CD-RW объясните пожалуйста№ 1
Автор: Карина
Дата : 20-07-03, Вск, 11:20:35

Я купила цорев недавно. С параметрами 52*24*52. Диск 780 МВ берет без проблем. Но вот приобрела диск на 800 МВ SmartCom И все мои попытки записать на нем не привели к успеху.
Получаю окно предупреждающее:

The disc cannot be written in TAO.
Do you want to switch to DAO and finalize the disk?

   И предлагает две опции - да или нет.

Что это за ТАО и DAO?

Надо ли его switch и если надо, то как?
В общем, ничего не понимаю, выручайте...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 2
Автор: dimon.co.il
Дата : 20-07-03, Вск, 11:30:23

Не все программы для записи CD-RW умеют сами определять диски больше 650Mb и им нужно указывать.
Я не знаю с какой прграммой ты работаеш, поэтаму не могу что либо сказать.
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 3
Автор: Карина
Дата : 20-07-03, Вск, 12:12:42

Димон, у меня программа Nero-5.
Он же не отказывается цоревить 780 мега, а 800 вроде бы не намного больше...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 4
Автор: dimon.co.il
Дата : 20-07-03, Вск, 12:28:45

http://www.nero.com/en/index.html#download
Карина, На этой стр. скачай новую полную версию
И там-же скачай руссификатор.
Это официальный сайт. Серийный номер я напишу тебе в пейджер
на русском всё станет понятно

[ 20-07-03, Sun, 19:29:27 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 20-07-03, Sun, 19:29:50 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 20-07-03, Sun, 19:30:59 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 20-07-03, Sun, 19:31:48 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 20-07-03, Sun, 19:32:44 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 20-07-03, Sun, 19:33:21 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 20-07-03, Sun, 19:36:27 Отредактировано: dimon.co.il ]
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 5
Автор: Карина
Дата : 20-07-03, Вск, 12:35:29

Димон, у меня Вин2000 англ-иврит, я думаю, что руссификатор мне не поможет...
Я бы хотела знать что такое ТАО и ДАО, а прграмма была с цоревом, я думаю, она ему подходит, да и другие диски она цревит....
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-07-03, Вск, 12:35:37

Новая версия ничем не поможет.

Сейчас накатаю объяснение, что это такое и с чем его едят.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 20-07-03, Sun, 19:36:37 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 7
Автор: dimon.co.il
Дата : 20-07-03, Вск, 12:39:11

если Win2000 установлен грамотно то поможет даже если китайский
У меня тоже такая прога и я спокойно пишу на 800Mb

[ 20-07-03, Sun, 19:41:30 Отредактировано: dimon.co.il ]
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-07-03, Вск, 13:19:28

Значит, так. Во-первых, о стандартах CD. Есть два стандарта: 640Мб/74мин и 700Мб/80мин. Всё остальное, как то 800Мб/90мин и 900Мб/100мин - это нестандартные расширения формата CD, а потому стандартными програмами по умолчанию восприниматься НЕ БУДУТ, а только с десятью предупреждениями и парочкой измененных опций. "С десятью" - это я утрирую, но смысл, думаю, ясен.
Почему есть сей запрет? Потому что далеко не все CD-ROM читают нестандартные расширения CD. Сам CD-R - тоже далеко не всегда может прожечь нестандартные CD (хотя последние новые CD-R почти все это делают, но именно "почти все", но не "абсолютно все" ). По сути нестандартные расширения - на свой страх и риск - не один CD-R не обязан их прожигать, а CD-ROM - читать.

Теперь о том, что такое DAO и что такое TAO.
Существуют два стандартных режима записи CD:
   TAO = track-at-once
   DAO = disc-at-once
Собственно, в расшифровке весь смысл. Есть режим записывания диска по одной дорожке, а есть - целиком сразу весь диск. Более простой (технически) способ записи - ТАО. Старые CD-R далеко не все поддерживали DAO, но все - ТАО. Нынешние CD-R все поддерживают формат DAO.

Для чего же нужен каждый из форматов? Долго объяснять и слишком много технических подробностей, которые в данном случае излишни. Если кто захочет - могу потом объяснить.
Вкратце могу сказать, что отличаются они в следующем:
   - при записи DAO можно писать Overburn CD (что это такое - ниже), а при ТАО - нет.
   - при записи DAO на CD пишется меньше служебной информации, чем в случае с TAO, т.е. по сути можно записать на пару мегабайт больше
   - при записи DAO нельзя записать несколько сессий на CD, а в случае с ТАО - можно.

