предлагаю тебе делать запись на фестивале. Но тут-то люди сами готовы предоставить материал.
Так что, всё в порядке.
Профиль 

О смешении жанров№ 50
Vladimir-R

Rom, добрый вечер!
>>> Теперь Вам осталось провести несколько фестивалей в качестве организатора и ЧЖ, и тогда Вы сможете аргументированно беседовать о вкусе устриц, с теми, кто их таки ел.

- я всегда придерживался мнения, что мне не обязательно попадать в автокатастрофу только для того, чтобы говорить о безопаности на дорогах и правилах вождения.
Ну не станете же вы, право, утверждать, что для того, чтобы высказать своё мнение В.Маяковскому о втором периоде его творчества, я должен написать столько же, и примерно так же, как он. Ведь вовсе нет. А устрицы... - мы ведь не малые дети, эта старая, как мир, затыкалочка рта собеседнику тут не к месту.
Вы ведь прекрасно понимаете, о чём речь. У каждого мероприятия есть организатор. Спасибо им за то, что они решают организационные вопросы. Огромное спасибо. И Михаилу и Лине. Это тоже труд. И благодаря им мы имеем возможность собираться. Но для чего? И вот тут-то возникает противоречие. У Плюши своё мнение, у меня своё мнение, а у вас своё мнение. Но в этом я особой беды и проблемы не вижу. Проблема, как вы сами это дали понять, именно в вас, господин Морозовский. В данном диалоге и обсуждении. И в этом нет ничего обидного, криминального или постыдного. Вы такой, какой вы есть. У вас свои вкусы. Свой, индивидуальный вкус к песне, к поэзии и... к устрицам.
Но вы не подумали о главном. Бог с ним, с "выходом на сцену". Вы появились на ветке форума как мэтр. Типа, сначала почитайте, а потом я соизволю поговорить. А вы не обратили внимания, что в верхней части листа есть опросник и идёт голосование? С вашим мнеием о том, что, играй на чём хочешь, как хочешь и пой в любой манере, не согласно на данный момент большинство. На это вы обратили внимание?
Как быть с этими людьми? По какой такой причине вы их мнение проигнорировали? А они говорят о том, о чём должны говорить вы. О сохранении жанра.
Нравится вам это или нет, а жанр есть. И кризис не в тех трёх причинах, о которых вы говорите, кризис всегда только в головах.
Проблема-то не в исполнителях и не в жанрах. Конкурсный концерт не был выстроен. И дифференцированной оценки конкурсантов не было. Они старались, а вы их, простите, в одну кучу. С вашим-то, огромным опытом, господин Морозовский.
Или может я что-то не так понял? Не знаю, кто как, а я не согласен с такой постановкой вопроса. Бард и бард-рок это не одно и то же. Если не согласны, объясните это тем, кто голосует. Там, в статистике голосования, уже 79 голосов.
Меня, пока, вы не убедили, что выражаете мнение этих 79-ти людей. Да и они, я думаю, не давали вам права за них решать, иначе-бы, за другое проголосовали.
С уважением,
Владимир Танченко.

Я люблю тебя жизнь,
Ну а ты меня снова и снова...
Я люблю тебя жизнь,
Но не ждал от тебя я такого...
Я люблю тебя жизнь,
Раз живу, - потому неумело...
Я люблю тебя жизнь,
Но опять ты меня поимела...

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   021230    Постингов:   000069