DivX2DVD - полный таториал№ 1
Автор: Дядя Федор
Дата : 23-02-05, Срд, 16:30:24

Начну понемногу публиковать, по мере написания...

DivX 2 DVD
Как создать из DivX фильма полноценный DVD-Video?

Сразу хочу оговориться, при помощи способа описанного здесь, можно создать DVD из любого фильма сжатого любым кодеком, будь то DivX, XviD, MPG и т.п., при условии, что данный кодек установлен на вашем компьютере, но в данном обзоре мы рассмотрим создание высококачественного совместимого DVD-Video диска, из фильма в формате DivX.

Для выполнения всех операций описанных тут, вам понадобятся знания о пользовании персональным компьютером, на уровне среднего пользователя, некоторые навыки работы с графическим редактором, немного фантазии и следующее ПО (программы помеченные звездочкой – обязательные, на них основывается описанный метод):

Видео:
1. *CCE - Cinema Craft Encoder (версия описанная тут – 2.70.20.00)
2. *TMPGEnc (ver. 2.524.63.181)
3. Ulead VideoStudio 7 или любой другой редактор видео, например Pinnacle Studio
4. *VirtualDub (ver. 1.6.2 Russian)
5. AviSynth (ver. 2.5x)

Аудио:
1. *Sonic Foundary Soft Encode Dolby Digital 5.1 (ver. 1.0)
2. BeSplit и BeSpliced(GUI)
3. Sony SoundForge или любой другой редактор аудио файлов
4. CDEx (ver. 1.51)

Субтитры:
1. Subtitles Workshop (ver. 1.00)
2. *SubRip
3. MaestroSBT

Графика:
Photoshop или другой графический редактор, в моем случае это – Presto! Image Folio

Авторинг:
*DVDMaestro (ver.2915a)

Прожиг:
Nero или другая программа прожига для формата DVD-Video

[ 23-02-05, Срд, 23:56:36 Отредактировано: Дядя Федор ]
[ 23-02-05, Срд, 23:56:56 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 2
Автор: Дядя Федор
Дата : 23-02-05, Срд, 16:45:12

Часть первая. Звук.
Извлекаем звук из фильма и конвертируем его в формат понятный DVD.
Попутно я вкратце объясню, как накладывается перевод.
Используемые программы:

VirtualDub
CDex
BeSplit, BeSliced
Sony SoundForge
Sonic Foundary Soft Encode



Для начала, хотелось бы объяснить, что в любом цифровом фильме, каким является и DivX и MPG, видео и аудио, по сути – это 2 разных файла объединенных в один, точно также как на кинопленке, кадры отдельно, звуковая дорожка отдельно. Мы соответственно будем обрабатывать их по отдельности. Начнем со звука.

Чтобы узнать, какого типа аудио использовано в нашем фильме, откроем его в программе VirtualDub, «Файл» – «Открыть видео файл». Затем просмотрим информацию о файле, «Файл» - «Информация о файле». То, что вы увидите должно быть похоже на это:



Отсюда мы можем узнать, что наш аудио файл уже сжат в формат АС-3 5.1 с частотой 48KHz, то есть полностью совместим с форматом DVD и нам не надо будет его конвертировать.

Второй вариант того, что вы можете увидеть, похож на это:



Это означает, что файл аудио сжат в МР3, и его предстоит перекодировать в формат понятный DVD. Нажмите на кнопку OK.

Теперь мы должны извлечь звуковую дорожку из фильма и сохранить ее отдельно. Заходим в меню «Аудио» и отмечаем «AVI аудио». В меню «Файл» жмем на опцию «Сохранить WAV» и указываем куда. Звук извлечен, но на этом все так просто не заканчивается. Так как VirtualDub воспринимает любой звук как WAV, то соответственно при создании звукового файла он привинчивает к нему заголовок файла WAV, будь-то AC3 или MP3. Ни в том, ни в другом случае, это нам не подходит.

Рассмотрим первый случай с AC3. Чтобы изменить WAV на AC3, недостаточно поменять расширение файла, а нужно изменить заголовок. Это можно сделать с помощью программы BeSplit и ее графического интерфейса BeSliced. Просто запускаем программу и заходим в папку, в которую вы сохранили ваш WAV. А теперь мышкой перетягиваем ваш файл в окошко программы BeSliced и отпускаем. Перед вами откроется такое меню:



Выбираем опцию AC3 и ждем пока BeSplit «починит» заголовок нашего файла. Когда работа программы будет закончена, вы получите новый файл с расширением .ac3 и программа выдаст такое вот окно:



Теперь у нас есть звуковой файл полностью совместимый с форматом DVD!

