Израильская армия№ 1
Автор: Дюк
Дата : 20-10-03, Пнд, 12:24:50

Навеяно темой про 21-ы профил.
Есть луди которие доброволно идут в армиу.отдаут 3 года молодости, страдаут, терпят, но идут и слуят. не питаутся откосит, стараутся продвинутся, просятся на самие горячие точки. Что ими движет? Патриотизм? Нет. Криша не на месте? Тоже нет.

Я в армии уже почти полтора года. У меня есть лубимая девушка, которую я вижу раз в две-три недели. Друзя которих не видел со дня призива и всё равно не хочу уходит. За ети полтора года мой характер очен изменился. Я ето чувствую. окруяушие ето замечаут.

В обшем подведя итог могу сказат, что армия помогает самоутвердиться в моралном плане. стат человоком или даэ Человеком.
Профиль 

Израильская армия№ 2
Автор: Valois
Дата : 20-10-03, Пнд, 12:54:38

Трудно сказать, что мною двигало, когда я просился в Ливан. Но когда попал, то не пожалел, хотя и выходы стали похуже. Хоть и не был файтером (профиль 64), все равно чувствовал, что что-то делаю.
Не знаю, как самоутвердиться, но повзрослеть помогает точно. А еще лично мне армия помогла познакомиться с израильтянами, причем самыми разными.
Дюк, где бы ты не служил, удачи тебе, и береги себя.
Профиль 

Израильская армия№ 3
Автор: MiMiNo
Дата : 21-10-03, Втр, 09:21:12

Может делов том, что эта страна хорошо знает и понимает, зачем ей нужна армия?

Там, в совке, откосить от армии было в порядке вещей. Большинство евреев делали это вполне интеллигентно, через поступление в институт.
А зачем, во имя чего было нужно терпеть 2 года унижения, шагистики, дедовщины и издевательств? Не было чувства, что это хоть кому-то реально нужно, что действительно существует враг и ты должен защитить свою семью, близких, страну. Не было ощущения, что кто-то дорожит твоей жизнью, что о тебе, твоих близких позаботяться, если что-то с тобой в армии случиться...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Израильская армия№ 4
Автор: Барбудос
Дата : 21-10-03, Втр, 14:53:31

Мимино! Не надо переводить разговор, что и как было там...
Мой отец отдал армии 20 с лишним лет. Прошел всю Великую Отечественную. Я не попал в армию из-за зрения. Но ОЧЕНЬ хотел служить. Сейчас легко рассуждать, как евреи "косили" от армии. Вот теперь здесь их дети рассуждают, как получить 21 профиль...
Видимо силен принцип: яблочко от яблони...
Я, лично, понимаю так: если Стране нужна мои скромные силы, мой разум. сама жизнь - не рассуждая отдам ей!!!
И пусть морщатся, кому это не по нутру: вот, мол, патриот какой выискался...
Да! Патриот! И не стыжусь этого, а горжусь этим!
**********************************************
Профиль 

Израильская армия№ 5
Автор: MiMiNo
Дата : 22-10-03, Срд, 07:35:19

Барбудос,
Если "авблоко от яблони", то я пистоцвет...
Мой дед тоже был кадровый военный и всю войну прошел, а дочка уже здесь отслужила, и не в штабе. Ну и что? Лично я горжусь этим. Но! ТО поколение знало, зачем ЭТО нужно - воевать и даже погибать! А вот с советской армией Брежневской эпохи сожнее, много сложнее. Особенно, когда насмотришься, чем реально солдатик в армии занят и послушаешь рассказов о (реальных!) действиях этой армии в Чечне...

...В той учебке, на территирии которой проходили наши сборы, 2 (два!) самострела в год норма! Солдат там - безправный, полуголодный раб, которого и убить могли, если что не так. Или тебе расказать, что делали сержанты с этими солдатиками? Или про офицеров, которые редко когда трезвыми появлялись? И это армия?!?

Valois ,
сорьки за офтопик.

------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Израильская армия№ 6
Автор: Valois
Дата : 22-10-03, Срд, 08:49:12

MiMiNo:

Тема-то не моя. Дюк поставил, ему и "сорьки".
Профиль 

Израильская армия№ 7
Автор: Мираж
Дата : 22-10-03, Срд, 12:31:25

MiMiNo
Вам доводилось служить в советской армии или проходили только кратковременные сборы?
Профиль 

Израильская армия№ 8
Автор: MiMiNo
Дата : 22-10-03, Срд, 12:44:23

Мираж,
только кафедра 4 года плюс 3 месяца сборов. Потому знатоком советской армии не являюсь. Чему рад.
Надо сказать, что на кафедре был порядок. Не считая пары полковников-дебилов, все оффицеры с академическим образованием, нормальные мужики.
А вот когда в часть попали...
Конечно это еще не вся армия, отлично это понимаю, но мне впечатлениий хватило. Могу лищь добавить, как нам сказали, это была одна из самых мрачных учебок. Нам-то плевать было, без 5 минут офицеры, все здоровые, хорошо организованные, попробуй тронь. Но солдатиков жалко. С ними как со скотиной обращались, причем чужой, колхозной. Все на наших глазах происходило.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Израильская армия№ 9
Автор: Tik
Дата : 07-12-03, Вск, 08:37:19