Есть и еще отличия, но не для данной темы.

Что такое несколько сессий? Например, в случае, если CD используется, как Backup - когда на него периодически сбрасывается некая информация (пока на нем есть место). В этом случае каждая следующая запись - новая сессия. И такие диски могут быть записаны только в режиме ТАО.

Что такое Overburn CD?
По сути CD не пишется до конца свободной поверхности - есть еще миллиметр-два запаса. Эту часть диска таки можно использовать на большинстве CD-R, но опять же - не на всех, и не все CD-ROM после этого прочитают конец такой записи. В принципе, если на CD пишется фильм, который чуть-чуть не влазит - это решение. Фильм запишется и максимум, что случится - CD-ROM не прочитает его конец (в последние минуты обычно идут титры, так что не страшно). Но диск с какими-то более серьезными данными я бы не советовал так писать.
Такая вот опция записи на запасной поверхности диска и называется Overburn. В программе NERO, в случае, если пытаешься записать больше, чем на диск влазит, выдается предупреждение и вопрос не хочешь ли ты записать Overburn CD.
В той же NERO надо зайти в File->Preferences->Expert Features, пометить там Enable Overburn Disc-at-once burning и указать Maximum CD length, скажем, 90 min 0 sec 0 frm - это максимальный размер диска, который NERO позволит записать используя Overburn. И это именно тот способ, который позволит писать нестандартные диски.

Кроме этого есть еще один момент. Новый CD-R может поддерживать не только режим записи DAO, но и DAO/96 (Disc-at-once/96). Этот режим позволяет писать все нестандартные форматы CD без использования Overburn.

Как вообще выбирается в каком режиме писать диск?
Прежде всего желательно закрыть NERO-вский Wizard кнопкой Close Wizard. При этом откроется окно с кучей опций, которые не показываются для "чайников"
В открывшемся окошке, во-первых, надо зайти в Multisession и там выбрать No multisession, ибо как я говорил выше в режиме DAO нельзя писать диск на несколько сессий.
После чего в разделе Burn надо выбрать Write Method = disc-at-once (или disc-at-once/96 - если CD-R поддерживает этот режим, то будет таковая возможность).

Вобщем-то и всё дальше - прожигать.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 9
Автор: Карина
Дата : 20-07-03, Вск, 13:41:57

Ух, как интересно! Спасибо большое! Попробую и должу о результатах
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 10
Автор: Gven
Дата : 20-07-03, Вск, 15:23:53

А что значит финализировать диск? Тоесть это когда просто ничего нельзя дописать на диск? (когда размер файла близок к 700)
***********************************************
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-07-03, Вск, 15:41:19

Финализировать диск - записать метку в каталоге, что больше не будет сессий на диске. По сути при записи в режиме ДАО в любом случае не может быть нескольких сессий, а потому Finalization выбирается автоматом, насколько я помню..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 12
Автор: Gven
Дата : 21-07-03, Пнд, 03:03:38

сенкс
***********************************************
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 13
Автор: Карина
Дата : 02-08-03, Сбт, 09:35:15

И все-таки ничего у меня не получилось...
Все сделано как говорилось здесь, программа начинает работать, грузится буфер, начинается црива, и комп....зависает на 2% ... Именно на двух процентах, и зависает так, что три клавиши не перезапускают, приходится отключать комп вообще. Поскольку все виснет, то программа не объясняет, почему она не может выполнить цриву. Наверное, мой цорев не сможет писать эти диски.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 14
Автор: Alexander_K
Дата : 02-08-03, Сбт, 10:25:47

Карина, вы уверены, что сам CR-writer позволяет писать такие диски? Стоит почитать его описание, и проверить список форматов, которые он поддерживает. Если он должен писать 800Мб, то может стоит попробовать запись на более низкой скорости.
________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 15
Автор: B>A>S>
Дата : 03-08-03, Вск, 14:42:41

Хе-хе... помоему это просто порча дисков...