Теперь рассмотрим случай со звуком в формате MP3. Чтобы перекодировать файл из MP3 в AC3 нам сначала нужно поменять заголовок WAV на MP3, сделать это можно с помощью программы CDex. Открываем CDex, в меню «Convert» выбираем опцию «Strip the RIFF-WAV header(s) from MP2 or MP3 file(s)», выбираем свой файл и ждем. После того как программа завершит работу, мы получим новый файл с тем же названием, но уже с расширением .mp3. Далее, для того, чтоб сжать наш звук в AC3, нам нужно конвертировать наш MP3 в формат WAV PCM или попросту разжать его. Для этого, в той же CDex в меню «Convert» выбираем опцию «Convert compressed Audio File(s) to WAV file(s)», выбираем полученный файл MP3 и жмем на Convert.



На данном этапе мы должны получить несжатый WAV, довольно большого размера. И все что нам остается теперь, это конвертировать его в формат AC3, но перед этим мы проверим частоту дискретизации аудио файла. Это можно сделать, попросту клацнув в проводнике Windows на файле правой кнопкой и выбрав опцию «Свойства» - «Сводка», если в таблице ничего не отображается, нажмите на кнопку «Дополнительно>>». Найдите пункт «Частота дискретизации» и посмотрите, какое значение стоит напротив. Если частота дискретизации равна 48 KHz – то наш WAV готов к кодированию в AC3, если же частота 44.1 KHz или ниже – придется еще поработать над звуком.

Итак, вам попался вариант с 44.1 KHz - для того чтобы ваш DVD правильно воспринял звук, вам нужен файл с частотой 48000 Hz (48KHz), поэтому нам придется перегнать этот файл в нужный формат. Для этого понадобится программа Sony Sound Forge или нечто похожее. Открываем наш звуковой файл в Sound Forge, в меню «Process» выбираем опцию «Resample», устанавливаем «New sample rate» - 48 000 и жмем на ОК.



По завершении, сохраняем файл «File» - «Save», тип файла – Wave (Microsoft) .wav

Использовать Sound Forge можно также и для наложения перевода, просто открыть перевод и потом соединить 2 файла вместе, отредактировав громкость и частоту дискретизации, не буду подробно описывать, как это делать, потому что это отдельная тема. Другая опция, это подгон звука под формат видео, например, вы создаете DVD формата NTSC где используется видео 23.978 или 24 fps (frames per second/кадры в секунду), а звук содрали с фильма в формате PAL DVD с 25 fps, естественно звук не будет соответствовать картинке. Для этого в меню «Special» выберите опцию «Edit Sample» и подгоните ваш звук под соответствующий формат. Еще одна полезная функция – «Process»-«Time Stretch» может растянуть или наоборот сжать по времени вашу звуковую дорожку. Для более исчерпывающей информации, поищите справку о возможностях программы Sound Forge.

Ну и, наконец последний этап – конвертирование в AC3. Для этого загрузи наш WAV в программу Sonic Foundary Soft Encode, в меню «Options» выберите «Encode Settings», настройте все опции, как показано на рисунке.



«File» - «Encode».

На этом первая часть закончена.
Продолжение следует...
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 3
Автор: Дядя Федор
Дата : 23-02-05, Срд, 19:06:33

Часть вторая. Видео.

Более сложная на мой взгляд нежели предыдущая, и наверное, самая трудоемкая в плане занимаемого времени. Извлекаем видео и кодируем его в формат DVD.
Используемые программы:


VirtualDub
CCE
AviSynth 2.5


Первый этап – извлекаем видео из фильма, подобно тому, как мы извлекли аудио. Открываем фильм в VirtualDub, если ваш фильм состоит из нескольких частей, то открываем первую часть, затем в меню «Файл» выбираем «Добавить AVI сегмент», загружаем следующую часть и т.д. В меню «Видео» отмечаем опцию «Прямопотоковое копирование», В меню «Аудио» выбираем «Без аудио», далее в меню «Файл» клацаем на опцию «Сохранить как AVI» - пишем имя файла и «Сохранить».

Хотелось бы отметить, что работа с цифровым видео требует достаточно много свободного места на жестком диске, как минимум от 3-ех до 6-ти Гигабайтов, а также довольно мощный компьютер, желательно П-4 2000MHz + 512Mb RAM или выше, иначе у вас вряд ли хватит терпения.

