История моей репатриации (окончание)№ 1
Старуха

Не смогла удержаться,воспоминания просто распирают.
Спасибо всем,кто читает.
Спасибо всем,кто отвечает.
Спасибо всем,кто помнит...

ИСТОРИЯ МОЕЙ РЕПАТРИАЦИИ.

Начало девяностых.Это время мне вспоминается мрачным,каким-то безысходным,лишенным надежды.Серым.Люди перестали улыбаться друг-другу,каждый видел в другом врага-если ЕМУ достанется что-то,значит не достанется мне.Помню,стояла в очереди за "синими птицами"-морожеными курами,купить такую-великое счастье!Ребенок маленький на руках,продавец курицу на прилавок бросает,а я ее взять не успела-руки затекли.Тетка сзади меня эту "добычу" и схватила! Тут уж я вцепилась в куриные лапы мертвой хваткой,обе вопим,да она сильнее оказалась-куру у меня выдернула и давай моего сынулю ею по голове лупить!Вы,говорит,жиды,и так все у нас сожрали,убирайтесь в свой Израиль!Господи,как вспоминать-то больно!
А деньги были смешные,купоны,на листах бумаги печатались,а мы их дома разрезали ножницами.Я у нас недавно в книжке обнаружила кусочек такого листа.Сюр!Потом уже появились "купюры"-купоны,напечатанные на бумаге,помните? А затем в магазинах вывешивали объявления:купюры достоинством в 20 (50,100,200,500 и т.д.)гривен не принимаются!Цены росли в геометрической прогрессии. По-прежнему периодически не было газа,электричества (ребенок при свечах уроки делал,а свечей в продаже тоже не было,нам из России присылали),зарплату и пенсию месяцами не платили.Помню,когда рубли у нас отменили,мои родители пошли в сберкассу,забрать те 15 тысяч,которые они за всю свою трудовую жизнь на старость накопили.Выдали им уже купоны,тысячи полторы.На белый батон в коопторге хватило. Катастрофа была с водой.Неделями не "давали".Приезжала раз в три дня цистерна,привозили питьевую (очень сомнительно!)воду.Давали понемногу.А ведь еще и туалет,и стирка...Помню,дело было зимой.В полукилометре от нас-колонка,из которой воду качают.Очередь к ней-метров двести,да у каждого минимум два ведра.Но-делать нечего!Муж мой вложил огромный полиэтиленовый пакет в свой рюкзак,литров на 70,я еще пару ведер прихватила,и,простояв в этой очереди часов пять,мы налили полный пакет воды и еще два ведра.А на улице мороз,гололед! Мы и "поскользили" домой...В какой-то момент муж поскользнулся,но!Судьба была милостива к нам:из пакета за спиной ему за шиворот вылилось всего пару литров ледяной воды,сущие пустяки!Зато дома мы уставили пол в нашей 6-метровой кухне трехлитровыми бутыльками и наполнили их свежей колодезной водой!И уже когда процедура заполнения подходила к концу,кран на кухне стал издавать характерные звуки...Воду на этот раз не отключали несколько дней.
"Маленькие трагедии" того времени впечатались в память.Мой 9-летний сын,простояв опять же на морозе часа полтора,купил 3-литровую бутыль молока.Поднимаясь на окоченелых ногах на второй этаж,споткнулся о ступеньку...Я увидела уже такую картину:рыдая,мой ребенок пытается собрать со ступеньки молоко в осколки бутыли.Дома ведь маленький брат,а как же он без молока?!
Все это не воспоминания военного времени.Так унизительно жили мы.И наши дети.И так жить было невозможно.Кто хотел уезжать?Кто стремился к благам? Я спасала детей,спасала родителей.У меня была такая возможность.У многих других ее не было,к сожалению.Не все пережили те тяжкие времена.

Самым сложным было уговорить мужа.Он оставлял там маму и семью сестры.Да и не верил в возможность найти в Израиле работу.Но я не сдавалась.Пошла учить иврит,взяла у подруги печатную машинку и до судорог в руках(ну,не умела я печатать!)часами печатала какие-то бесконечные бумаги,заполняла справки,ходила по инстанциям,унижалась,просила,подносила,оформляла...Потребовалась справка от коменданта общежития института (где я никогда не жила),что я не являюсь должником.И эта сволочная баба,которая раньше работала надсмотрщицей в тюрьме,согласилась подписать мою бумагу только после того,как я-только представьте себе,я,врач с 10-летним стажем!-отработаю два часа в общежитии иностранных студентов,моя мужской туалет! Уж поверьте,я его мыла! А наши темнокожие студенты преспокойно заходили и мочились при мне в писсуары.   