Обычно диски покупют пачками, тогда берут первый диск запихиваю в свой привод, запускают програмку, которая входит в пакет с Неро (по крайней мере во всех пятых была,а вот в шестой вроде нет) для тестирования дисков. Там есть тест на максимальный возможный размер записи на диск. Запускаем, получаем сколько МБ можно записать и длительность звукавого эквивалента. Заходим в Неро, установки оверберна и устанавливаем там эту длительность. Теперь вы точно знаете сколько можно записать на эти диски,а при покупке новой пачки повторяем действия. Вот и все
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 16
Автор: B>A>S>
Дата : 03-08-03, Вск, 14:50:38

кстати, диск это не портит!!! так что если у вас даже один диск, можно узнать сколько на него влезет, а потом записать!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 17
Автор: dimon.co.il
Дата : 03-08-03, Вск, 15:09:57

Карина,
если ты пишеш с CD на CD то скорость записи должна быть в два раза ниже скорости чтения

/если у тебя CD-ROM или DVD-ROM =52 то макс.скорость =26, а лучше ещё меньше, а ещё лучше намного меньше/
а если ты не выбериш скорость вручную - то она будет максимальной которую поддерживает сам диск и вполне возможно зависание компьютера
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 18
Автор: Карина
Дата : 07-08-03, Чтв, 08:04:09

Надеюсь, что этот пост не улетит туда же, куда улетели вчерашние...комп работает через пень-колоду...
BAS, спасибо, как только смогу переустановить Неро, проверю такую опцию....
Никаких сообщений о том, каким объемом диска ограничивается способность моего цорева, на коробке не написано. Если это написано в HELP, то тогда я не смогу прочитать на английском - увы...
Димон, пишу я с жесткого диска, в основном фильмы, которые качаю...Спасибо за инфу, буду иметь ввиду...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 19
Автор: Dimon.co.il
Дата : 07-08-03, Чтв, 16:35:04

Карина, посмотри ссылку может найдёш нужную информацию
http://www.letinfo.magarif.ru/rec/nero/index.html
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 20
Автор: Карина
Дата : 08-08-03, Птн, 04:30:01

Димон, вот спасибо! Это для меня - настоящий подарок! Подробно, понятно....Буду изучать!
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 21
Автор: Akkerman
Дата : 21-08-03, Чтв, 19:03:46

Интересный сайт, но я не увилел решения своей проблемы.
У меня есть диск реаниматор ХР, я хочу его скопировать, но программа записи зависает.На этом диске есть оси ХР и 98, так в каждой из них не читается по одному cab файлу.По этой же причине образ диска не создаётся.Скопировал все файлы, кроме этих на хард, а эти взял из других дистрибютивов ( в принципе оси мне не нужны,но решил скопировать как есть).Теперь я хочу создать загрузочный диск,Нэро требует загрузочную дискету - даю и создаю диск с файлами от реаниматора и пишу всё это на RW.Что в итоге, если оригинальный диск сразу загружал оболочку с меню,то мой загружает дискету и выводит в DOS,потом конечно можно запустить autorun , но мне хочется получить полный аналог исходного диска.
Кроме Nero пробовал CD Mate, Nti CD Maker с тем же результатом, но ведь как то их записывают.
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 22
Автор: Dimon.co.il
Дата : 22-08-03, Птн, 00:23:51

Иногда помогает если помыть исходный диск, с мылом в тёплой воде.
Я, однажды тоже помучелся но всё-же создал образ диска, причём не меньше 20ти раз пришлось вынимать диск из CD-ROM, вставлять и продолжать делать образ. Уж очень силно был изцарапан.
Делал на CD Mate.
А вот другой диск пришлось выбрасить.
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 23
Автор: Akkerman
Дата : 22-08-03, Птн, 22:51:37

Мытьём тут не поможешь, диск в порядке,просто думаю он записан на большой скорости,я с этим сталкивался - писал диджеям диски, так вот если записать на мах скорости, то на двухдековой сони читается только на одной деке,если снизить скорость записи то на обоих.К сожелению в пишущих прогах нет функции пропуска нечитаемых файлов при копировании,обидно что меня тормознули файлы, которые мне не нужны.
Профиль 

CD-RW объясните пожалуйста№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 23-08-03, Сбт, 16:40:21

Аккерман, ты о звуковых дисках???
Аудиодиски не желательно вообще писать на скорости больше, чем х4 (максимум х8). Ибо на обычных записанных заводским путём болванках шире дорожка. И музыкальные системы настроены как раз на это. Более узкую дорожку, какая пишется на CD-R , может и не прочитаться.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006757    Постингов:   000024