Теперь нам нужно опять открыть свеже-сохраненный видео файл в VirtualDub и просмотреть информацию о файле.



Все что нас интересует на данном этапе, это разрешение видео – высота и ширина картинки, и частота кадров – кадры в секунду. Тут мне придется немного объяснить, для чего нам это нужно. В мире существуют 2 основные системы телевидения – PAL и NTSC, которые имеют некоторые отличия в параметрах отображаемого видео. Не стану сильно вдаваться в подробности, скажу лишь, что в системах PAL видео отображается со скорость 25 кадров в секунду с разрешением в 625 горизонтальных линий и частотой 50Hz, а в NTSC – 29,97 к/с, 525 г.л. c частотой 60Hz. Разрешение картинки в DVD системы NTSC – всегда 720х480 и 29,97 к/с, будь это фильм формата 4:3 или 16:9, в PAL это разрешение всегда 720x576 и 25 к/с.
Подробности можно найти тут - http://www.videohelp.com/dvd#tech.

Итак, в нашем конкретном случае – видео 23.976 fps – является NTSC, так как при конвертировании в другой формат в случае с NTSC, из видео просто выкидываются некоторые кадры, и оно подгоняется под один из форматов – 23.978, 23.976 или 24 к/с.
При обратном конвертировании видео в MPEG-2 – стандартный формат, который понимает DVD, мы воспользуемся методом pulldown, для восстановления оригинального фреймрейта 29.97 fps. Разрешение моего фильма тоже нестандартное с точки зрения DVD, 640х272 – это соотношение 2.35:1 или так называемое Widescreen (широкоформатный). Так как NTSC DVD требует стандартного разрешения картинки, как я указал выше 720х480, нам нужно будет добавить по краям фильма черные поля, которые предотвратят растягивание картинки по высоте экрана. И еще, я конвертирую видео в формат 16:9 или Letterbox, этот формат называется «анаморфным». Оригинальная картинка хранится в формате 720х480, то есть в соотношение 4:3, при проигрывании фильма на DVD плеере, картинка сузится до формата 16:9, что сопутствует улучшению качества изображения.
Итак, приступим, для начала мы сделаем несколько простых вычислений и напишем простенький скрипт для программы AviSynth, который поможет нам получить правильно пропорциональное изображение.
Значит, прежде всего, нам надо вычислить правилные пропорции анаморфного разрешения, 720х480 – это формат 4:3, а нам нужен 16:9. 720/16=45*9=405, 405 – желаемая высота, но по спецификации DVD все размеры должны быть кратные 16-ти. Проверяем 405/16= 25,3125 – упс… придется немного подогнать, возьмем целый остаток 25 и умножим на 16=400. Итак, будем исходить из того, что наше видео будет иметь при нормальной экспозиции разрешение 720х400. Теперь подсчитаем ширину черных полей сверху и снизу. Оригинальный файл – 640х272, а нам нужно 720х400, если мы растянем файл в длину до 720 пикселей то и высота увеличится – 720/640=1.125*272=306, то есть если мы просто масштабируем фильм, мы не достигнем желаемого результата 720х400, придется добавлять поля – 400-306=94/2=47. Получилось по 47 пикселей сверху и снизу, но...! Так как мы создаем анаморфное видео, то высота исходного файла будет не 400, а 480, быстро вычисляем соотношение 480/400=1.2, теперь перемножим высоту самой картинки на этот результат – 306*1.2=~368, делаем проверку на совместимость 368/16=23, все правильно. Окончательно высчитываем поля 480-368=112/2=56!
Ширина нашего видео будет – 720, высота – 368, высота черных полей по 56, очень скрупулезные вычисления, но если у вас лицо попроще, можете все это просто округлить: 720х360+60*2, так тоже нормально.
Открываем Блокнот и пишем скрипт:

AVISource("movie.avi", False)
LanczosResize(720,360)
AddBorders(0,60,0,60)


Сохраняем файл как «movie.avs».