А потом наступило время сборов.Тогда уже разрешено было отправлять багаж.Что брать? Мы выбрали,как нам казалось,самое необходимое.Из штор муж с друзьями сшили десять баулов (благо,все друзья умели шить,на походных рюкзаках напрактиковались,да на палатках из парашютов,помните?),зелененьких,из плотного шелка,до сих пор на антресолях покоятся.И в квартиру нам привезли деревянный ящик.Опытные туристы,муж и его друзья,составили послойный чертеж всех вещей в ящике.Чтобы максимальное количество вошло.И чтобы ничего не побилось.А потом,с секундомером в руках,они укладывали вещи в ящик,потому что там,где нам предстояло его загружать,время было ограничено.Этот исторический,с моей точки зрения,блокнот с чертежами у нас хранится до сих пор.Как и перечень книг,который я утверждала в отделе культуры:не дай Б-г вывезти какую-нибудь энциклопедию или книгу,изданную при царе Горохе!
Родители свои вещи собирали сами.Уже в Израиле выяснилось,что папа взял с собой 6 электробритв,рулоны туалетной бумаги,которыми здесь пользовались года два,но сжег бОльшую часть фотографий и магнитофонных кассет.
Загрузка багажа прошла успешно,активно поддерживаемая регулярными возлияниями (сколько эти таможенники выпили,история умалчивает.Удивляюсь,как они остались живы,ведь не только мы грузили!).
Оставшиеся книги мы частично передали в библиотеку,часть смогли продать.Помню,на автобусной остановке стояли мы с мамой,держа тяжеленные связки книг для библиотеки.Справа от нас-машина с транспарантом:"Украинцы и евреи-вон из Крыма!",а слева-"Жиди та москалi-геть з Криму!".И кому мы оставили наши книги?!

Денег,между тем,не было.Мужниной зарплаты,миллиона в полтора,хватало на неделю.Зато мы успели побыть миллионерами!И наступил момент истины: Я(!!!) вышла на улицу продавать вещи.Напялила на себя какой-то балахон и шапку,чтобы никто не узнал (наивная!),детей тоже нарядила по-цыгански,и-вперед! И вот стоит мой младший рядом со своей желтенькой пластмассовой ванночкой и зазывает:-Кому нужна такая замечательная ванночка? Смешно до слез...А рядом со мной продавала свое "богатство" моя учительница географии,выжившая в Освенциме.Никому,никому и никогда не пожелаю испытать такого унижения!

Мы уехали.Уехали из любимого города,от любимых друзей.
Ни капли сожаления о содеянном.Вот только друзья-это невосполнимая утрата.Таких друзей больше не будет.А они там уходят из жизни.Без нас.

Профиль 

История моей репатриации (окончание)№ 2
Карина

Старуха, спасибо тебе за твои воспоминания, они так во многом наложились на мои собственные...Разбередили, разбудили память. Может быть, кто-то захочет добавить сюда свои? Хотя когда-то давно была здесь тема похожая, на Дворике. Не помню, как называется, кажется, МиМиНо открывал еще.
 
Профиль 

История моей репатриации (окончание)№ 3
oslik I-a

Думаю, каждому из нас, сегодняшних израильтян, есть что вспомнить на эту тему. Только не каждый может так изложить, как Старуха... Спасибо, дорогая.
 А всё-таки она вертится! ... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

История моей репатриации (окончание)№ 4
Старуха

Карина,oslik,я никогда не писала ничего,кроме писем.Много лет мне хотелось рассказать о том,как нужно было "достать" человека,чтобы у него возникло желание бросить все,что он любит,все,к чему он привык,и рвануть в неизвестность...Те,кто приехал раньше,и молодые люди,слава Б-гу,не прошли или не помнят всего того унижения,которое мы испытали в те мрачные годы. Жаль,что такой большой текст мне не осилить на иврите! Я хотела бы,чтобы об этом узнали и коренные израильтяне,зачастую не понимающие истинных причин нашего приезда.
Увы,много лет мне некому было обо всем этом написать.Да я никогда и не думала,что смогу!Получается,смогла.
Спасибо вам за добрые слова!А писать мне понравилось.Сюжетов в голове масса,только устала я за эти двое суток-все пишу и пишу,днем и ночью...Вот отдохну-и расскажу еще о чем-нибудь.Теперь я знаю,что есть те,кому это интересно!
Профиль 

История моей репатриации (окончание)№ 5
Дереза

Карина,тебе больше не придется мучиться при написании моего ника.Я опять-Дереза!
Профиль 

История моей репатриации (окончание)№ 6
Карина

Автор: Дереза
Дата : 18-05-09, Пнд, 22:36:55

Карина,тебе больше не придется мучиться при написании моего ника.Я опять-Дереза!




 
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005323    Постингов:   000006