Могу сказать что я бы хотела в боевые войска, позволь здоровье. Самое крутое было бы попади я в лётные... Но уж если не для меня это, то пригодимся и мозгами
Мне довольно странно видеть парней с 21ым профилем, им было просто лень... конечно же.. зачем взрослеть, брать на себя какие то обязанности... Они много потеряли. Я согласна что попасть в дыру и сидеть в махсане эт не ахти... а что тебе мешает пробитья туда куда хочешь? Плюс я думаю это просто отголоски Российского воспитания - там нужно было косить.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Израильская армия№ 10
Автор: Willy
Дата : 07-12-03, Вск, 09:29:04

Я ненавижу высоких слов о долге, служении отечеству и т. д., но скажу только одно, если собираешься жить в Израиле, то надо служить, причем как парням так и девушкам иначе потом всю жизнь будешь белой вороной и на тебя будут смотреть косо. Если же ты уже идешь в армию, то понятно желание делать что-то военное важное, а не ... груши околачивать на джобной должности, потому думаю и идут ребята в боевые части, к тому же у многих есть в семьях погибшие, а потому велика мотивация просто шарахнуть по гадам.

В союзе ничего подобного не было, в армию идти для интеллигентного мальчика было западло, поскольку все кто мог шел в вузы с военными кафедрами, а да и условия службы были несравненно тяжелеее чем здесь, посему и не хотел никто служить.
Профиль 

Израильская армия№ 11
Автор: MiMiNo
Дата : 09-12-03, Втр, 10:11:22

Willy ,
И все-таки условия службы вторичным ИМХО.
Во время Великой Отечественной люди сами на фронт просились. Знали зачем это нужо и чем рисковали.
То же и в Израиле. Народ, не побоюсь этого высокого слова, знает зачем ему нужна Армия. Отсюда вытекает отношение и к армии и к службе в ней.

Обрати Вилли внимание, когда было мирно, в году 96-99, резко увеличилось число откосивших. Сейчас опять все вернулось в норму.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Израильская армия№ 12
Автор: Chipa
Дата : 10-12-03, Срд, 01:32:47

Автор: МиМиНо
Дата : 09-12-03, Туе, 17:11:22

Во время Великой Отечественной люди сами на фронт просились. Знали зачем это нужо и чем рисковали.
Мой бывший начальник в 14 лет пошел в школу юнг. И успел немного повоевать. Так он утверждал, что все, кто могли, от фронта косили...

Я к тому, что "поголовности" не было. Ни в ту, ни в другую стороны...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Израильская армия№ 13
Автор: Willy
Дата : 10-12-03, Срд, 03:49:02

МиМино естественно идеология, которую слышишь каждый день сказывается - когда в 96-99 по телевизору каждый день жужжали о новом Ближнем Востоке и мире, поневоле снижалась мотивация служить. Во время войны в Красной Армии не было дедовщины, кроме того были и иные весьма прозаические причины для призыва, о которых мне рассказывали сами участники войны. Когда одного из них молодого 16-летнего парня перевезли в эвакуацию, где было просто нечего жрать, он поневоле запросился в армию - ведь там кормили и совсем неплохо!
Профиль 

Израильская армия№ 14
Автор: Tik
Дата : 11-12-03, Чтв, 15:07:43

Автор: МиМиНо
Дата : 09-12-03, Туе, 17:11:22

Обрати Вилли внимание, когда было мирно, в году 96-99, резко увеличилось число откосивших. Сейчас опять все вернулось в норму.

Хто сказал? ещё как косят, косили и будут косить...
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Израильская армия№ 15
Автор: Dimka
Дата : 17-01-04, Сбт, 16:14:29

согласен на все 100% - это надо пройти
я проторчал почти безвылазно в Ливане полтора года, если кому знакомо то в основном в муцаве Тайбе, и если честно то не ушел бы оттуда до дембеля.

но насчет патриотизма не уверен, у меня лично не было никакого желания туда идти, просто когда я там оказался я понял что на самом деле что то делаю а не провожу время лишь бы оно шло, и после этого, даже когда мне предлагали тафкидим в Црифине я уже не хотел.
Профиль 

Израильская армия№ 16
Автор: Талисман
Дата : 05-02-04, Чтв, 14:45:23

Не знаю как кому, а в армию призвался без особого желания.
Но вот после первых месяцев на территориях, начинаешь понимать что делаеш что-то очень важное. Меня армия изменила очень. И даже дала стимул пойти на курс командиров. Я служу в артилерии, но чаще артилерия оставляет пушки на базе, и идут охранять поселения, блок посты.

На счет 21 профелей... нынешнее поколение очень избаловано...большенство просто боятся работать. Идут к офицеру по душевному здоровью рассказывают страшные истории и выходят с 45 или 21 профилем. И очень рады этому. И плевать они хотели на страну. Так мне один из моих подчиненых заявил когда уходил с 45 в кирию. Нет у нынешнего поколения патриотизма. Большенство сразу после курса молодого бойца ломаются и бегут за 21.
Даже из самых затруднительных положений есть
Профиль 

Израильская армия№ 17
Автор: Tarlog
Дата : 05-02-04, Чтв, 15:38:44

Талисман
Ну не надо преувеличивать. Большенство всетаки служит.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002762    Постингов:   000017