Продолжение следует...
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 4
Автор: Дядя Федор
Дата : 24-02-05, Чтв, 09:18:32

Теперь мы переёдем к самой длиной и нудной, на мой взгляд, процедуре – к непосредственному конвертированию видео в MPEG-2. Для этой цели я выбрал программу CCE, самый лучший и быстрый профессиональный кодировщик, позволяющий добиться потрясающих результатов. Единственный минус этой программы - совершенно недружелюбный интерфейс. Поэтому я не буду подробно объяснять, все настройки использованные тут. Просто отметьте все как на рисунках.
Откроем программу:



Правой кнопкой в окне программы «Add» выбираем наш скрипт movie.avs:



Далее, 2 раза клацаем на выбранном файле, откроется окно с настройками. В левой части у нас будут указаны названия файлов, так как мы конвертируем только видео, можно снять галочку с «Audio file». Тут менять особо нечего, разве что название выходного файла:



Переходим в настройки видео, в верхней части «Mode» выбираем метод конвертирования. Я бы советовал использовать только «1-pass CBR» (один проход с постоянным битрейтом) или «Multipass VBR» (несколько проходов с переменным битрейтом). Я лично предпочитаю Multipass VBR – он позволяет получить максимальное качество с минимальным размером, но также значительно замедляет сам процесс конвертирования. Если вы все-таки выбрали Multipass, то надо указать количество проходов «Pass», чем больше, тем лучше качество, на рисунке указано 3. В части «Frame size» менять ничего не надо, наш скрипт сам изменит размер кадра. Во «Frame rate» - указываете исходную частоту кадров вашего фильма.

Теперь переходим к части «Bitrate (kbit/sec)», если вы выбрали постоянный битрейт CBR, то у вас откроется только 1 опция, а если вы выбираете переменный VBR, то вам предложат задать 3 величины – Avg (средний), Min (минимальный) и Max (максимальный). В спецификации DVD максимальным битрейтом для видео является 9800 кбит/сек, а вместе со звуком 10800 кбит/сек, поэтому мы оставим немного места и зададим максимальный битрей – 9000. Минимальный, пусть будет 0. Теперь самое главное – средний битрейт, эта величина от которой зависит размер выходного файла, немного вычислений:
Размер DVD-+R диска, стандарта DVD-5 равен 4479Mb (Мегабайт), так как на диске у нас кроме видео будет еще и аудио, возможно несколько звуковых дорожек, субтитры, системные файлы и файлы меню, мы должны все это учесть, чтобы размер полученных файлов DVD после авторинга не превысил размер самого диска. Сначала нам нужно проверить размер аудио файлов, в моем случае у меня будет 2 звуковых дорожки, английская и русская, общим размером – 520Mb, еще 100Mb я резервирую под субтитры, систему и меню. Итого, считаем, 4479-520-100=3859Mb, значит размер нашего видео не должен превышать этой величины. Чтобы правильно подсчитать битрейт, мы должны понять, что это такое. Битрейт это физический размер видео файла, длиной в 1 секунду в килобитах. Если ваш фильм длится 1 час 40 минут и 20 секунд, то подсчитать оптимальный битрейт можно так – переводим время в секунды 1:40:20 = 6020 секунд. Как известно 1Килобайт=8Килобит, 1Мегабайт=1024Килобайт, 1Килобит=1000бит, это очень важно! Переводим максимально разрешенный размер видео в килобиты и делим на секунды:
3859*1024*8=31612928/6020=~5251,3 kbit/sec
Можно округлить до 5200 килобит в секунду – это наш средний битрейт!
«File size» покажет вам примерный размер который вы получите, но на эти данные не стоит полагаться они не всегда точны.



Спустимся ниже, отметим требуемый «Aspect ratio», как я говорил выше это 16:9.
«Pulldown» - метод, который позволит нам получить желаемый фреймрейт 29.97 к/с, отметьте 2:3.



Нажмите на кнопку «Advanced», откроется окно «Video setting».
Выставляем М=3, N/M=4, в случае, если у исходного файла фреймрейт равен 29.97 к/с, измените N/M=5. Отметьте галочкой «Add sequence end code» и «Close all GOPs». «Offset line» - 0. «Luminance level» - 16-235. «Packet size» - 2048. Жмем на ОК.



Теперь нажмите на кнопку «Picture Quality», появится вот такое окно. Не стоит вдаваться в подробности в этой части, просто отметьте все как указанно на рисунке.
Убрать все ненужное, «Quantizer characteristics» = 27, «Intrablock DC precision» = 10, «Block scan order» - Zigzag, поставить галочку возле «Progressive frame», это даст нам прогрессивную развертку, жмем на ОК.



Все готово, мы можем начать конвертирование. Нажимаем кнопку «Encode now» и… идем гулять на несколько часов.



По завершении конвертирования вы должны получить новый файл с разрешение .mpv, ручками меняем разрешение на .m2v. Теперь файл можно просмотреть в PowerDVD. Если вы остались довольны полученным качеством, то можете переходить к следующей части, если нет – попробуйте изменить настройки CCE и перекодировать видео еще раз.



Конец второй части.
Продолжение следует...
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 5
Автор: Дядя Федор
Дата : 24-02-05, Чтв, 13:46:35

Часть третья. Субтитры.
Создаем или редактируем субтитры, конвертируем в формат DVDMaestro.
Используемые программы:


Subtitles Workshop
SubRip


Если у вас уже есть готовые субтитры в формате srt (SubRip), то все проще пареной репы. Если нет, воспользуйтесь программой Subtitles Workshop для создания или редактирования субтитров, потом сохраните их в формате SubRip, внимательно установите желаемый фреймрейт. Если ваши субтитры созданы для фильма с фреймрейтом 23.978, то возможно на DVD они будут немного отставать, измените фреймрейт на 24 к/с.



Теперь надо сохранить субтитры в формате Spruce DVDMaestro - STL, хотя в Subtitles Workshop и существует такая опция, но мы ею не воспользуемся, так как эта программа очень коряво конвертирует в разные форматы. Вместо этого откроем наш файл srt в SubRip – в программе нажимаем на кнопку «Показать/Скрыть текстовое окно субтитров», в меню «Файл»-«Открыть» выбираем наш файл srt. После того как субтитры загружены, в меню «Выходной формат» выбираем опцию «Задать выходной формат». Выбираем «Spruce subtitles file (*.stl)», указываем фонт и частоту кадров.



Нажимаем «Обработать в данный формат», затем в меню «Файл» жмем на «Сохранить как» и сохраняем субтитры.

Субтитры в принципе готовы, дополнительные изменения мы сможем произвести уже непосредственно при авторинге готового DVD в DVDMaestro.

Существует еще один метод конвертирования субтитров, с помощью программы MaestroSBT – но он более трудный и дает не всегда желаемы результат, поэтому освещать я его здесь не буду.

Конец третьей части.

Продолжение следует...
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 6
Автор: BlackChaos
Дата : 27-03-05, Вск, 14:24:15

Любопытные наблюдали наш с дядей Федором спор по поводу создания DVD дисков. И это привело к весьма приятной концовке спора – появилась эта тема. Продолжать спорить можно до бесконечности – но зачем? Лучше мы будем рассказывать каждый о своем: дядя Федор как создавать диски, ну а я (по своей привычке) как их подправлять для своих нужд.
Так как авторские права никто не отменял, то пришлось выработать соглашение – дядя Федор (якобы) предоставил для моих нужд свой DVD диск, над которым я и буду изгаляться! Что же планируется изложить: устранение всяких напоминаний (ну типа “Диск создан дядей Федором! Кто тронет – будет работать дворником… свои зубы после разборок заметать!”); изменение меню готового диска; изменение видеоряда готового диска и некоторые другие мелочи.
Все нижеописанное заняло прилично времени при первой попытке познания. Ну, а чтобы другие не мучались, пытаясь пройти тот же путь и повторить результат, я НАЧИНАЮ…

Я пропускаю стадию копирования DVD диска на винт и снятие региональной защиты – об этом много информации в интернете.
В руках у меня находится диск с фильмом, который содержит: статичное меню приведенное на картинке.

Вот такое меню, в котором все на аглицком языке – нас не устраивает. Хотелось бы видеть родные буковки. Для начала вытащим картинку меню с помощью программы “PGCEdit”. Скачивается она вот отсюда: http://home.tiscali.be/debie.roland/pgcedit/ – и совсем ничего не стоит. Запускаем программу и в меню “File” выбираем “Open DVD” или жмем на кнопку обведенную на рисунке красненьким с цифрой 1.

Программа подумает и откоет всю внутреннюю структуру диска. Время размышлений зависит от сложности диска. Минус программы – не выдает никакой информации о процессе открытия, а при очень сложных дисках он может затянуться минут на 20. Вот и думай – то ли работает, то ли зависла! Поэтому не волнуйтесь и просто подождите, так как программа в зависаниях замечена не была.
После того, как диск откроется, в левой стороне окна вставайте на самую верхнюю строку которая всегда имеет название “Fist-Play PGC”. Далее можно вручную искать нужное меню, а можно включить режим трассировки. Я расскажу про оба метода.
Первый очень прост… встаем на строки в левой половине окна и нажимаем на кнопку с цифрой 2 – появится окно с изображением картинки. Но тут сразу надо пояснить, дабы избежать пустой траты времени, МЕНЮ ИМЕЕТ КНОПКИ И В ПРОГРАММЕ НА ЭТИХ СТРОКЧКАХ СПРАВА СТОИТ КОЛИЧЕСТВО КНОПОК И БУКВА “b”. На рисунке опять же обведено красненьким. Кстати… в окне просмотра есть ползунок. Обязательно прокрутите его, ведь меню может состоять из нескольких объединенных картинок! Как только найдете нужную жмите в этом же окне кнопку “BMP” и сохраняйте на диск для последующего изменения в любимом графическом редакторе.
Второй метод заключается в следующем… жмем на кнопку под номером 3 – тем самым включая режим трассировки. Сразу же скажу, что переход в этот режим и обратно, может занять время сопоставимое с открытием диска и на сложных занимает прилично времени. Именно поэтому я ищу нужную часть вручную, что дает результат нисколько не хуже, а по времени бывает и быстрее. Это зависит от навыков – что со временем приходит к каждому. Так вот… жмем на кнопку за номером 3 и попадаем в режим трассировки.

На рисунке приведена панель управления в этом режиме. Сразу советую поставить галочку в верхнем правом углу. Это для того, чтобы видео само запускалось и можно было его просмотреть. Теперь нажимаем на кнопку “Next PB” и начнется автоматическое выполнение диска. Когда выполнение остановится, еще раз нажмите на эту же кнопку и увидите или видеофрагмент, или меню. Именно из-за того, что некоторые диски сразу начинают воспроизведение фильма и пропускают меню, я и использую ручной просмотр.
Кнопка “Step” используется при пошаговой трассировке и нам пока не очень нужна, хотя впоследствии будем и ее использовать.
Как только нашли нужное меню с нужной картинкой, то сохраняем его в файл, таким же образом как описано выше (кнопкой “BMP”).
Теперь редактируем картинку и меняем текст надписей на русскоязычный.
Вот что получилось у меня…

Сразу хочу предупредить, что месторасположение надписей менять не стоит! Все дело в том, что программы не позволяют менять координаты курсора (в данном случае яхта, которую видно на первом рисунке). Как с этим бороться я пока не разобрался. Покупать полную спецификацию DVD что-то не хочется, а в свободном доступе я ее не нашел. Но думаю и с этим справимся в последствии.

Во второй статье я расскажу как все это дело запихнуть обратно в меню используя бесплатную программу VobEdit.

*********************************************************************
Прошу не ругаться на слишком невзрачное меню – диск то абстрактный, а я отнюдь не художник… (если только от слова “худо”). Если что требуется пояснить, то не стесняйтесь – спрашивайте. Знаю – отвечу!
*********************************************************************
Спасибы:
Грызю – за прекрасный портал.
Чипе – за попустительство, которое он допускает в отношении моих шалостей.
Дяде Федору – за то, что своим примером и дискуссией подтолкнул к написанию данного мануала и за разрешение испохабить свой (пусть и абстрактный) диск.
Жене Наташке – за то, что терпит мое отсутствие возле себя, во время моего присутствия возле компьютера. (Голос за кадром: А если он может но не хочет? Сволочь он! Сволочь!)
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 29-03-05, Втр, 04:04:52 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 7
Автор: BlackChaos
Дата : 27-03-05, Вск, 18:07:19

В прошлый раз мы остановились на том, что вытащили из готового диска картинку меню и слегка изменили ее, поменяв надписи на русский язык. В этой статье мы запихнем ее обратно в меню, как я и обещал. Приступим…

Для начала следует скачать бесплатную программу VobEdit вот отсюда: http://www.ifoedit.com/. Теперь снова откроем диск программой PGCEdit и посмотрим в какой именно части, точнее в каком vob-файле находится это меню, которое мы исправляем. Смотрим рисунок…

Я подчеркнул красненьким нужное! Но тут требуется разъяснить следующее…Видите ниже отмеченного строчки начинающиеся на “VTST 1,1”, “VTST 1,2” и т.д. – это части на которые разбит диск. Так вот – первая цифра и показывает название vob-файла. Например: “VTS_01_X.VOB”. Соответственно меню находится в таком же файле, только вторая цифра после нижнего подчеркивания имеет значение “0”. В данном случае: “VTS_01_0.VOB ”. Ну, а в программе меню определено как “VTSM 1, LU 1 (en)…”, что и видно на рисунке – одна из частей меню как раз выделена. (Мои объяснения могут показаться путанными и непонятными – поэтому пишите. Я постараюсь объяснить подробнее и яснее. Просто я понятия не имею как это называется официально – все было достигнуто копанием без взяких “хелпов” и прочего!)
После того, как мы выяснили, что меню может находить в файлах с названием “VTS_XX_0.VOB”, в описываемом случае в файле “VTS_01_0.VOB” – запускаем программу “VobEdit”, скачанную ранее. В ней жмем кнопку “Open” и выбираем нужный нам файл. Приводить полное описание программы я не буду, так как в интернете оно имеется и весьма подробное. Мы же сразу жмем на кнопку “Demuxe”. Появится вот такое окно:

В нем выбираем “Cell Id” и жмем “Ok”. Дабы не путаться в исходных файлах и тем, что мы получим в результате этой операции, создайте отдельный каталог куда и сохраняем демультиплексированные файлы. Получится приличное количество. Теперь по очереди открываем их программой VobEdit и в меню “Edit” Жмем на “Preview” – другого метода сразу узнать нужную часть я не нашел. Как только находим файл с нужной картинкой снова жмем на “Demuxe”? Только в этот раз выбираем опцию “MPEG Stream” и снова “Ok”. В результате мы получим файл с расширением “.m2v”. В нем содержится картинка которую мы меняем. Собственно сам файл нам не пригодится. Нам нужно узнать только размер файла и запомнить его. Причина в том, что менять мы будем видео-поток, а новый должен быть такого же размера как и старый. Выяснили размер? Тогда поехали дальше…
Для следующего действия я использую программу “Cinema Craft Encoder”, а вы вполне можете использовать любой другой кодировщик. Запускаем программу и создаем из подправленной нами картинки меню видео-поток в формате MPEG2. Только следим, чтобы созданный файл имел размер не больше чем запомненный нами. Играемся битрейтом и смотрим результат. Чем ближе к запомненному, тем лучше! Сделали? Тогда снова открываем vob-файл с меняемой картинкой. В меню “Edit” жмем на “Remux m2v”, выбираем созданный нами файл и сохраняем результат. Теперь следует собрать измененное меню обратно. Для этого в программе “VobEdit” открываем первый демультиплексированный файл, после чего в меню “Edit” нажимаем “Join CellVob files” и выбираем его еще раз. Сохраняем результат. Открываем этот каталог и видим, что там появился еще один файл, который оставляем – остальные можно спокойно стереть, чтобы не занимали место. У меня получился файл с именем “VTS_01_1.VOB”. Исходный файл меню имел название “VTS_01_0.VOB”, поэтому новый пришлось переименовать так же. После чего заменяем старый файл на новый и запускаем любимый проигрыватель. (Для безопасности сохраните где-нибудь копию старого файла – если что-то пойдет не так , всегда можно будет вернуться к исходнику)
У меня все получилось и вот результат…

Впечатляет? По моему вполне неплохо получилось и без всякого полного ремастеринга диска!

Далее я расскажу, что еще можно будет поправить в измененном меню и потом мы переберемся в установки просмотра – теперь это называется “Выбрать язык”.

Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 8
Автор: BlackChaos
Дата : 30-04-05, Сбт, 08:25:21

Я тут задержался с продолжением (естественно по важным причинам) - поэтому чтоб не задаливать пишу коротко, но про очень важные вещи. Если что будет непонятно после прочтения - пишите, я постараюсь описать процесс подробней.

Сегодня мы будем менять меню выбора языка звукового сопровождения? А заодно я расскажу как еще можно подправить меню.

Запускаем любимый проигрыватель и смотрим, что представляет из себя меню выбора звукового сопровождения. У меня оно выглядит вот так…

Допустим, что некоторые языки отсутствуют или просто ненужны (Болгарский и Словацкий). Вот тут и следует поправить меню методом описанном в предыдущей статье.
Примерно вот так…

Как только это сделано можно перейти по кнопке “More” и посмотреть что находится там…

Исправляем его и получаем вот такое…

Все бы хорошо, но при наведении курсора на место уже отсутствующих кнопок можно увидеть, что они хоть и невидимы, но присутствуют и работают. Значит будем бороться с этим!
Бороться будем при помощи программы “MenuEdit” – это платная программа. Ознакомиться с условиями приобретения и скачать Trial-версию можно по этому адресу: http://menuedit.dimad.net/
Запускаем программу и открываем VOB-файл содержащий меню. Тут придется вспомнить о том, где хранятся именно эти менюхи. (Мы их искали в программе PGCEdit.) Ну или просто открывать все разделы по очереди. Находим нужное меню и ненужные кнопки удаляем. Подробно не рассказываю – потому как все очень просто, да и описаний программы в сети много.

Теперь нам понадобиться программа IFOEdit – скачиваем ее с адреса: http://www.ifoedit.com/ . С ее помощью мы влезем во внутреннюю структуру диска и слегка поправим ее. Это будет сделано по причине того, что некоторые звуковые дорожки физически отсутствуют, а в структуре диска упоминание о них осталось.
Запускаем программу IFOEdit, нажимаем на кнопочку “Open” и выбираем файл с названием “VIDEO_TS”. Смотрим на картинку:

В нижней половине окна программы, слева, видите желтенькие значки и ниже серенькие – это и есть аудио-дорожки и субтитры. Если посмотреть на первую картинку статьи, то видно, что звук расположен следующим образом:
Английский
Русский
Болгарский
Словенский
Аудио комментарии

В новой версии диска 3-й и 4-й языки удалены и поэтому мы исправим этот файл… Делаем так… Встаем на дорожку соответствующую Аудио комментарию и щелкаем мышкой по этому пункту. Появится диалог в котором смотрим настройки. Запоминаем их и согласно запомненному устанавливаем свойства дорожки номер 3 – у нас их всего три осталось. Остальные (незадествованные) удаляем нажатием на кнопку “Delete Playback”. Прокручиваем окно и во всех таких же разделах повторяем операцию. Сохраняем файл и начинаем колдовать дальше.
Открываем файл “VTS_01_0” и проделываем аналогичную операцию. Сохраняем проделанное и тут же открываем в раздел с названием “VTSI_MAT”. В нижнем окне по адресу [00000103] находится строка “Number of audio stream in VTSM_VOBS” – жмем на нее и ставим новое количество дорожек (у нас три). Ниже поправляем настройки звука по той же схеме как и раньше. Сохраняем результат и можно было бы наслаждаться результатом, если бы не одна допущенная нами ошибка(я естественно про нее знаю, а вот вы догадаетесь, что именно не будет работать?)

Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 9
Автор: BlackChaos
Дата : 30-04-05, Сбт, 13:39:42

Кстати... пока я тут изгалялся над диском, вышла новая версия программы PGCEdit - 0.5.5. Обновить надо обязательно, так как в ней появилось несколько новинок, а они нам понадобятся в следующей статье! Сайт программы: http://home.tiscali.be/debie.roland/pgcedit/index.html
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 10
dushka

Не отображаются картинки в теме Дяди Федора, у BlackChaos их видно...в чём проблемма?
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 11
Большой Грызь

Наверное в том, что их убрали с того сайта, на который ссылался Дядя Фёдор..
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 12
niccolo

Автор: BlackChaos
Дата : 30-04-05, Сбт, 15:25:21
Сегодня мы будем менять меню выбора языка звукового сопровождения? А заодно я расскажу как еще можно подправить меню.....
Все бы хорошо, но при наведении курсора на место уже отсутствующих кнопок можно увидеть, что они хоть и невидимы, но присутствуют и работают. Значит будем бороться с этим!
Бороться будем при помощи программы “MenuEdit” – это платная программа. Ознакомиться с условиями приобретения и скачать Trial-версию можно по этому адресу: http://menuedit.dimad.net/
Запускаем программу и открываем VOB-файл содержащий меню. Тут придется вспомнить о том, где хранятся именно эти менюхи. (Мы их искали в программе PGCEdit.)


Это, конечно, интересно, но дезактивировать копки можно и в "PgcEdit".
Но, поскольку я полагаю, что уважаемый BlackChaos не может этого не знать, то спрошу - зачем лишняя головная боль, связанная с “MenuEdit”, выпускаемая теми же людьми, которые меня лично не порадовали своим творением под названием "DVDRemake", не умеющей корректно работать.
По этой простой причине и вопрос - зачем???
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 13
BlackChaos

А в той версии проблема была... не всегда корректно срабатывала данная возможность.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

DivX2DVD - полный таториал№ 14
silva777

Графика:
Photoshop или другой графический редактор, в моем случае это – Presto! Image Folio
Кто-нибудь знает где скачать русский мануал кPresto! Image Folio
Ну очень надо
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   031718    Постингов:   000014